SOVAVTO.ORG » Новости » Инженеры Ford нашли применение отходам от производства текилы

Инженеры Ford нашли применение отходам от производства текилы

Бражка Ford заключила соглашение с производителем текилы Jose Cuervo о переработке побочного продукта агавы, остающегося при производстве алкогольного напитка. Из сырья планируется мастерить биопластик, который можно будет использовать в элементах интерьера и экстерьера автомобилей, проводке, а также системах вентиляции и кондиционирования.

Инженеры Ford нашли применение отходам от производства текилы

По оценке специалистов Ford биопластик из продукта переработки перспективен благодаря высокой прочности и эстетическим свойствам. Кроме того использование композитных материалов позволит снизить массу автомобилей и сделать их более энергоэффективными, а также уменьшит негативное влияния автопроизводства на окружающую среду по причине сокращения использования нефтехимических продуктов.

«Общая масса пластиковых деталей в среднестатистическом автомобиле составляет возле 181 кг. Работа Ford заключается в том, чтоб найти плавильное применение для экологически чистых композитных материалов для сокращения влияния на окружающую среду. Я буду горда за проделанную работу, если нам удастся реализовать задуманное. При этом эффект может распространится и на другие отрасли промышленности», — рассказала основной технический специалист отдела исследований возобновляемых ресурсов Ford Дебби Милевски.

Агава

Jose Cuervo будто и Ford Motor Company находится в семейной собственности, а руководство компанией передается от поколения к поколению. Предприятие основано в 1795 году и уже более 220 лет производит текилу по оригинальным рецептам.  

Бражка Ford начала внедрять в свои автомобили экологически чистые материалы в 2000 году. В сегодняшнее время автопроизводитель использует восемь видов подобный продукции: пеноматериалы на основе сои, касторовое масло, пшеничную солому, гибискус коноплёвый, целлюлозу, дерево, кокосовое волокно и рисовую шелуху. Кроме того в мае этого года американская бражка приступила к испытаниям пластиковых компонентов и пеноматериалов, в производстве которых применяется углекислый газ, организованный из промышленных выбросов производственных предприятий компании. В серийных автомобилях Ford такие материалы появятся в ближайшие 5 лет.

Ключ: Ford

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*