SOVAVTO.ORG » Новости » Ford создал «похмельный костюм» для водителей (видео)

Ford создал «похмельный костюм» для водителей (видео)

Опасность вождения в нетрезвом состоянии доказана статистикой ДТП и многочисленными исследованиями. При этом вождение на следующее утро после хорошей вечеринки может повергнуть к не менее пагубным последствиям. Специально для демонстрации влияния похмелья на состояние водителя в компании Ford придумали «похмельный костюм».

Ford создал «похмельный костюм» для водителей (видео)

Комплект для имитации похмелья состоит из специального жилета, накладок на запястья и лодыжки, шапки, очков и наушников. Масса такого аппарата превышает 17 кг, что по оценке исследователей Ford, является достаточным показателем для воспроизведения большинства классических симптомов употребления чрезмерной дозы алкоголя за ночь до утренней поездки. Выговор идет о повышенной чувствительности к свету и звукам, головокружении, мигрени, слабости и тяжести в конечностях. Единственное, что не удалось воспроизвести экспериментаторам – это сухость во рту.

Специалисты Ford также обратили внимание на изыскание страховой компании Allianz. Разбор статистики аварий на дорогах крупнейших стран Европы показал, что в среднем каждое шестое ДТП с летальным исходом этак или иначе связано с употреблением алкоголя водителями. «Существует серьезное социальное давление, призванное предупредить употребление алкоголя перед поездкой за рулем. Однако немного внимания уделяется тем людям, которые управляют транспортными средствами на следующее утро, следующее за «тяжелой» ночью». «Похмельный костюм» показывает, как изнурительным может быть похмелье и как высокими могут оказаться связанные с вождением в таком состоянии риски», – рассказал глава программы Ford Driving Skills Джим Грэм.

Ключ: Ford

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*