SOVAVTO.ORG » Новости » Кабмин намерен взять под госохрану все АЗС

Кабмин намерен взять под госохрану все АЗС

Кабинет министров Украины готовит проект постановления об обязательной охране особо опасных объектов полицией охраны (бывшая ГСО) на коммерческих условиях. В их число могут потрафить автозаправочные станции, нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы.

Кабмин намерен взять под госохрану все АЗС

Проект постановления КМУ содержит список категорий объектов, которые подлежат обязательной охране и обстоятельства обеспечения охраны органами полиции на коммерческих условиях. Более детальный перечень таких объектов утверждается Кабмином в соответствии с их категориями. Лицо охраны, численность персонала, число постов и маршрутов, типы инженерно-технических укреплений и создание пунктов централизованного наблюдения будет определяться полицейской комиссией на каждом объекте.

Конкретно АЗС и нефтебаз в списке категорий подлежащих госохране объектов дудки. Будто отмечает издание OilNews, располагающее копиями документов, вероятно, они будут отнесены к категориям «Объекты повышенной опасности» и «Особо важные объекты нефтегазовой отрасли». В этом также уверены в Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины (ООРНУ). «Нет никакого сомнения, что в перечень будут включены все АЗС, которых в стране более 7 тыс.», — сообщили в организации.

Окончательное обсуждение проекта постановления состоится в пятницу, 4 марта, в Государственной регуляторной службе. ООРНУ намерена зачислить участие в совещании и предоставить аргументы против документа. «Обеспечить безопасное проживание граждан и безопасность их имущества – конституционная долг государства, без какой-либо коммерческой составляющей. За это мы и платим свои налоги», — пояснили свою позицию в Объединении.

Фото: guard.np.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*