SOVAVTO.ORG » Новости » Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Самые странные суеверия автолюбителей

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Даже если вы нерелигиозны и сомневаетесь в существовании высшей силы, вы все равно верите в суеверия (черная кошка, пятница 13, 13 этаж и т. п.). В том числе у вас наверняка есть свои небольшие автомобильные суеверия. О них мы сегодня и поговорим. Ведь именно они являются частью тех странных отношений водителей и автомобилей. Мы собрали для вас с различных интернет-форумов на автомобильную тематику самые странные суеверия автовладельцев.

 

Итак, давайте узнаем, что же мы нашли на просторах Интернета:

Суеверие или что-то другое?

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Возможно, я и не суеверный человек и все мои ритуалы в машине связаны с обычной привычкой, но тем не менее некоторые вещи, которые я делаю в своем автомобиле, явно относятся к суеверию.
 
Например, после долгой поездки я благодарю свой автомобиль за то, что он был хорошим компаньоном в дороге и что не подвел меня во время в пути.
 
Также во время движения я никогда не устанавливаю круиз-контроль, громкость звука и температуру на климат-контроле на нечетные числа. 
 
Когда я закрываю автомобиль, на ключе я всегда нажимаю кнопку блокировки дважды, несмотря на то что этого не требуется. Таким образом я всегда убеждаюсь, что машина точно закрылась. Иногда я даже могу дернуть ручку двери, чтобы убедиться в этом.
 
Во дворе я всегда паркуюсь таким образом, чтобы была возможность выйти из машины, в случае необходимости визуального контроля пространства позади машины. И это несмотря на то, что в моем автомобиле есть видеокамера заднего вида и большой экран.
 
Перед дальней поездкой я также разговариваю с автомобилем и подозрительно присматриваюсь к нему, дабы обнаружить какие-то внешние проблемы, которые могут помешать мне в поездке.

Глупость или страх?

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Я владелец внедорожника. Знаете, у меня есть страх, что я могу перевернуться в своем автомобиле. Именно поэтому я боюсь пристегиваться ремнями безопасности, считая их удавкой. Да, я понимаю, что это опасно и что нарушаю правила ПДД. Но ничего не могу с собой поделать, за что уже не раз был оштрафован сотрудниками ДПС. Я боюсь, что, перевернувшись на машине, из-за ремня безопасности не смогу выбраться из автомобиля. В итоге я каждый день, отправляясь в путь, рискую. К сожалению, страх притупляет логику.

Чем больше опыт, тем больше суеверий

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Я профессиональный автогонщик с большим опытом автогонок. Также я летчик и инженер. Но самое интересное, что больше всего суеверий у меня связано с автомобилями. Например, перед соревнованиями я всегда надеваю специальные перчатки, чтобы предотвратить скольжение рук на руле и на ручке переключения передач. Ритуал перед гонками всегда один: шлем, ремень безопасности, левая перчатка, правая перчатка.
 
Затем запуск мотора и игра с педалью газа на холостых оборотах.
 
И что самое удивительное, если я проделываю этот ритуал в другом порядке, то обязательно показываю плохие результаты в гонках либо по своей вине, либо в связи с поломкой машины. Хотя, конечно, я понимаю, что это суеверие. Но тем не менее подобное происходило уже не раз.

Никаких белых машин!

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

НИКАКИХ БЕЛЫХ МАШИН. Я не буду владеть, арендовать или даже водить машину друга, если она белая. Это началось, когда я учился в колледже. У моей мамы в те годы была старая Honda Prelude 1987 года. Я только недавно получил права. В один из летних вечеров, когда мы были на даче, у нас закончилась вода, и нужно было ехать в местный магазин. Мама заболела, и поэтому впервые решила доверить мне свой автомобиль. Счастью моему не было предела. Мне дали денег, и я отправился в местный сельский магазин. В итоге в этот «прекрасный» вечер я оказался в полицейском участке. Около магазина, как назло, находились сотрудники полиции, которые подумали, что я без спроса взял у родителей автомобиль. И после того как я задел около магазина урну, они решили «пригласить» меня «вежливо» к себе в участок. Как я их только не убеждал, что не брал без спроса мамин автомобиль – все было бесполезно. Я никогда не забуду тот день. 
 
Чуть позже мама рассталась с этой злополучной Хондой, купив белую Ауди 100. Как-то она разрешила мне съездить к друзьям в торговый центр. Сидя за рулем, я хотел выглядеть круто. В итоге, подъезжая ко входу в ТЦ и увидев своих друзей, я решил, что нужно обязательно показать им полицейский разворот, который недавно меня учил делать отец. Развернувшись недалеко от входа в торговый центр, я включил заднюю передачу и резко рванул задним ходом. Но затем я понял, что это плохая идея, поскольку увидел, что машина движется к высокому бордюру. Замедлив скорость, я пытался предотвратить наезд Ауди на бордюр. К сожалению, я не успел, и машина сильно ударилось колесом о бордюр. Нет, я, конечно, остановился. Но, выйдя из машины, понял, что колесо практически сложилось под машину. 
 
Спустя годы на 50-летие моей мамы я решил подарить ей поездку в Санкт-Петербург. Забронировав гостиницу, я, моя подруга и мама отправились по Ленинградскому шоссе из Москвы в Санкт-Петербург на белом новом Ford Focus. Не успели мы отъехать от Москвы, как у нас произошло ЧП. На одном из светофоров я резко затормозил, в результате чего с задней полки слетела бутылка шампанского, разбив заднее стекло.
 
Это был шок. Пришлось возвращаться домой и отменить бронь в гостинице, перенеся поездку. 
 
Затем несколько лет назад я купил в кредит белый кроссовер Honda CR-V. Но спустя короткое время потерял работу и не смог выплачивать кредит. К сожалению, я долгое время не мог найти работу и был вынужден продать автомобиль, рассчитавшись с банком. Естественно, я потерял деньги, переплатив за досрочное погашение кредита, за страховку и т. д.
 
Совсем недавно, когда боязнь белых автомобилей превратилась у меня уже в настоящую фобию, мне позвонила сестра и попросила помочь перевезти на своем автомобиле вещи с дачи домой в город. Она тогда владела белой Toyota Land Cruiser Prado. И что в итоге? Едва я проехал полпути за рулем этого белого автомобиля, как в лобовое стекло попал огромный камень, вылетевший как пуля из-под колес впереди идущего КамАЗа. В итоге стекло было сильно повреждено. Ехать было невозможно: стекло покрылось множеством трещин.
 
Я чувствовал за собой вину. Хотя, конечно, это могло произойти с каждым. Но я, наверное, действительно подъехал слишком близко к грузовику. В общем, я решил поменять лобовое стекло за свой счет, естественно, попав на приличные деньги. 
 
Итак, в возрасте 35 лет я наконец усвоил урок: БОЛЬШЕ НИКАКИХ БЕЛЫХ МАШИН.

Никаких разговоров в машине о деньгах

Я никогда ни с кем не обсуждаю в своей машине какие-либо финансовые непредвиденные расходы. Я даже не говорю на эту тему рядом с автомобилем. Дело в том, что подобные разговоры о каких-то тратах приводили к тому, что автомобиль ломался, а для его ремонта часто требовалась именно та сумма, о которой я недавно разговаривал в своей машине.

Папа научил убирать ногу с педали тормоза

Когда я переезжаю через «лежачего полицейского» или через ж/д пути, то всегда убираю ногу с педали тормоза. Почему? Может, суеверие, может, привычка. Этому меня научил отец, который утверждал, что при переезде по неровностям всегда нужно убирать ногу с педали тормоза, чтобы увеличить срок службы тормозной системы. Понятия не имею, правда ли это, но я до сих пор так делаю.

Автомобиль – лучший собеседник в мире

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Мне нравится говорить с моей машиной, когда я одна еду куда-нибудь. В пути это единственный мой хороший молчаливый собеседник. Например, когда я вижу на дороге вопиющий пример плохого вождения, то начинаю сначала злиться, а затем спрашиваю свою машину, видала ли она пример плохого водителя. Для меня разговор с автомобилем – особая необъяснимая связь. Я верю, что, разговаривая с машиной, увеличиваю срок ее службы. И правда, автомобиль редко ломается.

Автомобиль и фастфуд

Каждый раз, когда я покупаю новый (или подержанный) автомобиль, расставшись с продавцом, я сажусь в машину и сразу отправляюсь в какой-нибудь фастфуд. Неважно куда: Макдональдс, KFC или Бургер Кинг. Причем не имеет значения, голоден ли я.
 
Это уже своеобразный ритуал – ехать после покупки в кафе. Я не знаю, почему так происходит. Наверное, это связано с покупкой моего первого автомобиля, который я запомнил на всю жизнь. Тогда еще мальчишка, я был счастлив, когда, купив гнилую «девятку», сразу поехал в Макдональдс. 

Загадай желание

Знаете, многие люди склонны верить в чудеса, судьбу и т. п. Например, считается, что если вы окажетесь между тезками (между людьми с одинаковыми именами, а еще лучше между полными тезками, у которых совпадают ФИО) и загадаете желание, то оно обязательно сбудется. Причем очень скоро.
 
Вы не поверите, у меня не раз подобное срабатывало, если мой Volkswagen Golf оказывался рядом с такими же автомобилями. Причем если я загадывал желание, встав между автомобилями того же цвета, то мое желание не раз сбывалось очень и очень скоро.

Ревность

Вы не поверите, но у автомобиля есть душа. Мало того, автомобили еще и умеют ревновать. Знаете, как только я начинаю восхищаться часто какими-то новыми роскошными автомобилями, которые встречаются по пути, мой автомобиль начинает ломаться. Как только я перестаю заглядываться на новые машины, мой автомобиль работает как часы. То же самое касается и личных отношений. Как только я налаживаю хорошие отношения с парнями, так сразу моя машина начинает сыпаться в буквальном смысле. Но что самое удивительное, после расставания с очередным парнем мой автомобиль забывает, что такое поломки. Это кажется бредом. Но поверьте, это так...

Солнцезащитные козырьки как оберег для автомобиля

Я знаю, со стороны это выглядит глупо. Но ничего не могу с собой поделать. Я всегда опускаю солнцезащитные козырьки. Даже когда нет солнца. Знаете, почему? Они каким-то образом защищают мой автомобиль. Дело в том, что с моей машиной постоянно что-то происходит на дороге, когда солнцезащитные козырьки не опущены. Последний раз, когда козырьки были подняты, я поймал в лобовое стекло огромный камень. До этого камень помял мне дверь. А еще раньше камень сделал огромный скол на дверной ручке. Так что хотите верьте, хотите нет, но опущенные козырьки реально оберегают мою машину. И пускай это глупость, но мне так спокойнее...

 

Вера

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Перед поездкой я всегда молюсь и благодарю свою машину за все. Я считаю, что у машины есть душа. Будьте добры к своему автомобилю, заботьтесь о нем, и тогда он будет работать так, как должен. Ваша машина будет платить вам взаимностью.
 
Никогда не ругайте свой автомобиль и не проклинайте его. Таким образом вы избежите проблем на дороге, и ваш автомобиль вас никогда не подведет в самый неподходящий момент.

Меня оберегает персонаж из фильма «Звездные войны»

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

В моих машинах уже на протяжении 21 года я вожу с собой самого главного персонажа из «Звездных войн» – Йода. Я верю, что он меня оберегает на дороге. Да, я странный. Но в нашей жизни главное – верить хоть во что-то, чем не верить совсем. Йода – мой штурман и второй водитель. ))

 

Невезучая 4-я передача

Это ваши самые странные автомобильные суеверия

Я никогда в своем автомобиле не использую 4-ю передачу в МКПП. Я пропускаю ее. Все началось, когда я только учился водить на старой «восьмерке» (ВАЗ-21083), которая была с убитой коробкой передач. В ней как раз плохо работала 4-я передача. Меня учил водить мой отец. Тогда он рассказал, чтобы я при переключении передач пропускал 4-ю скорость. 
 
Когда у меня появилась Mazda3 с МКПП, я по привычке так же часто пропускал 4-ю передачу. Но я смог перестроиться и стал использовать коробку правильно, переключая передачи по порядку. Однако вскоре пошла волна неудач. Сначала я попал в мелкое ДТП. Затем автомобиль стал постоянно ломаться. Начались проблемы с электрикой. Знаете, как я прекратил подобное невезение с машиной? Я перестал включать 4-ю передачу, и автомобиль больше не преподносит неприятные сюрпризы. Да, это бред. Но факт остается фактом. Чудеса в нашем мире случаются. С тех пор ни на одном автомобиле с механикой я не пользуюсь 4-й передачей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*