SOVAVTO.ORG » Новости » Германия потребует установить «чёрные ящики» в машины с автопилотом

Германия потребует установить «чёрные ящики» в машины с автопилотом

Власти Германии намерены на законодательном уровне закрепить нужда оснащения автомобилей с системами автономного управления аналогом бортовых самописцев в самолётах. Они будут фиксировать все параметры движения транспортного средства чтоб помочь определить ответственность в случае аварии.

Германия потребует установить «чёрные ящики» в машины с автопилотом

Ожидается, что «чёрные ящики» в машинах с автопилотом будут фиксировать в том числе и данные о том, когда автомобилем управлял водитель, а когда — электроника, и в какой момент ненастоящий интеллект предложил человеку перехватить управление по той или другой причине. Помимо этого человеку в автомобиле с автопилотом будет запрещено покидать водительское кресло во пора движения на случай непредвиденных обстоятельств.

По информации Reuters соответственный проект разрабатывает министерство транспорта Германии. Документ будет направлен на согласование другим государственным органам летом этого года. В сообщении агентства также отмечено, что активизация работы над обеспечением безопасности самоуправляемых автомобилей произошла после аварии со смертельным исходом электромобиля Tesla в режиме автопилота. 7 мая 2016 года на трассе в штате Флорида, США, Tesla Model S не сбавляя скорости столкнулся с фурой, которая выехала на встречную полосу для левого разворота. На этот момент расследование ДТП ещё не завершено.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*