SOVAVTO.ORG » Новости » К каким последствиям может привести взорвавшееся у фуры колесо: Видео

К каким последствиям может привести взорвавшееся у фуры колесо: Видео

Взрыв колеса на полуприцепе, последствия

К каким последствиям может привести взорвавшееся у фуры колесо: Видео

В сети интернет начин гулять новое видео, которое наглядно показывает как мощными и опасными могут быть взрывы колес большегрузов.

Пункт действия- обычная заправка. Ранее утро. Автомашина с видеорегистратором останавливается по требованию инспектора Госавтоинспекции на въезде к АЗС. Начинается рутинная проверка с разбором дорожных «полетов». В это пора на территорию заправки въезжает фура. Медлительно подъезжая к заправочной станции большегруз по всей видимости не вписывается в нужную траекторию движения. Водитель включает заднюю передачу и начинает потихоньку сдавать реверсом, будто вдруг происходит мощнейший взрыв! Черноволосый и сизый дым (или пар из поврежденных тормозных магистралей) окутывает борта трейлера. В стороны разлетаются куски поврежденного полуприцепа. Большая односкатная грузовая шина будто пушинка улетает на пять метров в сторону, а разбортированный диск, слетев с болтов укатывается с места происшествия.

Взрыв был подобный силы, что послетал снег с близлежащих строений и с крыши заправки, а видеорегистратор, установленный в автомобиле, подпрыгнул от ударной волны.

Случись у эпицентра взрыва стоять человеку или автомобилю, последствия могли бы быть катастрофическими. С учетом давления в шинах грузовиков порядка 8 атмосфер, подобный взрыв колеса сопоставим с взрывом гранаты, плюс летящие ошметки от резины и детали кузова. Итог- будто минимум серьезная контузия, выбитые в автомобиле стекла, в худшем случае это может повергнуть и к более плачевным последствиям. По рассказам бывалых дальнобойщиков, бывали случаи, когда при проверке давления детонировали колеса, людей словно пушинок отбрасывало на несколько метров.

Видеопример будто внешний нагрев вызывает увеличение давления внутри шины. Диск нагревают при помощи сварочного прутка

Что могло послужить причиной такого происшествия? Предположительно имела пункт техническая поломка. Приглядитесь к кадрам, когда фуран начинает сдавать задним ходом, колесо трейлера открыто стоит под углом к другим колесам. Возможно причиной стала недостаточная и неравномерная затяжка болтов, однако скорее всего дело было в неисправном подшипнике ступицы колеса. Большенный перегрев и трение подняли давление, произошел взрыв.

Какой можно сделать вывод из видеообзора? Водители грузовых автомобилей должны со всей ответственностью подходить к эксплуатации техники, поддерживать ее в исправном техническом состоянии и не допускать перегрузов. В этом заклад успеха и безопасного передвижения по дорогам.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*