SOVAVTO.ORG » Новости » Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как по состоянию резины выяснить, исправен ли автомобиль 

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Нередко владельцы автомобилей забывают о том, что резина это важнейший элемент автомашины, какой напрямую влияет на нашу безопасность. Однако когда резина изнашивается любой водитель с огорчением понимает, что пришло пора расходовать деньги на покупку новых покрышек. Однако порой износ резины может указывать на возможные неисправности автомобиля. В таком случае замена резины на новую может не помочь. Так, при некоторых видах поломок, ваша новая резина может за минимальный срок снова стать «лысой». Давайте разберём десять самых распространенных видов износа шин, по которым вполне возможно выяснить причину этого износа, определив в итоге техническое состояние транспортного средства.

1. Износ протектора резины по центру (посередине)

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит: При этом виде износа покрышек, как правило, сильнее всего изношен протектор посередине покрышки (см фото).


Причина:
Если шина больше  изнашивается по центру колеса, то это говорит о том, что центральная часть протектора имела больше контакта с дорожным покрытием, по сравнению с протектором ближе к краям резины. Следственно,  автомашина, на котором была установлена эта резина, имела не достаточное сцепление  с дорожным покрытием. Соответственно, тяга машины была не достаточной.

Чаще всего подобный износ говорит о том, что шина была накачена не верно. То есть давление в шине не соответствовало тому давлению, которое рекомендует производитель автомобиля. Также подобный вид износа говорит о том, что хозяин машины не проверял давление в шинах при холодной погоде и при резких перепадах температуры на улице, при которых давление в покрышках может существенно меняться.

Дело в том, что когда покрышки холодные (как после морозной ночи) давление в шинах может быть ниже, чем рекомендует производитель. Однако после начала движения давление в шинах начинает вырастать от нагрева воздуха в нем. В итоге после определенного расстояния давление в шинах может превысить максимально допустимую автопроизводителем. В итоге перекаченная шина не равномерно прилегает к дорожному покрытию, в результате чего будет наблюдаться неритмичный износ покрышек по центру протектора.

Некоторые автолюбители нередко советуют для улучшения управляемости и снижения расхода топлива наоборот перекачивать колеса. Однако это не оправдано. Разумеется, таким способом вы  сможете минимально снизить потребление топлива и даже незначительно улучшить управляемость. Однако в итоге вы заплатите за это быстрым износом протектора. Получается, что  сэкономив минимальное количество денег на топливо, вы заплатите намного больше.

 

2. Кила шин (выпучивание) и трещины на боковой стенке

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Вот как это выглядит: Трещины и выпуклости на боковой стенки шин.

Причина: Это происходит от удара об выбоину (яму) на дороге, бордюр и т.п. Как правило, шина неплохо защищена от подобных ударов. Однако если покрышка имеет недостаточное давление или перекачена, то в результате удара появляется большая опасность того, что покрышка будет повреждена. Большие трещины на боковой стенке покрышки, которые проходят вдоль обода колеса, говорят о том, что резина длительное время эксплуатировалась с недостаточным давлением. Небольшие трещины на боковой поверхности резины говорят о внешнем повреждении или о возрасте резины (из-за старости состав резины начинает химический распад, в результате чего шина начинает трескаться).

Кила шины выглядит как выпуклость на поверхности резины. Чаще итого выпячивание (кила) появляется на боковой стенке покрышки. Кила резины связана с внутренним повреждением (слоем резины).  Обыкновенно это происходит в связи с ударом боковой частью колеса о бордюр, столб и т.п. Чаще итого после удара кила (выпячивание) колеса разом не проявляется. То есть после удара вы можете увидеть грыжу лишь спустя неделю или даже по истечении месяца.

Если вы заметили на покрышке трещины или грыжу, то необходимо, как можно скорее, приобрести новые покрышки.

Помните, что использовать резину с грыжей весьма опасно.

 

3. Вмятины в резине

Как это выглядит: Как правило, резина с вмятинами выглядит, как на этой фотографии. То есть покрышка имеет форму бугорков и вмятин.

Причина: Подобный вид шин обыкновенно связан с неисправностью подвески машины (износ или повреждение элементов ходовой части автомобиля). Из-за неисправности подвески палатализация ударов на кочках недостаточна. В итоге покрышка испытывает перегрузку от ударов, принимая на себя максимальную нагрузку. Однако нагрузка распределяется неравномерно по всей поверхности протектора. В итоге отдельные области протектора принимают на себя больше нагрузки, чем другие, что и способствует образованию вмятин и бугорков на покрышке.

Чаще подобный внешний вид подержанных покрышек связан с плохими амортизаторами. Хотя стоит отметить, что любые части подвески, которые вышли из строя, могут стать причиной подобного износа.

Советуем вам в случае обнаружения подобной деформации шин сделать полную диагностику подвески и стоек автомобиля в техническом центре. Не советуем вам обращаться за советом на шиномонтаж, с целью ввести причину изменения формы колес. Не редкость — когда работники шиномонтажа не знают, что может стать причиной появления неровностей (вмятин, бугорков) на поверхности протектора.

Чаще итого работники шиномонтажа считают, что это вина неправильного сход развала. Однако чаще всего это связано с выходом из строя амортизатора (амортизаторов).

4. Диагональная вмятина с признаками износа протектора

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит: Диагональная вмятина на поверхности протектора с неравномерной степенью износа поверхности шины.

Причина: Чаще всего эта проблема встречается на задних колесах переднеприводных автомобилей, где неверно выставлен сход-развал. Также подобная деформация колеса может быть связана с недостаточным интервалом вращения, а также порой подобное изменение внешнего вида покрышки может быть связано с частой перевозкой тяжелых грузов в багажнике или в салоне машины.

 

Тяжкий груз может изменить геометрию подвески, что приведет к диагональной деформации поверхности протектора резины.

5. Излишний износ протектора по краям

Как это выглядит: Внутренний и внешний протектор имеет повышенный износ, когда будто средина протектора изношена существенно меньше.

Причина: Это неизменный признак недостаточного давления в шинах. То есть давление не соответствует рекомендованному производителем автомобиля. Помните, что недостаточное давление в шинах это самое опасное состояние покрышек. Дело в том, что при уменьшенном давлении в шине, она подвержена большему сгибанию. Это означает, что сообразно законам физики, при вращении колеса покрышка будет больше накапливать тепло. В итоге резина не будет равномерно прилегать к дорожному покрытию, и соответственно мы получим неритмичный износ резины.

Также недостаточное давление в покрышках приведет к тому, что резина не будет будет смягчать удары на дороге, что напрямую будет воздействовать на подвеску. Со временем это жесткое воздействие на подвеску может повергнуть к ее преждевременному выходу из строя, а также повлиять на сход-развал.

Чтобы избежать недокаченных (недостаточность давления) шин: Мы опять возвращаемся к тому, что любой водитель регулярно должен проверять давление воздуха в колесах.

Лучше делать это каждый месяц или сразу после резкого перепада температуры на улице. Также помните, что остывшие колеса (при стоянке ночью) могут демонстрировать давление ниже, чем рекомендовано производителем автомобиля. Однако при длительной поездке из-за нагрева воздуха давление может превысить норму.

Также советуем вам не рассчитывать на электронную систему предупреждения изменения давления в шинах, которая сегодня существует во многих современных автомобилях.

Дело в том, что эта система, как правило, предупреждает вас о изменении давления в колесе либо при резком колебании давления  (резкое падение давления в шине более чем на 25 процентов), либо при существенном снижении давлении в течение длительного времени.

То есть, другими словами, система предупреждения о давлении в колесах может сработать лишь тогда, когда давление в шинах будет существенно меньше, чем необходимо. Это означает, что вы рискуете долгое время проездить на колесах с недостаточным давлением воздуха.

 

6. Выпуклый износ бокового протектора

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит:  Боковые блоки протектора, которые похожи на оперение птиц, имеют особый износ. Более низкие края блоков протектора закруглены, как будто более высокие края блоков острые. Обратите внимание, что вы не можете заметить этот вид износа визуально. Это можно выяснить лишь при осмотре протектора с краю на ощупь с помощью рук.

Причина: При этом виде износа протектора в первую очередность проверьте шаровые шарниры и подшипник колеса.

Также необходимо проверить втулку стабилизатора, которая в случае выхода из строя может привести к неправильной работе стабилизатора подвески, что в итоге приведет к этому виду износа протектора резины.

 

7. Плоские следы износа

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит: Одно пятно на колесе имеет больше износа, чем другое.

Причина: Одиночные пятна повышенного износа на поверхности шины нередко встречаются при вынужденном резком торможении, заносе и выруливании, для того чтобы удалиться от удара (так, если на дорогу неожиданно выбежал сохатый или другое животное).  Особенно подобный износ будет виден после резкого торможения и одновременного заноса, если в автомобиле отсутствует антиблокировочная тормозная система.

 Дело в том, что при резком торможении и выруливании, чтоб удалиться от удара, автомашина без ABS больше подвержена заносу  с заблокированными колесами, что и приведет примерно к такому виду изношенного пятна на протекторе покрышки.

Также подобные следы могут появиться в автомобилях, которые были припаркованы в течение длительного времени.

Помните, что при длительной стоянке машины вы рискуете тем, что на покрышках появятся следы износа из-за неравномерного распределения веса автомобиля на покрышки. Дело в том, что во время парковки протектор резины соприкасается с поверхностью не целиком. В итоге от длительной стоянки деформируется определенный участок резины.

8. Износ передней кромки протектора

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит:  Передняя кромка блока протектора изношена, а задняя часть протектора имеет более острые углы. Обращаем ваше внимание, что этот вид износа может быть не виден при визуальном осмотре. Потому проверьте рукой протектор с краю. Если вы заметите, что отдельные углы протектора более острые (как зубья на ножовке), по сравнению с другими гранями протектора, которые более гладкие, то это реальный износ, но не норма, как полагают многие.

Причина: Это самый распространенный износ шин, поэтому многие владельцы автомобилей думают, что это норма. Однако это не так. На самом деле этот износ указывает на то, что колесо имеет недостаточное вращение. Потому необходимо проверить техническое состояние вашей машины на СТО.

Чаще всего причина связана с износом элементов подвески (салейнтблоки), с износом шаровых опор, а также из-за износа ступичного подшипника.

9. Однобокий износ шин

Как это выглядит:  Одна сторонка шины изношена больше чем другая.

Причина: Обычно при этом виде износа причиной может быть неверный сход-развал автомобиля. Подобный вид неравномерного износа протектора резины связан с тем, что колесо стоит неровно на дорожной поверхности, из-за неправильного сход-развала.

Для того, чтобы выставить колесо ровно по отношению к дорожной поверхности, необходимо отрегулировать сход-развал.

Также подобный износ может встречаться при поврежденных рессорах, шаровых шарнирах, втулок подвески. В том числе однобокий неритмичный износ протектора может появиться при транспортировке на автомобиле тяжелых грузов.

Кроме того, отдельные модели мощных спорткаров имеют особый сход-развал, какой приводит к подобному неравномерному износу покрышек. Однако это редкость.

10. Износ шин до индикатора

Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

Как это выглядит:  Многие шины между протектором имеют индикаторы износа. Как правило, это специальные отметки, которые вам помогают понять, когда необходимо менять покрышки на новые. Обычно высота этих вставок ниже, чем вышина протектора. Как только протектор шин по высоте сравняется с индикаторами износа, то необходимо обзавестись новой резиной.

Причина: Обычно замена резины должна происходить, после того как высота протектора стала ниже, чем рекомендует производитель покрышек. На глаз сделать это не всегда легко. Потому многие компании, которые производят шины, устанавливают на покрышки (между протектором) индикаторы износа. Как только высота протектора изнашивается до той же высоты, которую имеют индикаторы, то пришло время поставить новые колеса.

Протектор резины с определенной глубиной необходим, для того чтобы отводить воду от шины и предупредить аквапланирование автомобиля на мокрой дороге.

Если ваши шины не имеют индикатора износа, то вы можете самостоятельно замерить глубину протектора, для того чтоб выяснить, пришло ли время покупать новую резину. Для этого необходимо воспользоваться монетой, которую нужно ребром вставить в протектор и замерить с помощью монеты глубину. 

Внимание! Для летних шин минимальная глубина протектора должна быть не меньше 1,6, 2 или 3 мм (в зависимости от производителя резины).

Для зимней резины минимально безопасная высота протектора должна быть не меньше 4-6 мм

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*