SOVAVTO.ORG » Новости » Десять зимних грехов автолюбителей: Что нельзя делать владельцам автомобилей зимой

Десять зимних грехов автолюбителей: Что нельзя делать владельцам автомобилей зимой

Владение автомобилем зимой: Наиболее распространенные ошибки

Десять зимних грехов автолюбителей: Что нельзя делать владельцам автомобилей зимой.

Плохая погода, снег, ветр и лед лишь некоторые невзгоды при владении автомобилем в холодное пора года. Обычно все советы для зимнего вождения включают в себя правила управления автомобилем на скользкой заснеженной дороге. Однако к сожалению, многие из нас забывают, что помимо вождения машиной зимой существует еще масса проблем, связанных с эксплуатаций автомобиля в холодное пора. И некоторые из нас забывая или не зная о некоторых правилах пользования автомобилем зимой совершают ошибки, которые нередко проводят к повреждению транспортного средства. Мы составили для вас короткий лайфхак на основе самых распространенных ошибок владельцев автомобилей в зимнее пора. 

 

Ошибка №1: Размораживание стекол автомобиля горячей водой или кипятком

 

Это весьма распространенная ошибка автолюбителей в зимнее пора. Некоторые владельцы автомобилей, чтоб ускорить процесс оттаивания стекол, поливают их горячей водой или даже кипятком. Помните, что этого мастерить никогда нельзя, так будто стекла (особенно лобовое) может повредится. Так, часто лопается лобовое стекло от резкого перепада температур.

Этак что лучше использовать особый ручной скребок для удаления льда со стекол машины или специальное оружие антиобледенитель. 

 

Ошибка №2: Использование алкоголя вместо незамерзающей жидкости

 

Многие автолюбители еще по старинке для того чтоб предотвратить замерзание воды в бачке омывателя стекол используют спирт или дешевую водку. Однако советуем вам не добавлять алкоголь в бачок омывателя. Дело в том, что несмотря на смешивание воды и алкоголя в бачке омывателя получается вполне морозостойкая жидкость, она все равно скорее итого будет подвержена замерзанию. Особливо на лобовом стекле во пора движения. В таком случае на лобовом стекле будут образоваться кристаллы льда, которые тяжело будет выслать щетками стеклоочистителей. В итоге замершая смешение воды и алкоголя существенно снизит видимость водителя за рулем. Этак что лучше используйте специальные незамерзающие качественные жидкости, которые не будут замерзать на стекле во пора движения машины. 

 

Ошибка №3: Открывание дверей с силою после ночной стоянки

 

Многие водители с наступлением зимы забывают о том, что из-за образования льда двери машины могут замерзать. В итоге не редко когда водители, подойдя поутру к машине после морозной ночи, резко дергают дверь и сталкиваются с проблемами, связанными с повреждениями уплотнительных резинок дверей. Также нередко водители из-за замерших дверей ломают ручки.

Для того чтоб избежать замерзания дверей вы должны следить за их состоянием, вовремя очищать от грязи и смазывать специальными химическим средствами. Подробнее об это можно почитать тут.

 

Ошибка №4: Включение дворников при замерших щетках

 

К сожалению, многие владельцы автомобилей забывают о том, что, если замерзли щетки стеклоочистителей ни в коем случае их невозможно включать. Ведь в этом случае резиновые или силиконовые уплотнители щеток могут порваться и вам и придется покупать новые. Однако это ничто с еще большими проблемами, с которыми можно столкнуться если включить замершие дворники. Ведь помимо щеток стеклоочистителей можно повредить механизм дворников и предохранитель в электроцепи.

Чтоб не замерзали щетки стеклоочистителей на лобовом стекле, поднимайте их на ночь или же обрабатывайте лобовое стекло специальным антигололедным средством. Если же щетки все- таки замерзли, то вы должны вначале должны завести машину, устремить потоки воздуха на лобовое стекло. Затем очистите лед с помощью пластикового специального скребка и дождитесь, когда стекло прогреется и оттопив щетки стеклоочистителя. 

 

Промах №5: Использование дополнительных обогревающих устройств

 

В зимнее пора многие водители (особенно владельцы старых автомобилей) приобретают различные дополнительные электрические обогревающие устройства (электрическое одеяло или электрические подушки для сидений). К сожалению эти устройства расходуют чересчур много энергии и могут скоро посадить аккумулятор машины в чересчур холодную погоду. Особенно это касается тех автомобилей, в которых установлен престарелый аккумулятор.

 

Так что, если используйте электрическое одеяло (для детей) или подушки для обогрева сидений, пора от времени отключать их от питания автомобиля, чтоб не посадить аккумуляторную батарею. 

 

Промах №6: Дети в автокресле в толстой зимней одежде

 

К сожалению многие родители не знают, что усаживать детей в детское автокресло в толстой зимней одежде весьма опасно. Дело в том, что из-за дутых и толстых зимних курток ремень безопасности прижимается к телу ребенка недостаточно плотно, этак как толстая одежда оставляет между ремнем и телом ребенка большое пространство. В итоге при аварии дитя имеет не достаточную защиту.

Для того чтоб увеличить безопасность своего ребенка в детском кресле снимайте верхнюю толстую одежду, когда усаживаете ребенка в кресло. В крайнем случае расстегните куртку и пристегните ремень под ней.  

 

Промах №7: Оставление гаджетов в машине

 

Ни в коем случае не оставляйте смартфоны, планшеты, автономные видеорегистраторы и навигационные устройства в автомобиле в зимнее пора на ночь. Помните что-то при экстремальных ночных отрицательных температурах все гаджеты, которые оснащены аккумуляторными батареями могут выйти из строя из-за повреждения элементов питания на морозе.

Потому оставляя машину на морозе, не забывайте забирать с собой все автономные портативные устройства. 

 

Промах №8: Включение противотуманных фар в ясную погоду и в любое пора

 

Многие водители очень любят вводить противотуманные фары, даже днем при ясной погоде. Это промах, поскольку противотуманные фары эффективны лишь при образовании тумана. В ясную же погоду они могут ослеплять встречных водителей. Потому включайте противотуманки только когда видимость на дороге составляет менее 50 метров. 

 

Промах №9: Движение без ближнего света в зимнее пора днем

 

Некоторые водители полагают что зимой в дневное пора из-за отражения дневного снега от снега видимость на дороге существенно лучше и потому часто не включают ближний свет фар, пользуясь лишь дневными ходовыми огнями (габаритами). Однако к сожалению, этого недостаточно. Дело в том, что в зимнее пора чаще всего пасмурные дни из-за различных осадков. В пасмурные дни дневной свет отражаясь от снега рассеивается и видимость на дороге навыворот падает. Поэтому каждый водитель должен включать ближний свет фар даже в дневное пора. 

 

Ошибка №10: Включение стеклоподъемников без прогрева автомобиля

 

Казалось бы, что все логично. После замерзания машины ночью стекла автомобиля покрываются льдом. Потому ни в коем случае невозможно сразу после запуска холодной машины употреблять стеклоподъемниками, так как их механизм может повредится из-за образовавшегося льда на стеклах. Однако по каким-то причинам многие водители думают, что в этом дудки ничего плохого и в итоге повреждают механизм привода стекол, включая стеклоподъемники при облетелых стеклах.

Чтоб избежать выхода из строя механизма стеклоподъемников необходимо для основы дать автомобилю достаточно прогреться и прогреть весь кузов. Лишь после того как вы убедитесь, что все стекла оттаяли и им ничего не мешает, можно вводить стеклоподъемники.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*