SOVAVTO.ORG » Новости » Кабмин разрешил вводить спецпошлины на автомобили из ЕС

Кабмин разрешил вводить спецпошлины на автомобили из ЕС

Правительство утвердило разработанный Минэкономразвития распорядок применения специальных пошлин на ввоз автомобилей из стран Евросоюза при условии нанесения ущерба отечественному автопрому. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина без обсуждения.

Кабмин разрешил вводить спецпошлины на автомобили из ЕС

В Министерстве экономического развития и торговли Украины подчеркнули, что не планируют и по закону не могут блокировать ввоз легковых автомобилей из ЕС, а лишь разработали процедуру введения специальной пошлины на легковушки, которой необходимо вытекать при одновременном совпадении определенных документом условий. Распорядок разработан в рамках выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.  

Спецпошлины могут быть введены при одновременном выполнении следующих условий:

  • совокупный объем импорта легковых автомобилей из ЕС в течение последнего 12-месячного периода превышает предельный объем всех первичных регистраций легковых автомобилей в Украине за тот же этап (45 тыс. ед. для 2017 года), а часть продаж таких машин на рынке превышает 20%;
  • при этом наносится порядочный ущерб национальной промышленности, производящей подобный товар.

«В случае одновременного выполнения этих условий правительство сможет временно (лишь до конца календарного года, в котором потенциально может быть принято подобное решение) завести специальную пошлину, не превышающую разницы между действующей в соответствующем году ставкой ввозной пошлины и 10%. То кушать, ввозная пошлина плюс специальная пошлина, в сумме не могут превышать 10%», – сообщили в Минэкономразвития. Помимо этого перед введением спецпошлин украинская сторонка обязана провести консультации с европейскими коллегами. Полномочия по применению специальных мер возложены на Межведомственную комиссию по международной торговле. 

В соответствии с соглашением об ассоциации, ввозные пошлины (от 5 до 10% таможенной стоимости в зависимости от возраста и объема двигателя) на автомобили из ЕС ежегодно снижаются. К 2026 году Украина целиком отменит пошлины для большинства категорий легковых автомобилей из Евросоюза. 

Источники: УНИАН, МЭРТ

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*