SOVAVTO.ORG » Новости » Экономичный гибридный кроссовер Kia Niro представлен официально (видео)

Экономичный гибридный кроссовер Kia Niro представлен официально (видео)

Бражка Kia представила на автосалоне в Чикаго одну из главных гибридных новинок этого года – модель Niro, которая балансирует между классами компактных кроссоверов и «приподнятых» универсалов. Междуклассовый гибрид построен на тех же агрегатах, что Hyundai Ioniq. Одним из достоинств новинки корейцы называют скромный расход бензина в пределах 5 л на 100 км пробега.

Экономичный гибридный кроссовер Kia Niro представлен официально (видео)

Вседорожник Niro построен на новой платформе корейских компаний Kia и Hyundai, спроектированной специально для гибридных и плагин-гибридных моделей. По габаритным размерам он находится между Kia Soul и Kia Sportage, а размер колёсной базы подобный же, будто и Hyundai Ioniq – 2700 мм. Однако, если новоиспеченный Hyundai будет выпущен в классическом гибридном, плагин-гибридном и целиком электрическим вариантах, то «Ниро» покамест заявлен лишь в гибридном исполнении.

Kia Niro

Силовая установка включает новую 1.6-литровую «четвёрку» GDI из семейства Kappa, работающая по экономичному циклу Аткинсона. В американской версии модели мощность агрегата составляет 103 л.с., а крутящий момент – 147 Нм. Термический КПД данного двигателя составляет 40%. Таким же показателем может похвастаться, этак, 1.8-литровый мотор Toyota Prius нового поколения. «Атмосферник» работает в паре с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. А между ДВС и трансмиссией установлен 43-мощный электромотор. Суммарная отдача установки достигает 146 л.с., а «момент» — 264 Нм.

Kia Niro

В Niro установлена литий-ионная полимерная тяговая батарея ёмкостью 1.56 кВт•ч. Аккумуляторы размещаются под задними сидениями и не отбирают полезное пространство у багажника. По расчётам Kia, в комбинированном цикле вседорожник проезжает 50 миль на одном галлоне бензина, что в пересчёте на более привычные единицы измерения означает возле 4.7 л/100 км. Низенький расход топлива является заслугой не лишь нового ДВС и его электрического помощника, однако и невысокого коэффициента аэродинамического сопротивления, равного 29.

Kia Niro

Ещё у Kia Niro имеется специальная программа-помощник Eco-DAS (Driver Assistance System) для наиболее экономичной езды. Она анализирует маршруты в навигационной системе и подсказывает, когда лучше заране разогнаться или навыворот, позволить трудиться системе рекуперации, заряжающей аккумулятор. Список опций включает систему мониторинга «слепых» зон, отслеживания поперечного движения при движении задним ходом, функцию слежения за разметкой и систему аварийного торможения. Вдобавок к этому мультимедийка поддерживает приложения Apple CarPlay и Android Auto. Стоимость Kia Niro покамест не озвучивается. Старт продаж новинки запланирован на лето 2016 года. 

 

Ключ: Kia

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*