SOVAVTO.ORG » Новости » Ford определил самую безопасную обувь для водителей

Ford определил самую безопасную обувь для водителей

Компания Ford провела исследование, чтобы выяснить, какая обувь лучше всего подходит для вождения. По данным все того же производителя, неправильно подобранная обувь приводит к многочисленным авариям и травмам. В одной только Великобритании эта цифра составляет почти 1.4 миллиона в год.

Ford определил самую безопасную обувь для водителей

Самой опасной и не подходящей для вождения обувью названы шлепанцы. Они могут соскользнуть с ноги или попасть под педали. В некоторых странах их использование водителями транспортных средств запрещено на законодательном уровне. Например, в Испании наказание измеряется двумя сотнями евро, во Франции эта сумма чуть меньше — всего 90 евро.

Исследователями доказано, что обувь, свободно сидящая на ноге, увеличивает время торможения в среднем на 0.13 секунды, что на скорости 95 км/ч превращается в 3.5 дополнительных метра тормозного пути. В два раза, по сравнению с другими видами обуви, увеличивается и время переноса ноги с одной педали на другую и составляет около 0.04 секунды.

Шлепки совершенно не подходят в качестве обуви для вождения. Королевский автомобильный клуб в Великобритании советует выбирать неширокую обувь с толщиной подошвы не более 10 мм. Там считают, что именно такая обувь позволит не задевать соседние педали.

Источник: Motor

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*