SOVAVTO.ORG » Новости » Достаточно ли проверки на виртуальном алкотестере, чтобы сесть за руль?

Достаточно ли проверки на виртуальном алкотестере, чтобы сесть за руль?

Можно ли проверить степень опьянения на телефоне или компьютере?

В последнее время в Сети набирают популярность различные онлайн-алкотестеры (калькуляторы алкоголя), которые якобы помогают провести тест на степень опьянения. Многие люди настолько доверяют показаниям подобных онлайн-сервисов, что тестируют себя даже перед тем, как сесть за руль. Но это ошибка. Уже есть случаи, когда после подобных онлайн-тестирований водители, , лишались водительских прав.

 

Виртуальный алкотестер – чрезвычайно популярный онлайн-инструмент, позволяющий проверять содержание алкоголя в организме. К сожалению, достоверность расчета подобных интернет-алкотестеров сомнительна. 

Смотрите также

Обычно виртуальный алкотестер представляет собой онлайн-сервис на каком-нибудь сайте или обычное простое приложение, которое можно установить на смартфон. Как это работает? Как правило, подобные тесты основаны на математическом алгоритме. Отталкиваясь от многих переменных, онлайн-алкотестер позволяет приблизительно определить уровень алкоголя в организме человека.

Некоторые разработчики подобных программ и онлайн-тестов заявляют, что вычисление уровня алкоголя в организме аналогично точности обычных приборов алкотестеров, которыми сегодня забит российский рынок. С учетом того, что бытовые алкотестеры, доступные для массовой продажи, вызывают часто вопросы к качеству замеров алкоголя в выдыхаемом воздухе, качество онлайн-проверки на алкоголь также вызывает сомнение. 

Смотрите также

Также не забывайте, что реальные алкотестеры физически измеряют уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе, а виртуальные – по расчетам, полученным математическим путем. 

 

Что необходимо для определения концентрации алкоголя в организме?

Обычно онлайн-алкотестеры проводят расчеты на основе базовых данных, таких как пол, возраст, рост, масса тела, количество употребленного алкоголя, время начала и время окончания употребления . 

Также некоторые тесты используют более сложные данные для сопоставления. Например, к ним относятся такие вещи, как метаболический процесс, количество съеденной при употреблении алкоголя пищи и тип фигуры. 

 

Смотрите также

Кроме того, некоторые виртуальные алкотестеры не позволяют точно указать крепость алкогольных напитков. Например, по умолчанию во многих онлайн-тестах пиво имеет крепость 5 процентов. Содержание этилового спирта в водке обычно составляет 40 процентов. Правда, есть платные приложения виртуальных алкотестеров, которые все-таки позволяют изменять . 

 

Реально ли с помощью калькулятора алкоголя проверить степень опьянения?

Результаты онлайн алкотестера из сети: светлое пиво 0,5 литров. 

 

Казалось бы, с помощью умных приложений и сложных онлайн-алкотестеров вы можете действительно проверить уровень содержания алкоголя в организме, а также увидеть, как этот уровень меняется со временем. Теоретически вы также можете приблизительно определить, когда и выведен из организма. К сожалению, все это теория, которая не имеет ничего общего с практикой. Правда о виртуальных проверках на алкоголь совершенно иная. 

 

– Представьте себе ситуацию, когда в один день мы употребляли алкоголь вместе с легкой, нежирной пищей, а на другой день этот же напиток той же крепости употребляли с жирной, калорийной пищей. В итоге даже когда мы выпили одинаковое количество алкоголя одной крепости, метаболизм нашего организма будет выглядеть совершенно по-другому, – говорит Николай Виткцевич, медицинский центр «Семейная клиника им. Морозова». 

 

– При легкой диете алкоголь, скорее всего, быстрее будет всасываться из желудка и кишечника в кровоток, а печень быстро его переработает. Во втором случае, когда мы едим жирную пищу, мы можем столкнуться с ситуацией очень медленного поглощения алкоголя и медленного его выведения. В первом случае максимальный уровень алкоголя в крови будет намного выше, чем во втором. Правда, стоит отметить, что, несмотря на то, что при употреблении жирной пищи концентрация алкоголя в крови будет ниже, выводиться из организма он будет намного дольше, – объясняет эксперт. 

 

Можно ли рассматривать показания онлайн-алкотестеров в качестве примера того, как алкоголь выводится из организма?

Результаты онлайн расчета содержания алкоголя в организма. Взяты из сети

 

– Мой ответ – определенно нет, – говорит Николай Виткцевич. – Есть слишком много факторов, влияющих на измерение, и большинство из них невозможно рассчитать, что исключает возможность использования любого онлайн-приложения/онлайн-сайта. Сравнивать эффективность результатов виртуального алкотестера по сравнению с обычными алкотестерами – все равно что сравнивать рабочие часы со сломанными. Ведь, согласитесь, даже сломанные часы два раза в день показывают правильное время. Так может быть и с онлайн-калькулятором алкоголя / онлайн-алкотестером и с любым виртуальным приложением для смартфона. 

 

Главные недостатки онлайн-алкотестера

К сожалению, количество переменных, которых в некоторых платных онлайн-калькуляторах алкоголя действительно очень много, для точного и реального вычисления степени опьянения человека все равно недостаточно. Калькулятор алкоголя показывает, когда алкоголь должен быть точно выведен из организма при условии, что нет никаких других переменных, не учитываемых в программе. Например, онлайн-калькуляторы не способны учитывать разный метаболизм в зависимости от того, что мы едим. Также большинство виртуальных тестов на алкоголь не учитывают воздействие лекарств, которые мы принимаем. Кроме того, всегда расчеты даны без учета индивидуальных особенностей организма. 

Смотрите также

 

В общем, онлайн-калькуляторы алкоголя и различные подобные приложения можно рассматривать как развлечение. И не надо верить их данным. Даже если приложение платное. Вряд ли даже самая дорогая онлайн-программа для вычисления уровня алкоголя в организме использует какие-то серьезные математические модели, имеющие научную основу. 

 

Кстати, обычно создатели этих инструментов честно заявляют что-то наподобие этого:

«Полученный результат или его приблизительные значения не могут быть основой для оценки фактического содержания алкоголя в крови и, таким образом, для участия в дорожном движении».

 

Некоторые приложения прямо предупреждают, что для тестирования степени опьянения необходимо использовать реальные приборы измерения уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе и что их приложение или онлайн-сервис – это игрушка. Правда, некоторые сайты или создатели приложения подобные сообщения делают мелким шрифтом в незаметном для пользователей месте. 

 

Так что будьте внимательны. Что бы вам ни обещали приложения, различные онлайн-сайты, многие из которых могут брать плату за онлайн-расчеты, помните, что никакие онлайн-инструменты не могут заменить реальный алкотестер. 

И не забывайте, что даже реальный алкотестер еще не гарантирует вам, что вы имеете право садиться за руль. Дело в том, что органы ГИБДД используют дорогостоящие профессиональные приборы для проверки водителей на алкоголь. К сожалению, на российском рынке , поставляемых из Китая, не позволяют точно определять уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, в результате чего немало водителей, поверив в достоверность и точность дешевых алкотестеров, лишились своих прав после проверки на алкоголь на приборах, используемых органами Госавтоинспекции. 

 

Так что лучший совет: если вы собираетесь рано утром садиться за руль, не употреблять ни капли алкоголя даже с вечера. Причем даже если обычно ваш организм выводит алкоголь очень быстро. Ведь ваш организм очень сложен и в любой момент метаболизм в вашем организме может замедлиться по любым причинам, что повлияет в конечном итоге на период вывода этанола из крови. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*