SOVAVTO.ORG » Новости » Экс-министра транспорта Польши назначили руководителем «Укравтодора»

Экс-министра транспорта Польши назначили руководителем «Укравтодора»

Кабмин 19 октября назначил нового руководителя государственного агентства автомобильных дорог Украины. Им стал бывший министр транспорта, строительства и морского хозяйства Польши Славомир Новак.

Экс-министра транспорта Польши назначили руководителем «Укравтодора»

Новый руководитель «Укравтодора» заявил, что планирует приглашать в Украину интернациональные компании, которые вместе с украинским бизнесом будут участвовать в дорожных тендерах. Помимо этого он отметил важность проведения внутренней реформы ведомства и устройства эффективной системы контроля и сборов с грузовых автомобилей.  

«О видении реформ: это создание государственного дорожного фонда и улучшение сотрудничества с ЕБРР и ВБ с частным капиталом. Нам нужно очень быстро сделать технический аудит дорог и улучшить технические стандарты. Нам нужно быстро сделать план строительства и реконструкции дорог на основании трафика», — подчеркнул Славомир Новак. 

Он также рассказал, что ранее отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012, а также был депутатом польского сейма. Одним из своих больших успехов Новак назвал фундаментальную реформу польских железных дорог и IPO компании PKP Cargo.

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о причинах и итоге коррупционного скандала, который произошел со Славомиром Новаком в Польше. «Причиной скандала вокруг фигуры Славомира Новака в Польше стали часы стоимостью $ 3.5 тыс. И он в суде отстоял свое честное имя. Бывшие руководители «Укравтодора», облавтодоров владеют имениями, дорогими авто и тому подобным. Ни один из них не сидит в тюрьме, ни один из них не лишился должности из-за скандала. Скандал в Польше закончился отставкой Славомира Новака с должности. В украинских реалиях это вообще история фантастическая. На сегодня она закрыта», — подчеркнул Омелян.

Справка о новом руководителе «Укравтодора» (по данным Мининфраструктуры Украины):

Славомир Новак — польский политик, политолог по образованию

  • С 2007 по 2009 — госсекретарь в канцелярии премьер-министра и главы политического кабинета премьер-министра Дональда Туска
  • С 2009 по 2010 — вице-президент парламентской фракции
  • С 2010 до 2014 — Глава Поморского региона
  • С 2010 по 2011 — государственный секретарь в канцелярии президента по вопросам контакта с правительством и парламентом
  • С 2011 по 2013 год — министр транспорта, строительства и морского хозяйства
  • Член парламента IV, V, VI и VII созывов

Источник: Интерфакс-Украина

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*