SOVAVTO.ORG » Новости » История одной желтой «Волги»

История одной желтой «Волги»

Желтая Волга ГАЗ-М21 в Европе, будто это было

История одной желтой «Волги»
У многих народов (и россияне — не исключение), кушать одна национальная особенность — они любят пускать пыль в очи. Правда, во времена СССР сделать это было крайне сложно. Будто ни старались власти, какие попытки ни предпринимали, а иностранцы вечно считали Страну советов мрачной и угнетенной. Что ж, постигнуть их можно — достаточно лишь глянуть на автомобили, которые производили советские инженеры. Если по технической части они еще могли кое-будто конкурировать с зарубежными машинами, то вот их дизайн, а порой и краска, навевали уныние.

Приятным исключением из правил стал автомашина ГАЗ-М21, который в народе называют «Волгой». В отличие от многих других советских автомобилей, которые зачастую имели непривлекательную прямоугольную форму, очертания этой машины выглядят более аккуратными, ее дизайнеры словно сгладили все острые углы.

Будто правило, такие «Волги» красили в черноволосый цвет, и иногда в серый. На них нередко передвигались директора крупных предприятий и правительственные чиновники. Причем этими машинами пользовались и в Европе, в странах этак называемого социалистического блока. Однако, там можно было повстречать не только чопорные ГАЗ-М21 черного цвета. Учитывая европейский менталитет, СССР поставлял на европейский базар «Волги» более веселых расцветок.
История одной желтой «Волги»
Венгр Золтан с самого детства мечтал стать обладателем черной или серой «Волги». В те времена многим его мечтание казалось более чем странной. Однако если учесть, что этот молокосос жил в самом известном венгерском курортном поселке близ озера Балатон, куда частенько наведывались на представительских машинах партийные бонзы тех времен, то все становится на свои места. Попросту Золтан желал походить на них. Также помимо ГАЗ-М21, он регулярно наблюдал проносящиеся по местным автодорогам «Чайки», «Победы». Иначе говоря, образец роскошной жизни всегда был у него перед глазами.

Когда Золтан повзрослел, он выбрал профессию автослесаря. Итого за несколько лет он стал настоящим профессионалом своего дела, этак как любил подолгу нянчиться в гараже. Чтобы получше постигнуть устройство советских автомобилей и этак сказать «набить руку», он приобрел Москвич-407. Это была его первая машина. Безусловно, он не собирался довольствоваться «Москвичом» — Золтан по-прежнему грезил «Волгой». При этом у него была одна проблема – не хватало денег на ее покупку. После того, будто ему удалось собрать нужную сумму, долгожданная покупка была сделана — Золтан стал счастливым обладателем «Волги»!

История одной желтой «Волги»

История непростой жизни желтой Волги

История одной желтой «Волги»
Бывшим владельцем «Волги» был будет зажиточный венгр, который приобрел ее в 1967 г. за 115 тыс. форинтов (возле 40 тыс. евро по современному курсу). Немалая сумма! Лишь руководитель крупного завода мог позволить себе реализовать столь дорогостоящую покупку.

«Волга» Золтана была серого цвета. Однако как только венгерский автослесарь начал счищать ржавчину с кузова, выяснилось, что машина на самом деле желтая. Это было для него полной неожиданностью.

Любой автовладелец на месте Золтана смирился бы с этой данностью. Однако он был не из тех людей, которые оставляют все, будто есть. Он начал перелистывать старые автомобильные каталоги и брошюры и вскоре пришел к выводу, что «Волги» были перекрашены в светлые тона на территории СССР по заказу известной в свое пора венгерской государственной компании, которая занималась импортом транспортных средств.

Впрочем, на этом Золтан и успокоился. В конце концов, главное в машине — не ее краска, а техническое состояние. А оно у «Волги» было плачевным.

Восстановление советского раритетного автомобиля

История одной желтой «Волги»
На восстановление старой машины у венгерского автослесаря ушло возле 16 месяцев. В первую очередность, он привел в порядок шасси. Затем взялся за детали, которые покрывал тучный слой ржавчины — их очистка заняла у него уйму времени. Однако оно того стоило. Сейчас детали отливают хромом и смотрятся, будто новые.

Также Золтаном была проделана и другая трудоемкая труд. Единственное, к чему он этак и не прикоснулся — передняя подвесок. Она находилась в более-менее приличном состоянии, что удивительно, учитывая года машины. Возможно, бывший обладатель «Волги» мало на ней ездил, что и спасло транспортное оружие от участи оказаться на свалке металлолома.

Больше итого Золтану пришлось провозиться с двигателем. Все расположенные в нем подшипники были изношены, на блоке зияла трещина. Естественно, покинуть мотор в таком виде было невозможно, и автослесарь купил новый блок мотора.
История одной желтой «Волги»
Отдельная статья расходов пришлась и на тормозную систему. Впрочем, в этом случае Золтану удалось отделаться легким испугом — в сегодняшнее время можно купить в Венгрии оригинальные автозапчасти для «УАЗов», которые целиком и целиком совместимы с «Волгой».

Как и в любой машине, в «Волге» было немало пластмассовых деталей. Неудивительно, что по прошествии времени они потрескались и покорежились. Однако и тут Золтан нашел выход из ситуации — он обратил собственный взор на лодки, которые изготавливаются из современного пластика. Им-то он и заделал трещины в салоне автомобиля. Однако отдельный пластмассовые элементы ему все же пришлось изготавливать наново. В противном случае «Волга» утратила бы собственный аутентичный вид.
История одной желтой «Волги»
Невероятно, однако факт. Как только Золтан добрался до электроники, то обнаружил, что она находится в хорошем состоянии. Исправно работал вентилятор печки, не барахлил старте:р. Работало и радио.

И вот, когда «Волга» была отремонтирована, и автомашина мог выехать на дорогу, Золтан решился, наконец, перекрасить корпус машины в золотой цвет. Перед этим он поставил перед собой мишень придать салону завершенный облик. Для этого он купил мебельную материал с особым винтажным узором и даже моток синтетической кожи, немного чем отличающейся от оригинально обивки.
История одной желтой «Волги»
Вопреки оптимистическим ожиданиям Золтана, труд над салоном заняла у него немало времени. Причем основные проблемы возникли при демонтаже старой обивки. Однако в итоге все было сделано, и сейчас салон «Волги» выглядит на все 100%. Будто машина лишь что сошла с конвейера советского автозавода и каким-то чудом переместилась во времени!
История одной желтой «Волги»
Разумеется, «Волга» — машина уникальная и особенная. Можно долго перечислять ее достоинства и недостатки. Однако, в любом случае, труды Золтана заслуживают уважения. Во-первых, отреставрированный ретро-автомашина выглядит круто и неповторим. Во-вторых, венгерскому автослесарю удалось притворить в существование свою детскую мечту. Ну-ка, а то, что «Волга» оказалась желтой, этак в этом нет ничего страшного. Этот краска придает ей больше колорита.

История одной желтой «Волги»

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*