SOVAVTO.ORG » Новости » Интересные факты об автомобилях Формула 1

Интересные факты об автомобилях Формула 1

Факты: Чем отличаются автомобили Формулы 1 от дорожных версий машин

Интересные факты об автомобилях Формула 1

Будто вы догадываетесь, автомобили, используемые в Чемпионате F1 весьма специфичны и весьма сильно отличаются от обычных автомобилей. Пройдемся по самым интересным фактам связанным с автомобилями F1, из них вы поймете, будто эти болиды далеки от обычных автомобилей и близки к космическим кораблям.

1. Примерно 80.000 компоненты собираются совместно, чтоб сообща создать автомашина F1. Автомобили должен быть собран с неимоверной точностью. Если скопить ее на 99,9% верно, гоночный болид будет шагать по трассе на 80% своих возможностей.

 

2. Двигатели автомобилей F1 живут возле двух часов во пора гонки. Их существование скоротечна. Запросто сравните это с жизненным циклом обычных двигателей, которые могут предназначаться верой и правдой своим хозяевам в течение 20 и более лет.

3. Когда пилот тормозит во пора гонок F1, он испытывает огромные перегрузки при замедлении. Они могут быть сопоставимы с проездом кирпичной стены обычной машиной на скорости 300 км/ч.

 

4. Обороты двигателя машины F1 доходят до 18.000 оборотов в минуту. Это означает, что поршень перемещается наверх и книзу 300 одинешенек в секунду. Дорожные автомобильные двигатели максимально способны крутиться до 6.000 оборотов в минуту.

5. Тормозные диски в машине F1 должны выдерживать рабочую температуру примерно 1.000 градусов по Цельсию. Они сделаны из углеродного волокна, которое намного сложнее в производстве, чем стальные или керамические, и имеют более высокую точку плавления.

 

6. В гоночных болидах более километра кабеля, связанного с примерно 100 датчиками и множеством исполнительных механизмов, которые занимаются мониторингом и контролем за автомобилем.

7. F1, автомашина может разгоняться с 0 до 160 километров в час и замедляться до 0 км/ч, итого за четыре секунды.

8. Автомашина F1 весит возле 550 кг.

9. Шестерни, болты и крепежи заменяются после каждой гонки они противостоят большим нагрузкам.

 

10. Рычаги переключения передач расположены на задней стороне колеса. Сцепление рычаги расположены ниже зубчатых лопастей.

11. Большинство шин гоночных автомобилей заполнены азотом. Вина в том, что азот имеет более постоянное давление по сравнению с обычным воздухом.

 

12. Дорожные автомобильные шины пробегают от 60.000 до 100.000 км. С другой стороны, гоночные шины, специально предназначены для заездов F1, выдерживают лишь 90- 120 км.

 

13. Шины сбрасывают вес во пора гонки. Каждая шина теряет в весе возле 0,5 кг из-за износа.

 

14. Автомобили могут заправляться со скоростью 12 литров в секунду. Потребуется итого 4 секунды, чтоб забрать топливом обычный автомашина при помощи заправщика из Формулы 1.

 

15. Пит-стоп команды занимает итого 3 секунды для дозаправки и замены шин.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*