SOVAVTO.ORG » Новости » Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Крутящий момент против лошадиных сил, запросто о сложном

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Крутящий момент и мощность являются двумя важными техническими условиями, касающимися двигателей, однако о них редко кто рассуждает в правильном ключе. Обычная точка зрения обывателя направлена примерно в одно ложе. «Я хочу взять легковой автомашина, чтоб ездить по обычным дорогам, я люблю порой погонять, потому мне нужна машина с большим количеством лошадиных сил. Если в ее двигателе их будет немало, значит она будет быстрой», думают отдельный и это не совершенно верное рассуждение.

Другой момент, человек хочет обзавестись автомашина для езды вне дорог. Проходимые настоящие внедорожники вечно оснащаются дизельными двигателями. Моторы на дизельном топливе вечно обладают выдающимся крутящим моментом. Зная эти факты, люд рассуждают, что дизель подходит лишь для бездорожья и не способен состязаться с бензиновыми двигателями в скорости и динамике. И это частично не является акссиомой.

Потому мы решили немножко просветить своих читателей что любой из этих терминов означает и на что нужно обращать внимание при выборе вашего следующего автомобиля: на большенный крутящий момент или на большее число лошадиных сил.

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Оба научных термина существовали задолго до появления автомобилей и транспортных средств в целом, потому мы будем использовать немножко терминологии из физики в нашей небольшой истории.

 

Мощность

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Прежде итого, давайте вернемся к человеку, какой будто научил всех нас измерять мощность. Его зовут Джеймс Уатт. Он был шотландским инженером, чье имя стало означать стандартизированное наименование единицы измерения мощности. Ватты используются для измерения мощности, казалось бы, и хватит дальше придумывать терминологию, однако на этом будто известно светлые умы не остановились, в обиход были приняты лошадиные силы. Зачем? Нужен был реальный эквивалент. Одна метрическая лошадиная мочь равна 735,5 Вт.

Что такое лошадиная мочь? Она описывается будто способность подымать 75 кг на одинешенек метр за одну секунду. Мощность (в лошадиных силах) обозначает, будто быстро производится работа.

 

Крутящий момент

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Между тем, крутящий момент относится к определенной силе, которая стремится поворотить объект вкруг оси. С точки зрения неспециалиста, вращающий момент является мерой силы, необходимой, чтоб поворотить винт или колесо. Когда вы откручиваете крышку пластиковой бутылки, вы используете крутящий момент.

В качестве другого примера, машина, закручивающая крышки на пластиковых контейнерах на заводе, чтоб гарантировать, что емкость не будет пропускать жидкость чрез крышку должна быть настроена под определенный крутящий момент. Заключительный образец показывает то, будто сильно машина должна закрутить крышку на контейнере, чтоб увериться, что она герметична, без ущерба для резьбы или крышки. Если необходимое усилие крутящего момента не соблюдается, то жидкость внутри контейнера может протечь или навыворот, резьба этак плотно закрутится, что потребитель не сможет добраться до содержимого контейнера, если у него, будто говорится в простонародье, силенок не хватит, а по- научному, его запястье приложит недостаточно крутящего момента.

Если Вы хотите запросто понять разницу между этими двумя терминами, представьте, что крутящий момент означает, что вы делаете домашнее варенье в вашем доме, и вы должны возложить его в банки. Вам потребуется крутящий момент, чтоб запечатать банки крышками, однако лошадиные силы будут необходимы для того чтоб возвысить контейнер с наполненными банками в собственный шкаф для хранения.

 

Крутящий момент и мощность в двигателях внутреннего сгорания

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

И вот мы переходим к самой интересной части, которую вы без сомнения ждали. Будто крутящий момент совмещается с мощностью в двигателях внутреннего сгорания? Сообща! Оба вида работают длань об руку трудятся для вашего автомобиля, чтоб гарантировать его максимальную производительность на дороге.

Формула, которая объясняет это выглядит таким образом: Мощность (л.с.) = Момент (Нм) х обороты в минуту/5,252. Это уравнение может быть применено к каждому двигателю внутреннего сгорания и может быть проверено при любых оборотах коленчатого вала в минуту, резон 5,252 является константой.

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Простым объяснением этого факта стало бы то, что двигатель производит мощность при помощи вращающегося вала (коленчатого вала), какой может применить величину крутящего момента к нагрузке при заданных оборотах в минуту. Потому, мощность вычисляется из крутящего момента и оборотов в минуту. При 5,252 оборотах в минуту, мощность и крутящий момент будут равны. Между тем, при более низких значениях, крутящий будет выше по значению, чем лошадиные силы, в то пора будто при более высоких значениях, все окажется с точностью до навыворот. Это утверждение относится ко всем двигателям внутреннего сгорания, всем его видам.

Таким образом, всякий одинешенек, когда измеряется сила двигателя, используется динамометр. Крутящий момент и скорость вращения коленчатого вала умножаются, а затем делятся на 5,252 (для наших единиц резон составляет 7.120) получается искусственное резон лошадиных сил.

 

Мощность или крутящий момент, что важнее?

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Проблема не совершенно корректный, однако мы должны отозваться на него, ведь собственно за ним вы и пришли на данную статью. Автомашина с высоким уровнем мощности, будто правило, быстрее, при ускорении, достигает более высокой максимальной скорости и может тащить вящий вес. Тем не менее, автомашина с большим показателем крутящего момента будет владеть лучшее ускорение по передачам, более низкие оборотах двигателя при заданной нагрузке (важно, когда внушение доходит до экономии топлива), и способность шагать быстрее разгоняться с нуля.

Этак будто лошадиные силы возрастают совместно с крутящим моментом, высокомоментный двигатель может достигнуть более высоких значений мощности, если оно способно превысить 5,252 оборотов в минуту и настроен для достижения этой задачи.

 

Что такое диапазон мощности?

Этот термин обозначает диапазон оборотов крутящего момента двигателя и максимальное число его мощности. В промежутке по достижению этого коэффициента двигатель работает в оптимальном режиме и обеспечивает высокую производительность и экономию топлива.

  

Электродвигатели имеют будет обширный диапазон мощности, поскольку они могут достигать максимальной силы крутящего момента при минимальных оборотах оси, а их максимальная мочь даже больше, чем кол, производимая двигателем внутреннего сгорания.

Дизельные двигатели обладают более узким диапазоном мощности. Поскольку их пик крутящего момента меньше, чем в бензиновых двигателях, а максимальная мощность достигается на меньших оборотах. Бензиновые двигатели наделены более широким диапазоном мощности. По этой самой причине они этак востребованы и пользуются спросом, будто у потребителей, этак и у производителей. Кроме того, современные бензиновые двигатели с турбокомпрессором, непосредственным впрыском, изменяемыми фазами газораспределения, а также другими разнообразными техническими решениями обеспечивают крайне размашистый диапазоно мощности.

 

Отчего автомобили с высоким крутящим моментом динамичнее более мощных машин?

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Вина кроется в приводе. Он увеличивает крутящий момент, улучшая разгон на первых передачах. Таким образом, это дает преимущество транспортным средствам с низким уровнем крутящего момента. При переключении скоростей двигатель приближается к высшей отметки мощности, что приводит к постепенному снижению вращающего момента, и соответственному росту оборотов.

Собственно по этой причине дизельные двигатели выигрывают старт с места у своих бензиновых конкурентов. Кроме того, разница между ними прослеживается еще и в массе, однако основными показателями являются сцепление и крутящий момент.

 

Отчего высокомощные автомобили участвуют в гонках?

Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

Поскольку у автомобилей с высокими показателями лошадиной силы оснащены мощной системой передач, они обладают способностью достигать более высоких оборотов двигателя за более куцый интервал времени. А так будто, в моторизованных соревнованиях должны участвовать авто, обладающие будет высоким диапазоном мощности.

Однако, известны случаи, когда дизельные автомобили становятся более успешными в определенных видах гоночных соревнований, таких будто 24 Часа Ле-Ман, в которых Audi неоднократно выигрывала большие призы с его TDI гоночных болидами. Последнюю победу команде Ауди принесла повышенная топливная эффективность, что позволило потратить меньше топлива и меньше заезжать на дозаправки.

Отвечая на риторический проблема поставленный в начале, о выборе автомобиля, скажем следующее, во всем нужна мера. Важно осознавать, для каких целей вам понадобится автомашина. Где и на каких скоростях вы будете его эксплуатировать. Дизельный двигатель или бензиновый мотор с более высоким крутящим моментом (наступающем при более низких оборотах двигателя) и низкой мощностью может быть гораздо динамичнее аналогичного по параметрам автомобиля на скоростях до 100- 140 км/ч.

Ну-ка-ка а если мотор обладает высокой мощностью, однако невысоким моментом, он проиграв в разгоне, наверстает упущенное за счет более высокой максимальной скорости.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*