SOVAVTO.ORG » Новости » Если не пропустил пешехода, оштрафуют на 2.500 рублей

Если не пропустил пешехода, оштрафуют на 2.500 рублей

МВД ужесточит наказание для водителей не пропустивших пешеходов

Если не пропустил пешехода, оштрафуют на 2.500 рублей

Министерством внутренних дел Российской Федерации предложено внести новые санкции за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам и иным участникам движения кроме водителей транспортных средств. Ответственность за это нарушение, предполагающее штраф, возрастет с 1.500 рублей до 2.500 рублей. Информация о готовящихся изменениях в статью 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях появилась на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документы, подготовленные разработчиками законопроекта, включают в себя текст законопроекта и пояснительную записку к нему.

Согласно официальным данным, в статье 12.18 КоАП «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей». Слова «одной тысячи пятисот» будут заменены на «от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот».

В пояснительной записке подробно излагаются цели федерального законопроекта. Главной его целью естественно становится снижение аварийности на пешеходных переходах. Так как действующие нормы показали себя неэффективными. Статистика говорит об увеличении количества возбужденных административных дел. В сравнении с показателями 2014 года, когда было возбуждено 1.644.593 административных дел, за 12 месяцев прошлого года это количество увеличилось до 1.663.679, что по мнению законотворцев напрямую говорит о необходимости повышения штрафных санкций.

Помимо этого, в пояснительной записке говорится о высокой степени общественной опасности этого вида нарушений, поскольку пешеходы являются «наиболее уязвимыми участниками дорожного движения».

Сравнивая 2014 и 2015 годы МВД приводит статистику совершенных дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. Так, в 2014 году было совершено 19.392 ДТП с участием пешеходов. В наездах пострадало 19.194 и погибло 1.236 человек.

За аналогичный период 2015 года число подобных ДТП увеличилось до 19.779, в результате которых ранено 19.576 погибло 1.233 человек.

«С учетом изложенного принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения», подытоживают в записке к проекту закона.

Логичный шаг, «закручивать гайки» во всех областях правил дорожного движения, особенно учитывая общую тенденцию на ужесточение правил поведения на дороге и возрастающую ответственность за это.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*