SOVAVTO.ORG » Новости » Дороги Грузии начнут патрулировать бесконтактно

Дороги Грузии начнут патрулировать бесконтактно

С 1 июля в Грузии начинает действовать Единый операционный центр бесконтактного патрулирования. Соответствующий указ подписал глава МВД страны Георгий Мгебришвили.

Дороги Грузии начнут патрулировать бесконтактно

Сотрудники нового структурного подразделения МВД будут контролировать ситуацию на дорогах и улицах страны в режиме реального времени. Список участков дорог, на которых будет вестись «бесконтактное» патрулирование разместят на официальном сайте МВД Грузии. Специальные опознавательные знаки, установленные в начале и в конце «бесконтактно» патрулируемого участка, уведомят водителей о наблюдении. Сами знаки, а также сроки и порядок обработки данных уже утверждены министерством.

Согласно приказу на дорогах Грузии появятся скрытые радары и камеры. Кроме того, фиксирование правонарушений будет производиться и автомобилями, оснащенными видео- и фотокамерами, и нестационарными устройствами измерения скорости. Определить их визуально в потоке транспорта будет невозможно, поскольку никаких специальных распознавательных знаков не предусмотрено.

Но это не единственное новшество, ожидающее автомобилистов. С 1 июля в Грузии начнет действовать «система 100 баллов», в соответствии с которой закаждыми водительскими правами закрепят по 100 баллов. Из них и будут вычитаться определенные суммы в зависимости от правонарушения. Если баллы обнулятся, водитель лишится прав. Действует эта система и на иностранных граждан, которым, в таком случае, будет запрещено водить в Грузии.

Как сообщил замглавы МВД Грузии Шалва Хуцишвили, установка умных камер началась в июне. По всей стране их будет около 3 тысяч. На первом этапе реализации программы камеры установят в столице страны, городах Кутаиси и Батуми. Попадет под наблюдение и автобан, соединяющий Восточную и Западную Грузию.

Источник: Новости-Грузия 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*