SOVAVTO.ORG » Новости » Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом

Можно ли залить в машину неправильное топливо?

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
Для любого автомобиля производитель чётко регламентирует облик и марку топлива, которое следует использовать. Последствия использования бензина или дизеля не той марки может владеть серьёзные последствия, поэтому весьма важно знать процессы, которые протекают в моторе в этом случае.

Заправка машины топливом не той марки может быть будто последствием ошибки или неопытности автомобилиста, этак и объективной необходимостью, поэтому рассмотрим вероятный ход событий исходя их типа двигателя и рекомендуемого для него вида горючего.

Что произойдёт, если забрать автомобиль, рассчитанный на бензин, дизельным топливом

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
Даже неискушенный автомобилист застрахован от такого рода ошибки благодаря различной конструкции заправочных пистолетов на АЗС, однако казусы всё же случаются.

Прежде итого, если вы осознали свою ошибку, необходимо разом же заглушить двигатель, чтоб уменьшить негативное воздействие на него. В противном случае мотор будет трудиться до тех пор, покамест не выработает остатки бензина в топливной магистрали, после чего заглохнет и больше не заведётся, поскольку он ни при каких условиях не сможет переварить дизель.

 

Пора работы двигателя также напрямую зависит от того, сколько бензина оставалось в баке и сколько дизельного топлива (соляры) было залито. В дизельном двигателе степень сжатия в 1,8 – 2 раза выше, чем в бензиновом. Кроме того, применяются свечи накаливания, а не свечи зажигания, что предопределяет не взаимозаменяемость этих видов горячего.

 

Однако при соотношении бензин/дизель, равном 3/1, на старых моделях двигателей, оснащённых карбюратором, автомашина вполне способен сохранять возможность передвижения на небольших (до 70 километров в час) скоростях. Такая труд сопровождается детонацией, рывками при разгоне и низкой тягой и в лучшем случае может повергнуть к закоксовке камеры сгорания, потому эксплуатацию лучше прекратить.

 

Будто ни странно, но собственно старые модели бензиновых моторов способны хоть и с трудом, однако переваривать такую смесь, и это, не смотря на низкую степень сжатия. В современных моделях двигателей степень сжатия составляет 11-12 единиц, что довольно близко к показателям дизеля – 18-20 единиц. Однако трудиться на топливе с примесью даже 10% соляры они не смогут, этак как в них применена современная система питания, электроника которой принудительно выключит зажигание, либо же топливные форсунки довольно быстро забьются, что дополнительно усугубит и без того неровную работу мотора и он заглохнет.

В карбюраторном моторе довольно просто слить топливную смешение, залить хороший бензин и добавить его непосредственно в карбюратор. Особое внимание следует уделить состоянию свечей и при необходимости очистить их от нагара. Для современных двигателей лучше адресоваться в сервисный центр, поскольку помимо промывки топливных форсунок, слива дизельного топлива и ревизии свечей понадобится ещё и диагностика электронных систем, и удаление ошибок из их памяти, что невозможно сделать без специализированного оборудования.

Что произойдёт если забрать дизельный автомобиль бензином

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
После заправки дизельного автомобиля бензином последствия могут быть гораздо серьёзнее.

 

Сам принцип работы такого мотора кардинально отличается. Этак, в нём нет свечей зажигания, потому нормальное воспламенение невозможно, оно будет выходить гораздо раньше, что приведёт к смещению фаз и сильной детонации, которая отразится на всей цилиндропоршневой группе.

 

Кроме того, в дизеле в камеру сгорания поступает не топливно-воздушная смешение, а чистый соляр, который уже непосредственно в камере смешивается с предварительно закачанным воздухом и под действием высокого давления воспламеняется.

 

Не менее важным является тот факт, что в дизельном моторе стол осуществляется с помощью топливного насоса высокого давления либо насос-форсунок, во многих моделях которых соляр является своеобразной смазкой, потому работа на бензине, либо же на смеси с высоким содержанием бензина чревата капитальным ремонтом.

Бывают случаи, когда в дизельное топливо специально добавляют небольшое число (до 6-8%) бензина с целью снижения его вязкости в зимнее пора, но такой способ имел пункт только на старых атмосферных моторах, а для современных турбированных он неприемлем.

Что произойдёт, если залить высокооктановое топливо в бензиновый двигатель

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
Высокооктановое топливо E85 — это смешение 85% денатурированного этанола и 15% присадок с добавлением бензина. Октановое число такого топлива превышает 100-15 единиц.

 

Последствия подобный ошибки могут быть различными, и определяются типом двигателя. Для современных моторов с инжекторной системой распределённого впрыска и электронным блоком управления при непродолжительной эксплуатации на E85 серьёзных последствий не будет. Это обусловлено высокой степенью сжатия, наличием гидрокомпенсаторов клапанного механизма, а также оперативной корректировкой угла опережения зажигания. Таким образом, гибкость современных систем не позволит намести непоправимый ущерб мотору, однако только при условии непродолжительной езды и отсутствия сильных нагрузок.

В случае с мотором, разработанным 10-15 лет назад, даже при наличии инжектора возможно прогорание клапанов и даже поршней, что обусловлено ранним зажиганием, а также более высокой температурой отводимых газов. Отсутствие в двигателе датчика детонации не позволяет примитивной электронике корректировать параметры его работы, что приводит к довольно быстрому повреждению.

Кроме того, ни одна система управления не сможет довести рабочие параметры работы на E85 до нормативных, поскольку это топливо, основой для которого служит спирт, а не продовольствие нефтепереработки.

 

Поскольку данное горючее еще не нашло повсеместного распространения, линия производителей выпускает так называемые битопливные моторы, способные трудиться как на этаноле, этак и на обычном бензине. Эти моторы, будто правило, имеют дублированную систему управления, способную целиком переключать все процессы смесеобразования и сгорания на тот облик топлива, который выбрал автомобилист.

Что произойдёт, если залить бензин со чересчур высоким октановым числом в обыкновенный мотор

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
Бытует мнение, что использование высокооктанового бензина может существенно повысить мощность и при этом снизить расход топлива. Частично это правда, однако позитивный эффект настолько мал, что он не в состоянии даже компенсировать разницу в цене на подобный бензин. Кроме того, высокое октановое число негативно сказывается на состоянии свечей зажигания. Более серьёзных последствий (при условии, что вы не используете бензин А98 в моторе, рассчитанном на А80) не будет.

Что произойдёт, если использовать бензин с низким октановым числом в моторе, рассчитанном на высокооктановое топливо

Что случится, если заправить автомобиль не тем топливом
Использование низкооктанового топлива всерьез нарушает работу всех систем двигателя и вызывает сильнейшую детонацию, которая приводит к дорогостоящим поломкам. Даже современные системы не в состоянии целиком скорректировать работу двигателя и гарантировать нормальную эксплуатацию. Если выговор идёт о незначительном снижении октанового числа бензина, так, с А95 до А92, то рядовой водитель разницу может и не почувствовать, при большей же разнице резко ухудшится тяга, появится стук и вибрации, а езда будет возможна лишь на небольших скоростях.

Таким образом, для любого, будто старого, так и современного автомобиля необходимо применять лишь рекомендованное топливо, что позволит избежать дорогостоящего ремонта и гарантировать долговечность машины. А знание возможных последствий и механизмов их проявления позволят минимизировать негативное воздействие от применения другого топлива.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*