SOVAVTO.ORG » Новости » ГФС обещает наказывать водителей нерастаможенных автомобилей

ГФС обещает наказывать водителей нерастаможенных автомобилей

Государственная Фискальная Служба Украины озвучила планы по борьбе с пользователями автомобилей с иностранной регистрацией, нарушившим таможенное законодательство страны.

ГФС обещает наказывать водителей нерастаможенных автомобилей

По данным ГФС только с начала текущего года в режиме временного ввоза в страну попал 380 521 автомобиль. За прошлые годы эти цифры еще больше. Так, в 2016 году было ввезено 588 326 единиц, а в 2015 — 472 137.  Как сообщила заместитель начальника ГФС таможенного контроля Елена Мошинская, по оценкам фискальной службы с нарушением законодательства были ввезены 25 тысяч автомобилей, еще 27 тысяч превысили сроки транзита через территорию Украины.

В зависимости от длительности незаконного пребывания таких автомобилей на территории страны к ним будут применены штрафные санкции в соответствии с таможенным кодексом в размере от 170 до 8 500 грн. Суммы за превышение срока временного ввоза значительно больше — от 850 до 17 000 грн.

С начала года было оштрафовано более десяти тысяч нарушителей. Как сказала Мошинская, сумма штрафов составила 46 миллионов гривен. Еще 70 миллионов выплатили те, кто при ввозе автомобиля заявлял не те цели, в которых использовались автомобили в действительности.

Несмотря на впечатляющие цифры, ГФС анонсирует ужесточение законодательства. Соответствующий законопроект уже разработан. Как сообщил заместитель директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин, речь идет о штрафе в размере стоимости автомобиля. Такие суммы придется выплатить тем пользователям, чьи транспортные средства пребывают на территории Украины более 20 дней. Если законопроект проголосуют в Верховной Раде, авторынок ждет «жаркая» осень. Документ уже одобрен Министерством финансов и Минэкономразвития и находится в регуляторной службе.  

Даже по действующему законодательству использование такого автомобиля обходится недешево, а после принятия нового закона, все «лазейки» будут закрыты, говорит Сивирин. А пока полиция и таможенная служба проводят рейды по выявлению нарушителей.

Чем завершится противостояние фискальной службы и пользователей нерастаможенных автомобилей, пугающих правительство и президента протестными акциями и перекрытиями дорог, будет понятно уже этой осенью. Теперь ход за депутатами.

Источник: Auto Consulting

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*