SOVAVTO.ORG » Новости » Кабмин предложил сделать цены на бензин зависимыми от нефти

Кабмин предложил сделать цены на бензин зависимыми от нефти

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк увидел возможность снижения розничных цен топлива на АЗС в связи со снижением мировых цен на нефть. С аналогичным заявлением выступил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Чиновники планируют разрешить этот проблема совместно с нефтетрейдерами.

Кабмин предложил сделать цены на бензин зависимыми от нефти

По словам премьер-министра, Антимонопольному комитету Украины поручено разработать совместно с операторами рынка некую формулу ценообразования на нефтепродукты, которая будет учитывать цену нефти на мировом рынке. «Это должна быть прозрачная формула и публичный подход… Уже ныне мы видим, что кушать некоторая возможность снижения цен на АЗС. Тут дудки никакого административного давления – чем меньшая стоимость нефти, тем меньшая стоимость «на пистолете», — сказал Яценюк на заседании правительства. 

Министр энергетики Владимир Демчишин в свою очередность рассказал, что стоимость топлива на заправках зависит от логистики. Этак, продаваемое сейчас на АЗС топливо ввезли в Украину месяц назад. Кроме того в цену заложены новые размеры акцизного сбора и других налогов. Тем не менее, он считает, что цены могут быть снижены на 1 грн за литр, а чрез месяц может состояться ещё одно снижение. 

На ныне в министерстве запланирована встреча с нефтетрейдерами, где будет обсуждаться проблема розничного ценообразования. «Мы эту встречу запланировали заране. Арсений Петрович (Яценюк) обратил внимание, и это добавит мотивации трейдерам всерьез отнестись к мероприятию», — сказал Демчишин журналистам после заседания Кабмина.

Ключ: Интерфакс 1, 2

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*