SOVAVTO.ORG » Новости » Dacia Logan превратили в электромобиль с запасом хода до 500 км

Dacia Logan превратили в электромобиль с запасом хода до 500 км

На автомобильной выставке в Бухаресте местная фирма Prime Motors представила собственный проект превращения седана Dacia Logan в электромобиль под названием Prime EV. Такой эко-логан можно заказать в одном из трех вариантов, которые отличаются ёмкостью тяговой батареи. Топовая версия может проехать от одной зарядки до 500 км.

Dacia Logan превратили в электромобиль с запасом хода до 500 км

В седане Prime EV литий-ионные аккумуляторы разделены на три блока. Основной устанавливается под днищем и закрывается металлической защитой, второй заменяет собой топливный бак, а третий размещается в подкапотном пространстве для сохранения развесовки по осям. Доступны наборы аккумуляторов емкостью 11, 22 и 45 кВт⋅ч, которые обеспечивают максимальный пробег в 125, 250 и 500 км соответственно. Аккумуляторы разработаны и изготавливаются собственными стараниями Prime Motors, однако собираются они из импортных комплектующих, которые производятся в Швейцарии и Германии. 

Prime EVPrime Motors дает 2-летнюю гарантию на автомобиль и 5-летнюю гарантию на аккумуляторы.

Восстановление запаса энергии происходит через разъем Type 2 (также известен как Mennekes по названию разработавшей его компании), который поддерживает обычную зарядку от источника тока 230В/32А, а также от станций быстрой зарядки с параметрами 400В/125А. Базовая версия электромобиля стоит 15 тысяч евро, промежуточная — 18 тысяч евро, а самая дальнобойная — 26 тысяч евро. С учетом государственных субсидий для электрокаров скидка может составить до 6 тысяч евро, соответственно самый простой Logan на электротяге обойдется гражданину Румынии в 9 тысяч евро. 

Prime EVРасчетное время зарядки в зависимости от ёмкости аккумуляторов и мощности зарядного устройства.

Следует отметить, что это уже не первый Logan на электротяге. Обладающая правами на сборку этой модели индийская компания Mahindra & Mahindra выпустила в начале этого года Logan с силовой начинкой от хэтчбека Mahinda e2o. От одной зарядки он проезжает до 100 км.

Источники: Prime Motors, InsideEVs

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*