SOVAVTO.ORG » Новости » Изменения в ПДД для начинающих водителей

Изменения в ПДД для начинающих водителей

Правительство РФ внесло изменения в ПДД, которые ограничивают начинающих водителей.

Изменения в ПДД для начинающих водителей 

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительство РФ г. № 333 от 24 марта 2017 "О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090". Подписанное постановление вносит изменения в правила дорожного движения для водителей новичков, стаж вождения которых не превышает 2 года. Так в частности изменения в ПДД касаются ограничений для начинающих водителей.

 

Например, водителям-новичкам отныне запрещается буксировать транспортные средства, перевозить пассажиров на мотоцикле /мопеде и управлять транспортными средствами перевозящих тяжелые и опасные грузы. Также согласно изменённым правилам дорожного движения теперь если водитель новичок не разместит на машине знак «Начинающий водитель» будет предусмотрен запрет эксплуатации автомобиля.

 

Принятый документ, по мнению Правительства, необходим для снижения аварийности водителей-новичков, стаж вождения которых не превышает два года.

 

Вот список изменений и новых пунктов ПДД, которые касаются водителей новичков:

 

Так Постановление РФ  № 333 от 24.03 2017 года вводит новый пункт правил дорожного движения 20.211

 

  • 20.211 "При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет".

 

В том числе в ПДД появился новый пункт 22.21:

 

  • 22.21 «Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории „А“ или подкатегории „А1“ в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет

 

И наконец еще одно нововведение, которое отныне грозит водителям-новичкам административной ответственностью, в случае если на автотранспортном средстве будет отсутствовать знак «Начинающий водитель», указывающий что за рулем находится водитель со стажем вождения не более 2 лет.

 

  • 7.151 "Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

 

Соответственно в случае отсутствия знака "Начинающий водитель" на автомобиле, за рулем которого находится водитель-новичок со стажем вождения не более двух лет, органы ГИБДД вправе запретить эксплуатацию транспортного средства по дорогам общего пользования. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*