SOVAVTO.ORG » Новости » Депутат предложил обложить штрафами шины не по сезону

Депутат предложил обложить штрафами шины не по сезону

Штраф за езду на летних или всесезонных шинах зимой может составить 340 гривен. Законопроект с соответствующей нормой внес на рассмотрение Верховной Рады народный депутат Юрий Шаповалов.

Депутат предложил обложить штрафами шины не по сезону

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно безопасности колесных транспортных средств» зарегистрирован под №5362. В документе предусмотрены дополнения для ст. 121 КУоАП (нарушение правил управления транспортным средством) и ст. 29 (допуск транспортных средств к участию в дорожном движении) Закона Украины «О дорожном движении».

В частности указано, что «с 1 января по 1 апреля не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с технически допустимой массой до 3.5 тонн включительно, легковых и грузопассажирских автомобилей с технически допустимой массой свыше 3.5 тонн, а также автобусов с технически допустимой общей массой до 5 тонн, которые не оборудованы зимними шинами на всех колесах транспортного средства». За нарушение предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Автор законопроекта отметил в пояснительной записке, что предложенные изменения в законодательство разработаны с целью снижения количества аварий, вызванных отсутствием необходимого типа шин в оговоренное время года. Вместе с этим в документе не указано, каким образом должны контролироваться шины на транспортных средствах. Также не предусмотрена ответственность за использование зимних шин летом. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*