SOVAVTO.ORG » Новости » Госпошлина на водительские права увеличится до 3 тыс рублей, на СТС до 1,5 тыс

Госпошлина на водительские права увеличится до 3 тыс рублей, на СТС до 1,5 тыс

Права подорожают на 50%, СТС на 200%. Увеличение пошлин поддержало правительство

Госпошлина на водительские права увеличится до 3 тыс рублей, на СТС до 1,5 тыс

Госпошлина на водительские права увеличится с 2 до 3 тыс. рублей, об этом почти год назад выступило МВД, и вот сегодня стало известно, что планам министерства суждено будет сбыться, правительственная комиссия по законодательной деятельности поддержала предложение Министерства внутренних дел, об этом сообщают Ведомости.

Таким образом в 1.5 раза увеличится не только стоимость водительского удостоверения, но и в три раза возрастет оплата за пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), с 500 до 1500 рублей.  Таким образом пластиковое свидетельство будет стоить в три раза дороже бумажного.

Также проектом закона предполагается увеличение пошлины на оформление не автомобильных документов, вроде загранпаспорта с биометрическими данными, подорожает с 3.500 до 5.000 рублей и загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет, который будет стоить на 1 тыс. рублей дороже, с 1.500 до 2.500 рублей.

Что касается обычных бумажных аналогов документов, если они есть, то они будут стоить также, как и до этого, цена на них не возрастет.

Если составить таблицу подорожания документов, согласно законопроекту МВД, получается следующая картина:

Выдача нового национального водительского удостоверения РФ нового поколения (на пластиковой основе)

вместо 2 000 до 3 000 рублей

Замена водительских прав в связи с истечением срока действия или порчей (утерей) нового поколения на пластиковой основе

вместо 2 000 до 3 000 рублей

Выдача свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность (выдача СТС)

было 500 до 1 500 рублей

А также: 

Выдача загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными сроком на десять лет

было 3 500 до 5 000 рублей

Выдача загранпаспорта нового поколения лицам до 14 лет сроком на десять лет

вместо 2 500 до 3 000 рублей


Как сказано в пояснительной записке документа, «Проектом федерального закона предлагается внести положения в Налоговый кодекс Российской Федерации и в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие изменение размера государственной пошлины, в целях компенсации расходов федерального бюджета». Таким образом министерство старается угнаться за инфляцией и постоянным удорожанием производства документов нового образца.

Как мы уже писали ранее в материале: «Новая госпошлина за выдачу водительских прав», вступление в силу новых тарифов произойдет по истечению месяца после официального опубликования закона в СМИ и на официальных государственных сайтах.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*