SOVAVTO.ORG » Новости » Ford и Panasonic упростили техобслуживание при помощи смарт-киоска

Ford и Panasonic упростили техобслуживание при помощи смарт-киоска

Компании Ford и Panasonic придумали будто упростить автовладельцам запись на техобслуживание в сервисный середина. Для этого они создали конструкция под названием Smart Service Kiosk, частично заменяющее административный персонал дилерской станции.

Ford и Panasonic упростили техобслуживание при помощи смарт-киоска

Этак называемый «умный киоск» устанавливается на территории дилерского центра. Терминал работает в режиме 24/7, позволяет покинуть ключи от своего автомобиля и выдает ключи от подменной машины, предлагает избрать необходимый вид обслуживания, а также оплатить работы платежной картой. Система работает следующим образом: Обладатель «Форда» приезжает в удобное для него пора на сервисную станцию, вводит в конструкция свои контактные данные (или попросту сканирует QR-код водительского удостоверения), затем вводит информацию об автомобиле, выбирает необходимые услуги и получает негласный PIN-код для возврата ключей.

Smart Service Kiosk

В меню киоска сохранены типовые виды работ, так, проверка кондиционера, замена масла и других технических жидкостей, диагностика двигателя и трансмиссии, замена кузовных элементов. Также можно покинуть собственное сообщение для сотрудников сервисного центра. После сдачи ключей на указанную в контактных данных электронную почту отправляется извещение с QR-кодом, который нужно будет сканировать (и подтвердить операцию PIN-кодом), чтоб забрать автомобиль после обслуживания, сдачи ключей подменного автомобиля, а также оплаты ТО.

Smart Service Kiosk

Тестовая эксплуатация новых терминалов началась в январе этого года на одном из дилерских центров Ford в городе Бирч Ран, штат Мичиган. Испытания продлятся 90 дней, после чего Ford и Panasonic примут решение о запуске коммерческой эксплуатации терминалов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*