SOVAVTO.ORG » Новости » Дезинфицирующее средство для рук и солнцезащитный крем могут повредить интерьер вашего автомобиля

Дезинфицирующее средство для рук и солнцезащитный крем могут повредить интерьер вашего автомобиля

Вот почему водителям нужно быть осторожными с антибактериальным гелем для рук и солнцезащитным кремом. 

Водителей предупреждают, что дезинфицирующее средство для рук и солнцезащитный крем могут повредить салон автомобиля, ускоряя износ определенных деталей интерьера. 

 

В летние месяцы тысячи автолюбителей будут скупать в магазинах большое количество солнцезащитных лосьонов и солнцезащитных кремов. Хотя эти продукты могут быть полезны для вашего здоровья, они могут нести вред вашему автомобилю. Химические вещества, содержащиеся в некоторых солнцезащитных лосьонах и дезинфицирующих средствах для рук, могут вступать в реакцию с поверхностями внутри автомобиля, вызывая преждевременный износ, если они не защищены специальным составом. Согласно новым исследованиям инженеров Ford, химикаты некоторых таких продуктов могут наносить существенный вред внутренним материалам отделки салона. 

«От дезинфицирующих средств для рук и солнцезащитных кремов/жидкостей до средств от насекомых – все пользуется спросом у населения. Особенно в летние месяцы, – говорит Марк Монтгомери, старший инженер по материалам европейского подразделения Ford.

– Даже самый безобидный на вид продукт может вызвать проблемы, когда он соприкасается с поверхностями салона сотни и даже тысячи раз в год».

Новое исследование показывает, что европейский рынок различных средств для рук должен вырасти на 60 процентов – с 371,92 миллиона долларов в 2018 году до 593,62 миллиона долларов к 2024 году. Растут объемы продаж данных средств и в нашей стране, а также по всему миру. 

 

Солнцезащитные лосьоны с более высокой степенью защиты содержат большое количество оксида титана, который может вступать в реакцию с пластмассами и натуральными маслами, содержащимися в коже, особенно когда она горячая.

 

Команды Ford в Дантоне, Великобритания, и Кельне, Германия, проводили испытание, замеряя температуру в салоне автомобиля, припаркованного на пляже в жаркий день. В итоге выяснилось, что температура в салоне может достичь 74 ° C. 

В другом тесте специалисты Ford имитировали длительное пребывание на солнце, когда образцы отделки салона облучали ультрафиолетовым светом, что эквивалентно самому яркому месту на земле, в течение 1152 часов (48 дней).

 

Они также проверяли прочность пластмасс при температурах до -30 ° C. Как установили специалисты, материал становился более хрупким. Чтобы проверить, есть ли риск растрескивания пластика, он подвергался воздействию резинового шара. 

Далее специалисты проверяли, как меняется структура и прочность материалов, используемых при отделке салона автомобиля при воздействии солнцезащитных средств и антибактериальных гелей для рук. В итоге выяснилось, что химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных дезинфицирующих средствах, способствуют более быстрому износу материалов интерьера автомобиля. Однако если материалы салона машины обработаны различными защитными составами, воздействие дезинфицирующих и солнцезащитных средств минимально. 

 

«Иногда для того чтобы провести исследование, требуется много детективной работы. Ведь мало установить вредное воздействие косметических средств на материалы отделки салона автомобиля, нужно также и научно доказать этот факт, – говорит Ричард Кайл, инженер по материалам компании Ford. 

– Были случаи особенно высокого износа отделки интерьера автомобилей в Турции, и нам удалось установить причину, которой являлся этанол (спирт), потенциально являющийся способствующим фактором, приводящим к быстрому износу отделочных материалов салона автомобиля. Скорее всего, виной всему – дезинфицирующее средство для рук, которое содержит 80 процентов этанола, доступное для покупки в Турции». 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*