SOVAVTO.ORG » Новости » Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Модели автомобилей с самыми крутыми выдвигающимися фарами

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Выдвигающиеся при необходимости передние фары были отличительной особенностью многих спортивных автомобилей, особенно в 70-80 годы прошлого столетия. У этого бесспорно эффектного и стильного решения была и практическая необходимость – обеспечение максимально эффективной аэродинамики, ведь спрятанные под капотом фары позволяли сделать его линию более покатой и обтекаемой, тем самым снизив коэффициент аэродинамического сопротивления. Но для многих машин механизм, поднимающий фары, стал ярким завершением образа, акцентирующим внимание на общей стилистике. Мы собрали десять самых ярких представителей автомобильной промышленности, на которых было реализовано подобное решение. Рассмотрим их подробнее.

10. Ferrari Daytona

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Благодаря применению выдвигающихся фар эта модель только подтвердила свои спортивные амбиции, а дизайн обрёл нотки агрессивности, не свойственные марке. Линия капота изгибается и практически доходит до переднего бампера, что обеспечивает неплохую обтекаемость, естественно, по меркам тех лет.

Для того, чтобы обеспечить водителю возможность езды без фар, хотя бы в светлое время суток, поворотники вынесены наружу и сделаны по форме огибающими линию переднего бампера и крыльев. Помимо основных фар головного освещения, практически в самом низу бампера расположены вспомогательные подфарники, которые визуально сливаются с решёткой радиатора. Для обеспечения должного охлаждения довольно мощного двигателя, нужна была определённая площадь радиаторной решётки, которую удалось обеспечить благодаря разделению переднего бампера на две угловые части.

9. Iso Grifo Series II

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

В случае с этой моделью речь идёт уже не о полноценном механизме выдвижения фар, а о приподнимающихся крышках над ними. Сама сдвоенная оптика головного света при этом остаётся видна в любом положении, водитель лишь управляет степенью её открытия. В этом случае полуприкрытые фары можно использовать даже ночью. В конечном итоге такое решение имело скорее имиджевый подтекст, поскольку у него не было очевидных преимуществ, свойственных постоянно открытым или полноценно выдвигающимся фарам.

Так же, как и в случае с Ferrari, возникла необходимость обеспечения достаточного обдува радиатора, проблема которого была решена довольно просто – путём применения двух фальшрадиаторных решёток: между фарами и под узким передним бампером. Кроме того, выглядели инородным элементом и передние поворотники, которые к тому же существенно ухудшали аэродинамику, поскольку были выполнены в отдельном корпусе, смонтированном на переднем бампере.

8. Cord 810

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Этот автомобиль воплотил в себе самые смелые идеи того времени и был настолько передовым, что публика восприняла его достаточно сдержанно. Он дебютировал в 1935 году, когда машины только начали обретать обтекаемость и прорабатываться с точки зрения аэродинамики. Поскольку электронные приводы тогда были в диковинку, выдвигающиеся фары управлялись вручную через систему механических тяг, причём независимо для каждой из них. То есть практически можно было открыть только одну фару, либо оставить их в полуприкрытом положении.

Поскольку Cord 810 был родстером, использование выдвигающихся фар, расположенных на передних крыльях, которые тогда ещё не переходили к линии капота и выполнялись как отдельный элемент, позволило получить плавные обводы профиля, что было особенно важно, поскольку использовавшиеся тогда повсеместно фары выполнялись в отдельном корпусе.

7. BMW 8 Series

Если перейти к более современным машинам, то наиболее ярким представителем этого направления является BMW 8 серии. Модель стартовала в 1989 году, когда выдвигающиеся фары были на пике популярности. Как и в случае с Ferrari, головная оптика была выполнена из поворотников и подфарников, остающихся всегда на виду, и основных ламп, скрывающихся под капотной линией. Автомобиль получился весьма своеобразным, стильным и агрессивным, и при этом выбивался из общей стилистика концерна тех лет. К огромному сожалению поклонников, это направление не получило дальнейшего распространения, что в конечном итоге и сделало восьмую серию такой уникальной. Дизайн получился настолько оригинальным, что стал ближе к Lamborghini, и лишь сдвоенные сопла фальшрадиаторной решётки позволяли безошибочно определить в автомобиле баварское происхождение.

6. Mercury Cougar

Не отставали от модных течений в дизайне и американские автопроизводители, которые, впрочем, реализовали эту концепцию весьма своеобразно. Дело в том, что у модели Cougar головная оптика оставалась неподвижной — поднимались лишь заслонки, которые её закрывали и имитировали решётку радиатора. Естественно, ни о какой практической обоснованности в данном случае не шло и речи, поскольку как фары, так и заслонки располагались вертикально и не адаптировались под нужды аэродинамики. Это скорее попытка внести новое веяние в общий стиль американских маскл-каров тех лет, которые должны были брать верх за счёт мощи, нежели за счёт обтекаемости, малого веса или отточенной управляемости и спортивной подвески.

5. Porsche 928

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Пожалуй, пальму первенства по степени оригинальности реализованного механизма выдвигающихся фар можно смело отдать Porsche 928, поскольку в этой модели, несмотря на подвижность головной оптики, она всегда оставалась на виду. Дело в том, что в сложенном состоянии фары были расположены вровень с капотом, а их стёкла смотрели практически вертикально вверх. Если же возникала необходимость их использования, то они принимали традиционное положение, но были выполнены в отдельных корпусах на стойке, по моде автомобилей, построенных в первой половине 20 столетия. Благодаря низкой и покатой линии капота даже в сложенном состоянии фары воспринимались как вполне функциональный элемент, сглаженный в угоду аэродинамике.

4. Toyota 2000GT

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Этот представитель японского автопрома также отличается оригинальностью, которая в определённой степени вводит автомобилиста в заблуждение. Дело в том, что передние подфарники, расположенные по углам фальшрадиаторной решётки, имеют достаточно большие размеры, что наводит на мысль о том, что они и выполняют функцию головного освещения. Однако из-под капота выдвигаются более крупные фары, которые и довершают образ. Основной недостаток такого решения кроется в том, что гармоничный образ достигается исключительно при поднятых основных фарах. Что же касается сложенного положения, то дизайн передка напоминает малолитражки тех лет и совсем не ассоциируется со спорткарами.

3. Lamborghini Miura

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

Откровенно говоря, у данной модели Lamborghini нет полноценного механизма скрытия фар или заслонок, которые бы их закрывали, техническое решение здесь напоминает аналогичное у Porsche 928. Однако в случае с Miura фары не выдвигаются полностью, а всего лишь приподнимаются, меняя угол освещения. Это в достаточной степени меняет восприятие дизайна передней части и наводит на мысль, что головная оптика неподвижна.

Такое решение обусловлено необходимостью обеспечения максимальной эффективности аэродинамики спортивного автомобиля, что вполне рационально и не связано с какими-либо веяниями в дизайне.

2. Opel GT

Как и в случае с ранними моделями рассмотренных нами автомобилей, у Opel механический привод поднятия фар, которые полностью скрываются за низким и покатым капотом. Отличительной особенностью этого автомобиля является то, что механизм перемещает фары вокруг оси, продольной автомобилю, а не поперечной, как у конкурентов. Это придаёт особый шик процессу и делает его непохожим ни на что другое.

1. Acura NSX

Десять самых крутых автомобилей с выдвигающимися фарами

NSX создавался как спортивный автомобиль на каждый день, поэтому дизайнерам пришлось решать непростую задачу размещения полноценной оптики, которая будет использоваться постоянно, под линией капота, обеспечивающей хорошую обтекаемость. В итоге родилась выполненная по традиционным канонам схема, ставшая эталоном для всех машин со складывающимися фарами. На более поздних моделях от такого решения отказались в пользу стационарного размещения оптики, что лишило автомобиль уникальности.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*