SOVAVTO.ORG » Новости » Госдума рассмотрит новый 5000 штраф за непропущенного пешехода

Госдума рассмотрит новый 5000 штраф за непропущенного пешехода

Штраф для водителей не пропустивших пешеходов может возрасти в три раза

Госдума рассмотрит новый 5000 штраф за непропущенного пешехода

Пункт 14.1. правил дорожного движения. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую доля (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Поправки в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях могут повысить штраф для водителей транспортных средств не пропустивших пешеходов в три раза, с 1.500 до 5.000 рублей. Этотпроект закона был направлен в Государственную Думу из законодательного собрания Краснодарского края и размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

В документе сказано, что пешеходы — это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особое внимание законотворцы из Краснодарского края обращают на детей и граждан пожилого возраста. В связи с этим проектом федерального закона предлагается повысить штраф за непредставление преимущества пешеходу с 1,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

В пояснительной записке приводятся статистические данные о количестве дорожно- транспортных происшествий происходящих с участием пешеходов, 38.9% от общего количества ДТП, при этом более 50% из них, наезд на людей. Авторы документа уверены, что большое число происшествий, связанных с пешеходами является прямым следствием несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов, приводя в образец данные о 91% нарушений правил водителями.

Будто следствие смертность и травматизм пешеходов на дорогах будут снижать за счет высоких штрафов для водителей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*