SOVAVTO.ORG » Новости » История электромобилей начала XX века

История электромобилей начала XX века

Электромобили были самым популярным транспортным средством в начале 20 века

История электромобилей начала XX века

В 1910 году электрические автомобили были лучшими транспортными средствами на дороге. Что случилось? Отчего они исчезли на цельный столетие?

Мир исподволь охватывает «электромобилимания». Правительства по всему миру приходят к выводу о том, что замена автомобилей с классическим ДВС на гибридные или целиком электрические автомобили произойдет непременно, проблема лишь когда. Отдельный страны Европы и отдельные штаты США даже оговорили это произойдет. Посмотрим, сбудется ли электрификация автомобильного транспорта к 2050 году.  Лидирующие мировые автопроизводители давным-давным-давным-давно готовят техническую базу для удовлетворения запросов экологов, Toyota, Nissan и Ford уже выпускают гибридные модели, на подходе целиком электрические автомобили.

Производители исключительно электрических автомобилей все еще считаются «выскочками». Тем не менее, проект Тесла Элона Личина является одним из наиболее скоро растущих автомобильных компаний в мире. Значит будущее за электрическими автомобилями. Однако было ли у них вчера?

Разумеется было, и очень многообещающее. Развитие их началось тогда же, когда повились их первые собратья- двигатели внутреннего сгорания. А на рубеже 20-го века электромобили считались будущим автомобильного транспорта. Будто выясняется, наши деды знали толк в экологически безопасном транспорте, и не лишь в экспериментальном смысле. Практичные, надежные и безопасные электрические средства передвижения к 1910 году негромко проезжались по мощёным улицам старых и не весьма старых городов, по дорогам Лос-Анджелеса, до мостовых Сиднея.

Прапрадедушки, попади они в наше пора, с удивлением узнали бы, что 100 лет спустя 2016 год лишь начинает догонять продвинутое начин XX века.

 

Начин развития электромобилей на заре XX века

История электромобилей начала XX века

В начале 20-го века, городской транспорт (особливо в густонаселенных городских районах) по-прежнему состоял в основном из конных экипажей. Для многих, электрические самодвижущиеся экипажи были идеальной заменой вместо лошадей: они были тихими, их не нужно было кормить  и даже тогда, считались весьма «чистой» заменой гужевому (от лошадей было не немножко отходов на небольших улицах городов, в те времена это была распространенная дурно пахнущая проблема).

Даже недостатки электродвигателей сделали их идеально подходящими для путешествий в черте города: улицы и проезды в то пора не были рассчитаны для автомобилей, передвигавшихся быстрее, 30 км/ч. Лошади и поезда были предпочтительнее для длительных поездок, этак что узкий диапазон электрокаров не был великой проблемой.

История электромобилей начала XX века

Электрический грузовик для доставки пива в Детройте (1906)

В первом десятилетии 20-го века, в развозке почты в Париже и Лондоне нередко были задействованы грузовики работающие на электричестве. Нью-Йорк поддержал растущую индустрию электроавтомобилей среди таксомотор (90 процентов автомобилей в таксомоторных парках были электрическими). В городских районах по всей Америке и Европе, службы доставки, начали заменять их конные телеги на электрокары, способные буксировать тысячи фунтов грузов за одинешенек.

Этак почему же займет еще 100 лет для итого мира перенять эксперимент прошлого и вновь приступить переходить на электрические транспортные средства? Будто выясняется, электрические автомобили из 1900-х годов страдали от тех же сложностей, которые по-прежнему препятствуют развитию отрасли в 2016 году.

 

Отчего электрически автомобили не получили дальнейшего развития в XX веке?

Важно смекать, что на рубеже 20-го века, электричество до сих пор считается новинкой: лишь 3% домов имели доступ к электроэнергии. Многим, будто в принципе и сейчас, было запросто чертовски тяжело найти зарядку. Томас Эдисон, папа электрификации мира, пророчил, что электроэнергия в качестве источника питания будущего имеет огромный потенциал, однако особливо, подчеркивал он, она неплохо подойдет в цветущей автомобильной промышленности.

Не лишь Эдисон, старался усовершенствовать вместительность батарей, которые были бы способны гарантировать электрические автомобили большей дальностью и большей мощностью отдачи тока. Он предполагал мир с адекватной развитию новых технологий инфраструктурой, зарядные устройства должны были стать встроенной функцией для каждого дома, здания, а также общественного места.

Его видение, тогда звучало будто рекламный слоган для электромобилей в наши дни:

«Электричество- это объект. У вас не будет ни шумов, ни передач с их многочисленными рычагами в которых запутаешься. Не будет той ужасающей тряски и шума мощного двигателя внутреннего сгорания. Там дудки системы водяной циркуляции, которая может сломаться, дудки опасного и резко пахнущего бензина, и никакого гула».

История электромобилей начала XX века

По иронии судьбы собственно Эдисон стал тем человеком, чье вторжение в зарождающуюся индустрию производства электромобилей стало для нее фатальным. Для разработки дешевого серийного электромобиля он скооперировался с бывшим сотрудником, которого звали Генри Форд. Электрические автомобили были смехотворно дороги в то пора, их стоимость варьировалась между $ 1000 и $ 3000 (по сравнению с $ 25- $ 100 за конь, и возле $ 600 за Ford Model T). Технологии производства электромобилей не смогли конкурировать с бензиновыми и дизельными моделями из Европы и США. Плюс на ценовой фактор наложился иной- технологии бурения шагнули будет вдали, чтобы сделать стоимость бензина копеечной.

Третий, завершающий удар по электромобилям, был, нанесет из самих Штатов, в Техасе обнаружили нефть, бензин в Америке стал стоить дешевле электроэнергии. Нефтяная индустрия приступила к созданию одной из самых мощных лоббистских групп в истории капитализма.

К своей чести, Форд, какой был на пути к тому, чтоб стать одним из самых богатых людей в мире за счет производства автомобилей с дешевыми бензиновыми двигателями, вложил эквивалент $ 31,5 млн в электрический проект автомобиля, на пару со своим бывшим боссом (100 лет спустя , Ford Motor Company объявила о намерении инвестировать возле $ 135 млн в «новоиспеченный» электрический проект транспортного средства).

Приверженцы теории заговора утверждают, что проект развалился из-за сговора Форда с воротилами нефтяной промышленности. Биограф Генри Форда, Форд Ричардсон Брайан изложил обстоятельства, что дело было в лояльности Форда к Эдисону, которая закончилась тем, что проект канул в лету.

Будто гласит предание (или исторически неподтвержденная теория), Форд должен был использовать лишь аккумуляторы, спроектированные и построенные Эдисоном, заказав 100.000 батарей без надлежащего тестирования на прототипах. Будто выяснилось в итоге, аккумуляторы Эдисона не были способны сдвинуть автомашина с места. Инженеры компании Ford попросил его использовать лучшие батареи, однако популярный своей упрямостью Форд отказался. Вместо того чтоб вкладывать в новые батареи одного из конкурентов Эдисона, он решил сдавить свои потери и затворить проект. Несмотря на неудачи Форда, десятки производителей создавали все новые электрические транспортные средства, технология улучшалась и дешевела год от года.

История электромобилей начала XX века

В то пора будто Эдисон потерпел фиаско в создании адекватных батарей, его видение общегородских электрических сетей весьма скоро становилось реальностью. В этап с 1910 по 1920 годы, доступ к электроэнергии в США возрос с 3% до 35%. В некоторых домах даже начали воображать зарядные станции, они были весьма редки, однако до Первой всемирный их число из года в год продолжало увеличиваться, об этом свидетельствует статья в New York Times написанная в 1911 году:

«Сейчас обладатель электрического автомобиля может завести свое собственное зарядное конструкция в своей конюшне и компании электроснабжения соединят свои провода между отдельными зарядными станциями».

 

Сгубили электромобили не технологии, их погубил маркетинг

История электромобилей начала XX века

Нелепо, однако, по мнению некоторых историков, одна из главных причин падения электромобилей имела немножко общего с ограничениями по технологиям или даже стоимости, а, скорее маркетинг по половому признаку. На самом деле, битва между бензиновыми и электрическими производителями автомобилей в начале XX века шла не шуточная и на всех фронтах. Тут можно явственно приметить различия в гендерных аспектах в автомобильной культуре. Будто пишет Дебора Кларк в своей книге Женщины за рулем: Вымыслы и автомобильная цивилизация в Америке двадцатого века:

"По обозначающий электрический как« автомашина для женщин, «мужчины в одинешенек ход усиленный свое дефиниция надлежащего женственности и попытался ограничить женщин еще более строго внутри него».

Электрические самодвижущиеся четырехколесные аппараты начали продаваться почитай исключительно будто дамский аксессуар, для тех представительниц прекрасной половины человечества, кто пожелали «иллюзию свободы». Чтоб передвигаться по городу, будто им заблагорассудится, для тех дам, которые не могли управиться со сложностями управления автомобиля со всеми его рычагами, педалями и выхлопными газами с грохочущем двигателем.

Даже ныне, производители борются с прошлым, стараясь порвать связь времен и ассоциаций. Тавро «женский аксессуар» преследует гибридные и электрические автомобили. Основной барьер для Tesla, GM, Ford, Toyota заключается в том, чтоб доказать, что даже гибридные автомобили и электрокары могут предложить то же самое эмоция мужественности, будто их бензиновые коллеги.

Великая депрессия

Великая депрессия окончательно добила электрическую мечту Эдисона и Форда. После того, будто фондовый базар рухнул с ним ушло жажда развивать электрические технологии, инфраструктуру и соответственно средства на все это, все исчезло. К концу Другой мировой войны, стало ясно, что нефтяная индустрия стала королем, и, хотя это сомнительно Генри Форд был какой пешкой на мировом нефтяном камарилья, там, разумеется, доказательств того, большенный нефти сыграли важную роль в поддержании электрических автомобилей с черта на ближайшие, О, 70 или возле того лет. Во пора которого современные нефтяные топливе экономика разорена прерии и океаны, финансируемые и обоснованные войн и накачкой будет углерода в атмосферу, чтоб гарантировать крах всей климата.

Этак что готовьтесь, осталось совершенно немного времени и мы своими глазами увидим начин новой, электрической эры, ведь будто известно, новое, это неплохо забытое старое…

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*