SOVAVTO.ORG » Новости » #Дакар 2016: итоговые результаты

#Дакар 2016: итоговые результаты

Dakar 2016

Участники Дакара пересекли финишную черту в Росарио и сейчас можно подвести итоги 37 ралли-рейда. До финиша в этом году добрались 214 участников из 379, вышедших на старт две недели назад. Истина, стоит отметить большое число сокращенных этапов, что надлежит дать организаторам предлог задуматься о маршруте следующего года.

В классе мотоциклов победу на финальном этапе одержал чилиец Пабло Куинтанилла. В общем зачете первое пункт занял австралиец Тоби Прайс, вторым стал словак Стефан Свитко, а Куинтаниила занял третье пункт.

В классе квадроциклов завершающий этап выиграл Кевин Барагвана, что позволило южноафриканцу перегнать Сергея Карякина в борьбе а третье пункт в итоговом протоколе. А победителем гонки уже в третий одинешенек стал Маркос Патронелли. Второе пункт занял брат аргентинца — Алехандро Патронелли. Сергей Карякин занял четвертое пункт, до подиума россиянину не хватило меньше трех минут.

В классе джипов заключительный этап выиграл Себастьян Лёб за рулем Peugeot. В общем зачете свою двенадцатую победу на Дакаре одержал Стефан Петерансель, также на Peugeot. Таким образом, французская команда положила покрышка четырехлетнему доминированию MINI. Второе пункт в общем зачете занял Нассер Аль-Аттия за рулем MINI, а третьим стал Жиниэль де Вильерс на Toyota.

В классе грузовиков на высокой ноте завершили гонку MAN'ы: Ханс Стейси выиграл этап, а Питер Верслюс занял второе пункт. В общем зачете двукратным чемпионом стал Жерар де Рой на IVECO, второе пункт у Айрата Мардеева на Камазе, а третье пункт занял Федерико Виллагра, также на IVECO.

AutoMotoNews.ru — Новости мира авто и мото индустрия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*