SOVAVTO.ORG » Новости » Harley-Davidson хочет купить Ducati

Harley-Davidson хочет купить Ducati

Новость о том, что Volkswagen Group намеревается продать акции итальянского мотопроизводителя Ducati обрастает все новыми и новыми слухами. На этот раз в качестве потенциального покупателя компании рассматривают американского производителя мотоциклов Harley-Davidson.

Harley-Davidson хочет купить Ducati

По информации одного из источников, интересы Harley-Davidson будет представлять Голдман Сакс Груп. Если сделка, оцениваемая экспертами примерно в $ 1.67 млрд. состоится, объединятся два самых известных мотопроизводителя в мире. Ежегодный доход Ducati составляет 100 миллионов евро. В 2012 году она перешла в собственность Audi, входящей в Volkswagen Group, за 747 миллионов евро.

Готовят заявки на покупку Ducati и другие компании. Например, индийский производитель мотоциклов Bajaj Auto (BAJA.NS). По информации Reuters, интерес к Ducati проявляют и некоторые частные инвестиционные компании Permira, KKR и Bain Capital.

Итальянский производитель мотоциклов Ducati начал свою карьеру в 1926 году, как компания по изготовлению радиокомпонентов и вакуумных труб. Завод компании в Болониье работал даже во время Второй мировой, не смотря на обстрелы и бомбежки. Гонщики Ducati четырнадцать раз становились чемпионами мира в классе Superbike.

Не менее известна и претендующая на акции Ducati американская компания Harley-Davidson, история которой началась в Милуоки, штат Висконсин на заре прошлого века. Падение спроса на мотоциклы и планомерно укрепляющие свои позиции конкуренты в лице индийского производителя велосипедов марки Polaris Industries Inc. и японской копании Honda Motor Co Ltd. заставляют руководство Harley-Davidson искать новые способы и пути развития.

В то же время профсоюзы Volkswagen, контролирующие пятьдесят процентов мест в наблюдательном совете, выступают против продажи Ducati. «Ducati — это жемчужина, продажа которой не поддерживается представителями рабочей силы в наблюдательном совете Volkswagen», — сказал в своем письме представитель рабочего совета группы VW. «Harley-Davidson отстает от Ducati в технологическом плане», — добавил он.

Если верить слухам, прием предложений от потенциальных покупателей начнется уже в июле.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*