SOVAVTO.ORG » Новости » Европейские ученые создали станцию для получения топлива из воздуха

Европейские ученые создали станцию для получения топлива из воздуха

 Ученые из Германии и Финляндии построили экспериментальную установку для получения синтетического топлива из содержащегося в воздухе углекислого газа и водорода, который вырабатывается при помощи электричества от солнечных батарей. Основные компоненты установки помещаются в стандартных морских контейнерах.

Европейские ученые создали станцию для получения топлива из воздуха

Установка Soletair создана компанией INERATEC, учредителями которой являются Технологический институт Карлсруэ (KIT) и ряд научно-исследовательских организаций из Финляндии. Система состоит из трёх узлов: устройства захвата углекислого газа (разработан Центром технических исследований Финляндии, VTT), блока электролиза (создан специалистами Технологического университета Лаппеэнранты, LUT), а также химического реактора (разработка KIT). Последнее устройство превращает поступающие от первых двух блоков компоненты в топливо: бензин, дизтопливо и керосин.

Блок получения водорода

По словам профессора Томаса Хирта, вице-президента по инновациям и международным связям KIT, создание установки Soletair является успешным примером превращения экспериментальных разработок в промышленный продукт. Опытная эксплуатация установки начнется к концу этого года на базе центра Bioruukki при Технологическом университете Лаппеэнранты. Исследования будут проводиться до 2018 года благодаря гранту в размере 1 миллиона евро от Финского агентства финансирования технологий и инноваций (Tekes).

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*