SOVAVTO.ORG » Новости » Фото и видео материалы с видеорегистраторов официально признаны обязательными доказательствами

Фото и видео материалы с видеорегистраторов официально признаны обязательными доказательствами

Изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Фото и видео материалы с видеорегистраторов официально признаны обязательными доказательствами

В Кодекс об административных правонарушениях были внесены важные изменения в доля 2 статьи 26.7 КоАП. Материалы фото и видео формата, записанные на видеорегистратор официально будут признаваться в суде в качестве доказательств.

Смотрите также: Является ли видеорегистратор доказательством

Президентом РФ был подписан Федеральный закон, накануне общепринятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, по которому суды будут обязаны во пора рассмотрений административных дел принимать в качестве доказательство записи с видеорегистраторов, камер и диктофонов.

Материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи приравнены к доказательствам по административным делам

В чём резон данной инициативы? Смысл инициативы заключается в том, что в Административном кодексе кушать статья, которая определяет, что является доказательствами при рассмотрении дел об административном правонарушении и в ней документы относятся к одному из видов доказательств.

КоАП РФ, Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют смысл для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут кормить сведения, зафиксированные как в письменной, этак и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
3. Судья, орган, должностное лик, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны зачислить необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также зачислить решение о них по окончании рассмотрения дела.
4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

В статье «Документы», будто видно, прописано, что материалы фото, видео фиксации могут смотреть к понятию «документы». И вот этот термин «могут» будто раз и даёт неоднозначную трактовку.

Было предложено прибрать неоднозначность и прописать в законе чтоб материалы фото- и видеофиксации в обязательном порядке стали относится к понятию «документы», то кушать стали официальными доказательствами при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Долго рассматривавшийся проект закона должен был изменить итого одно слово «могут» на слово «относятся», однако эффект от этой перемены смогут уже скоро почувствовать все граждане, попавшие в неоднозначную жизненную ситуацию, в том числе и водители, попавшие в аварию или иное автомобильное случай с неоднозначной трактовкой. Запись на технические средства поможет судьям выплеснуть непредвзятое решение, защитив интересы пострадавшей стороны и восстановив правда по административным делам.

При помощи записи с видеорегистратора водителям можно будет обжаловать и решения ГИБДД, возвращать права и обличать злостных нарушителей.

P.S. Законопроект давным-давно ходил по кабинетам и коридорам Госдумы, однако несколько лет попытки его продвижения терпели неудачу. Вероятно, в связи с ростом количества технических средств съемки и записи, в Государственной думе, Совете Федерации и Правительстве законопроект был наконец-то поддержан.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*