SOVAVTO.ORG » Новости » Goodyear представила «умные» шины для беспилотников

Goodyear представила «умные» шины для беспилотников

Компания Goodyear разработала концептуальные шины IntelliGrip Urban – «умные» шины для автономного электротранспорта, а также Eagle 360 Urban – сферические шины с искусственным интеллектом. Новые разработки представлены на автосалоне в Женеве.

Goodyear представила «умные» шины для беспилотников

Goodyear IntelliGrip Urban – это «умные» шины, разработанные для поддержки автономных систем управления транспортными средствами и повышения безопасности пассажиров. Концептуальные шины сканируют при помощи встроенных датчиков состояние дорог и погодных условий, а затем отправляют данные в центральный компьютер автомобиля с автопилотом. Машина анализирует полученную информацию и подбирает оптимальную скорость движения, интенсивность торможения и траектории поворотов. Кроме того колеса смогут самостоятельно сообщить оператору транспортного средства о технической проблеме ещё до того, как она станет опасной для эксплуатации.

Шины IntelliGrip Urban специально сделаны узкими для уменьшения сопротивления качению и повышения энергоэффективности. В Goodyear также отметили, что «рисунок» протектора обеспечивает надежное сцепление шины с дорогой как зимой, так и в летний сезон.

Второй концепт – сферические шины Eagle 360 Urban с трансформирующимся протектором. Это усовершенствованные шины Eagle 360, которые были представлены на прошлогоднем автосалоне в Женеве. Особенностью новой разработки является бионическое покрытие из сверхэластичного полимера, схожего по характеристикам с человеческой кожей. Внешний слой покрывает пенообразную основу, достаточно прочную, чтобы оставаться гибкой даже под давлением веса автомобиля. Благодаря своей гибкости элементы привода под поверхностью шины меняют форму при подаче электрического сигнала подобно мышцам. Они модифицируют форму протектора – ямки на шине становятся более рельефными при влажных условиях на трассе и сглаживаются при движении по сухой дороге.

Goodyear Eagle 360 UrbanGoodyear Eagle 360 Urban

Помимо этого в Eagle 360 Urban установлены сенсоры, при помощи которых колесо постоянно проверяет собственное состояние и собирает информацию об окружающей среде, в том числе данные о состоянии дорожного покрытия. Прототип взаимодействует в режиме реального времени с другими автомобилями, элементами инфраструктуры и системами управления мобильностью.

Если покрытие шины получило повреждение, сенсоры точно определяют это место. Далее шина, продолжая двигаться, самостоятельно трансформируется таким образом, чтобы место повреждения не касалось дорожного покрытия. Так снижается давление на место прокола и запускается процесс регенерации. Самовосстановление происходит с помощью специальных веществ, способных быстро попадать в место прокола. Благодаря физическому и химическому взаимодействию между ними образуются новые молекулярные взаимосвязи, и повреждение «заживает».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*