SOVAVTO.ORG » Новости » Для водителей-должников могут открыть выезд заграницу

Для водителей-должников могут открыть выезд заграницу

Госдума планирует поднять минимальный порог, с которым можно выезжать заграницу

Для водителей-должников могут открыть выезд заграницу

По данным ФССП (Федеральной службы судебных приставов) не менее 200 тыс. водителей должник выезд за границу для которых закрыт могут стать вновь законопослушными гражданами если депутаты примут предложение по смягчению норм законодательства.

По сообщениям средств массовой информации, в Государственной Думе на повестке дня стоит вопрос о повышении минимального порога для включения должника в список запрещенных для выезда. Если предложение будет принято, то этот порог составит 30.000 рублей, вместо действующего сейчас минимального значения после которого выезд за границу без оплаты долга невозможен, в 10.000 рублей.

Для погашения долга можно будет лишь позвонить на горячую линию ФССП

Норма может быть внесена в проект закона готовящийся к прохождению во втором чтении в Государственной Думе. Сначала законопроектом предполагалось упростить снятие ограничения на выезд заграницу. К примеру, в сегодняшнем формате действующего закона, отменить запрет может только тот пристав, который установил его, что достаточно неудобно.

В связи с этим законодательно было решено наделить приставов по особо важным делам при директоре ФССП РФ, правом в экстренном случае снимать запрет на выезд за рубеж. Все как обычно, должник оплачивает задолженность, платеж фиксируется приставом, что он поступил в банк. С этого момент долг погашен, запрет снят. Документ о снятии запрета пересылается в Погранслужбу.

Против предложения о поднятии порога выступили в самой Федеральной службе судебных приставов. Поскольку должников до 30 тыс. рублей у ФССП достаточно большое количество и бюджет явно не дополучит причитающиеся государству средства ввиду того, что со снятием санкций. Должники не станут выплачивать причитающийся долг и изъят эти средства будет достаточно сложно. А это сотни миллионов рублей. ФССП приводит данные, что на начало декабря 2016 года действовало более 320 тыс. постановлений по исполнительным производствам об ограничении на выезд заграницу с территории РФ в отношении должников. Это число составляет практически треть всех производств, признаются в ФССП.

«...реализация данной законодательной инициативы, в случае ее принятия, ослабит воздействие на вышеуказанные категории должников, а именно на неплательщиков алиментов, „пьяных“ водителей и лиц, совершивших преступление», сказали в ФССП

При этом приставы отмечают, что 80% невыездных граждан с долгом до 300 тыс. рублей это злостные неплательщики, подвергнутые административному наказанию за пьянку за рулем, алиментщики, оштрафованные за совершение преступления, не желающие возмещать моральный, материальный и другие виды ущерба.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*