SOVAVTO.ORG » Новости » ГИБДД разъяснила как правильно оформляться по Европротоколу

ГИБДД разъяснила как правильно оформляться по Европротоколу

Госавтоинспекция показала схему оформления ДТП по Европротоколу

ГИБДД разъяснила как правильно оформляться по Европротоколу

Вас всегда интересовал вопрос, как можно оформить дорожно-транспортное происшествие без участников ГИБДД? Не доверяли информации в интернете или считали ее не полной? Госавтоинспекция исправила пробел в знаниях и наглядно показала схему действия при оформлении дорожно-транспортного происшествия без сотрудников ГИБДД.

Все дело в том, что по статистике Госавтоинспекции, автомобилисты все чаще начинают пользоваться Европротоколом и количество автолюбителей, которые не желают долгого ожидания сотрудников полиции с каждым днем только растет.

В связи с такой тенденцией, водителям просто необходима доходчивая, простая и вместе с тем подробная схема, которую можно сохранить в мобильном телефоне или распечатать и возить с собой в автомобиле, на тот случай, если интернета в месте ДТП не будет.

По сведениям страховщиков, за 2 месяца этого года Европротоколом при оформлении ДТП воспользовались более 100 тысяч автовладельцев. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, в России выросло на 9,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Статистика показывает, что практически каждое третье ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции, — доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола, в целом по России с начала года составила более 38 %; годом ранее она была на уровне 31 %», говорится на сайте ГИБДД.

Кратко напомним алгоритм действий при оформлении ДТП по Европротоколу:

1.Незамедлительно остановитесь после столкновения.

 

2.Включите «аварийку» и установите знак аварийной остановки.

 

3.Зафиксируйте повреждения на автомобилях, состояние дорожного полотна и дорожных знаков вокруг места происшествия, тормозные следы (если есть), государственные номерные знаки машин и даже обломки отлетевших деталей на фото- или видеосъемку, например, на смартфон.

 

4.Контакты свидетелей не помешают. Если возможно, возьмите данные свидетелей происшествия: фамилия, имя и отчество, телефон и домашний адрес.

 

5.Заполните бланк о ДТП. Он выдается при оформлении полиса ОСАГО и носит название «Извещение о дорожно-транспортном происшествии»

 

Вот сама схема ГИБДД:

ГИБДД разъяснила как правильно оформляться по Европротоколу

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*