SOVAVTO.ORG » Новости » Jaguar построил электрическую версию E-type 1968 года

Jaguar построил электрическую версию E-type 1968 года

Компания Jaguar представила E-type Zero — полностью электрическую версию классической модели E-type 1968 года, неоднократно признававшейся «самым красивым автомобилем всех времен и народов». Реакция потенциальных клиентов позволит британцам принять окончательное решение об уместности запуска электрокара в серию.

Jaguar построил электрическую версию E-type 1968 года

Открытый спорткар оснастили электродвигателем мощностью 220 кВт. Разогнать автомобиль до первой «сотни» он позволяет за 5.5 с. Запас хода — 270 км. В зависимости от мощности зарядного устройства, для полного заряда аккумуляторной батареи емкостью 40 кВт·ч требуется 6 — 7 часов.

По размерам и весу аккумуляторный блок Jaguar E-type Zero соответствует шестицилиндровому двигателю классического E-type, а редуктор и электродвигатель — коробке передач. Это позволило установить их на штатные места, не внося каких-то заметных изменений в конструкцию.

Jaguar E-type Zero

Интересно, что блок батарей и электродвигатель были разработаны специально для этой модели. При создании последнего использовались технологии и компоненты от первого серийного электрического кроссовера марки Jaguar I-PACE, продажи которого стартуют в 2018 году.

Jaguar E-type Zero

Разработчики Jaguar утверждают, что используя опыт, полученный при создании E-type Zero, смогут сделать электрическую версию любой другой классической модели бренда, оснащенной шестицилиндровым двигателем XK. При этом практически все оригинальные элементы комплектации будут сохранены.

Jaguar E-type Zero

От Jaguar E-type Series 1.5 Roadster 1968 года, кроме двигателя, Zero отличается более экономичными светодиодными фарами и обновленной приборной панелью.

Появится серийная версия самого красивого электрического Jaguar E-type Zero, в компании не сообщают. Пока это только выставочный образец.

Источник: Jaguar 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*