SOVAVTO.ORG » Новости » Для мотоциклистов готовят преимущества на дороге

Для мотоциклистов готовят преимущества на дороге

Новый пакет поправок даст байкерам больше преференций на дороге перед автомобилистами

Для мотоциклистов готовят преимущества на дороге

Для мотоциклистов готовится ряд поправок в Правила дорожного движения, но на этот раз изменения в правила не будут ограничивать байкеров, а дадут им больше преимуществ и прав по сравнению с автомобилистами.

Изменений, которые войдут в новый пакет поправок будет немного, всего два, но для правоприменения и удобства движения и решения споров между байкерами и автомобилистами они носят играют крайне важную роль и включать в себя дополнительную стоп-линию специально для мотоциклистов и официально узаконят езду в междурядье.

Таким образом Минтранс и правительство Москвы должно подготовить поправки в ПДД для проведения эксперимента местного масштаба, в случае успешности которого он должен будет распространиться на всю страну.

Вторая стоп-линия. Идея заключается в том, что для мотоциклистов и велосипедистов потребуется нанести на асфальтовое покрытие дополнительную линию стопа, которая будет удалена от основной автомобильной на 3-5 метров. Это позволит сделать старт мотоциклистов со светофора безопаснее и им не придется толпиться в ожидании зеленого в автомобильном междурядье.

Для эксперимента будет выбран перекресток Москвы с интенсивным движением, где начнется апробация нового вида разметки. Других подробностей по этому поводу не разглашается. Какой будет стоп-линия, можно ли ее будет перепутать рядовым автомобилистам и будут ли за это применяться установленные законом санкции пока остается неизвестным.

P.S. В некоторых странах двойная стоп-линия уже применяется и она зарекомендовала себя с хорошей стороны. Если эксперимент будет положительным, в законодательство будут внесены соответствующие изменения.

Второе изменения, которое может быть внесено в ПДД касается езды мотоциклистов между рядами. Соответствующий доклад будет представлен в Правительство в течении месяца.

Более важная часть во вносимых изменениях касается движения между рядами. В соответствии с правилами, движение мотоциклистов между рядами по сути не урегулировано. Оно напрямую не запрещено, но и не запрещено. В связи с этим во время конфликтных ситуаций и ДТП между автомобилистами и мотоциклистами, движущимися в одном направлении и совершившими столкновение, нередко возникают сложности. Найти виновного в такой ситуации зачастую не так просто. Поэтому вопрос требует четких ответов и пояснений в официальным для всех автомобилистов документе.

Впрочем, возникает еще один вопрос, не будут ли предлагаемая поправка про междурядье конфликтовать с законом об «Опасном вождении», ведь там движение между рядами попадает под запрет. Возможно выход будет найден в дополнительном регулировании этих маневров двухколесного транспорта. К примеру, звучат предложения об ограничении скорости движения в пробках до 40 км/ч, ограничить маневры мототранспорта при движении в междурядье.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*