SOVAVTO.ORG » Новости » Если этот законопроект примут, обжаловать штрафы будет проще

Если этот законопроект примут, обжаловать штрафы будет проще

Обжалование штрафов в электронном виде: новая инициатива законодателей

Заметили, что современный подход и технологии играют на руку автомобилистам, да и вообще гражданам, живущим в больших городах? Вот, скажем, вчера , что в МФЦ можно будет оплатить госпошлину на права и не только на них. Теперь не нужно будет тратить время на поиски терминала или банка. В многофункциональном центре разрешено принимать от плательщиков наличные денежные средства непосредственно сотрудниками МФЦ. Также можно будет оплатить государственные услуги банковскими картами через электронный терминал .

Сегодня в СМИ появилась новая полезная инициатива. Как сообщил первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, подготовлен проект поправок в КоАП, который позволит обжаловать автомобильные штрафы в электронном виде. Таким образом, можно говорить о том, что порядок обжалования штрафов будет упрощен и станет удобнее, быстрее.

 
И действительно, почему штрафы могут собираться в автоматическо-электронном режиме, а обжаловать их в электронном виде нельзя? А если на штраф нарвался в другом регионе? Что делать, чтобы его обжаловать? Это ведь сложно, для обжалования придется отправляться в тот регион. Как результат, отмечает Лысаков, большинство незаконных и несправедливых штрафов попросту не оспариваются.

Таким образом, если данная инициатива найдет поддержку у властей, она сможет помочь многим тысячам автомобилистов добиться справедливости гораздо быстрее и без лишних нервов.

Кстати, год назад Верховный суд также касался темы штрафов и доказательств. Тогда он посчитал, что в спорных ситуациях судьи должны изучать все обстоятельства дела, а не руководствоваться исключительно доказательствами, полученными при помощи средств фото- и видеофиксации, на которых нередко даже не видно, какое правонарушение совершил водитель.

 

Смотрите также

 

То есть при нарушении Правил дорожного движения водителем факт нарушения должен доказываться государственными органами и обличаться ими в соответствии с буквой закона, а не лежать грузом на плечах гражданина. И, конечно же, наличие одних фотографий не является достаточным для доказательства вины водителя.

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*