SOVAVTO.ORG » Новости » Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Как выжить в жару на мотоцикле?

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Если бы у вас был выбор, то вы вероятно не сдали бы есть очень жаркую погоду на мотоцикле. Сожалению обычно такой выбор не предоставляется и приходится отправляться в дорогу по необходимости, а не в соответствии с вашими представлениями о комфорте. Дела или необходимость не ждут.

Что уже сделать в такой ситуации? Снимать защиту не вариант. Обливаться прохладной водой тоже является несбыточной мечтой. А солнце жарит асфальт под колёсами буквальном смысле плавится… Посмотрим, что можно сделать в такой ситуации…

 

Мотоциклетная экипировка для лета

Первый шаг комфортного передвижения на мотоцикле- это приобретение правильного снаряжения, которое подойдёт для летних знойных поездок.

Возможно вы удивитесь, но большинство мотоциклетных курток рассчитаны на нечто более серьезное, чем позирование в Instagram, иначе в них бы не использовались многочисленные молнии и вентиляционные отверстия спереди и сзади. Именно они позволяют проходить потоку воздуха через одежду и охлаждать ваше тело.

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Если уж совсем жарко, то для максимального охлаждения подойдут сетчатые куртки. Их особенностью является наличие больших площадей и сетки, которая позволяет максимально обрабатывать набегающих воздушный поток и отводить тепло от вашего тела, при этом не снижая защитных свойств, ведь элементы защиты на этих байкерских аксессуарах естественно тоже присутствуют. Поэтому контакта с асфальтом можно не опоясаться, также, как и не нужно беспокоиться о снижении уровня защиты у этой экипировки.

Кстати, обратите внимание на защитные элементы у них также присутствует система вентиляции, как минимум на качественной мотоциклетной защите она обязательно будет продумана, чтобы исключить появления раздражения и дискомфорта на закрытых пластиковой защитой участков кожи.

Если погуглить какие ещё аксессуары для мотоциклистов предлагаются для ношения в жару, то несложно будет найти разнообразные летние варианты брюк или комбинезонов, также обладающих вентиляционными отверстиями.

Впрочем, полезность в плане охлаждения такой байкерской одежды ограничивается лишь расстегивающимися манжетами штанин и рукавов, которые позволяют загнать больше воздуха под ткань.

Гораздо более привлекательным устройством для охлаждения при передвижении по летним жарким дорогам представляется охлаждающий жилет Cooling Vest. Эту штуку вы обязательно должны иметь в своем подседельном бардачке в жаркую погоду.

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Принцип действия этого отлично справляющегося со своими обязанностями устройства разнообразен, но всегда прост. Некоторые из этих элементов экипировки представляют из себя емкости, которые нужно наполнять водой выполненные в виде безрукавных жилетов. Заливаете в них холодную воду и надеваете его под вентилируемую мотокуртку.

Есть и другой не менее действенный вариант мокрого жилета, действующий по принципу губки.

Он сделан из полимерного материала помещенным между водостойким внутренним вкладышем и вентилируемым наружным слоем.

Замочите жилет в воде в течение 5- 10 минут, отожмите излишки и оденьте его поверх футболки. Влага в ловушке и пока вы едите будет постоянно отбирать излишки тепла от вашего тела в течение многих часов. После чего нужно будет повторить процедуру замачивания и использовать куртку по новой. Один из походных вариантов- положить под седло 3 литровую бутылку с водой и после того как влага испариться из жилета, полить его прохладной водичкой. Она впитается и жилет вновь будет готов к использованию.

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Система охлаждения для головы. При прочих равных, наверное, самая важная часть охлаждения мотоциклиста. Систем охлаждения в шлемах существует великое множество, но к сожалению, понять работает ли та или иная система вентиляции без практического эксперимента невозможно. Разве, что отзывы почитать, но и это не станет гарантией выбора идеально вентилируемого шлема. Причем разница в вентиляции может быть настолько большой, что в одном шлемы вы будете ощущать в буквальном смысле мини-торнадо у своей головы, в другом, еле уловимый бриз.

Как говорится, интернет вам в помощь и форумы в подмогу. Завсегдатаи мототусовки дадут дельный совет по выбору качественного шлема.

 

От мотоцикла зависит ваш комфорт в летний период

Сам мотоцикл может стать помощником или большим вашим врагом в жаркий сезон. Предположим вы владеете мотоциклом Honda Gold Wing или мотоциклом Иж Юпитер, не суть важно, главное, чтобы у этого байка был большое ветровое стекло. Что вы будете испытывать в знойный полдень, когда весь поток воздуха отправляется, минуя вас восвояси? Конечно же ничего хорошего, только жару и дискомфорт, просто напросто все ваши облегченные и сетчатые мотокомбинезоны, куртки и штаны не будут работать как положено. Такая компоновка передней части мотоцикла хороша осенью или весной, но для летних покатушек или дальних путешествий не очень хорошо приспособлена.

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

И напротив, на мотоциклах где обтекатель небольшой или отсутствует вовсе, райдер будет чувствовать реальную прохладу, правда здесь вас может подстерегать другое неудобство- порывы ветра могут отвлекать от дороги и норовить сбросить ваш мотоцикл с дороги. Впрочем, идеальной техники не бывает.

Было бы глупо покупать один мотоцикл для холодной погоды, а другой для жары, и снаряжение для езды на мотоцикле- это непредсказуемая переменная, пока вы его не проверите. Но независимо от того, на чем вы ездите и что носите, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы остаться в комфорте и безопасности во время поездок. Избежать обезвоживания- вот главный залог правильного, безопасного и комфортного пребывания за рулем мотоцикла!

Вот как можно избежать обезвоживания за рулем мотоцикла

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

Ваше тело избавляется от избыточного тепла путем потоотделения, и чем больше вы потеете, тем больше жидкости вы теряете. Потеряете слишком много и вы получите обезвоживание.

Важно знать! Симптомы обезвоживания: сухость во рту, головная боль, чрезмерная усталость или сонливость, головокружение. Последние три явно не то состояние тела и духа, в котором вы хотите находится во время управления мотоциклом.

Как избежать обезвоживания за рулем мотоцикла?

Сразу скажем, что абсолютно не вариант ехать продолжительное время за рулем, а потом остановиться и выпить за присест литр или более воды. Если вы почувствовали жажду и пытаетесь перетерпеть это состояние, значит вы уже дошли до первой стадии начинающегося обезвоживания и на жаре продолжите стремительно терять драгоценную влагу. А выпивая условно говоря залпом бутылку воды, вы не восстановите необходимый баланс сразу.

 

Поэтому к вопросу о правильной стратегии удержания воды в организме нужно подходить практически с научной стороны.

  1. 1. Пейте понемногу, но всякий раз, когда почувствовали в этом необходимость. Первый и главный совет, прислушивайтесь к своему организму, забудьте все эти байки про определённые интервалы между которыми вы обязательно должны выпить воду, 10, 15, 20 минут. Организм сам подскажет вам, когда нужно восполнить водяной баланс, когда вы просто захотите пить.

Лучшее приспособление для этого- CamelBack, резервуар с водой выполненный в виде портфеля с трубкой, через которую очень легко и удобно пить, не отвлекаясь от дороги.

 

  1. 2. Этот совет мы вычитали на одном из американских форумов и заключается он в том, что райдеры-дальнобойщики, отправляющиеся в путь по южным штатам, берут с собой 4- 8 литровые канистры с залитой в них охлаждённой водой со льдом и ставят на заднее сиденье. Похоже, что при этом прохлада от воды передается водителю и он чувствует себя лучше в жару. Пополняют растаявший лед на заправках. Возможно в российских реалиях этот совет не подойдет, но в качестве примера очень даже колоритно подходит.
  2. 3. Важно. Пейте не газировку, соки или кофе, а именно питьевую воду, лучше минеральную, вроде Боржоми. Кофе несмотря на тонизирующий эффект (кстати, быстро проходящий) жажду не утолит, от сладкой газировки пить захочется еще больше, соки тоже не всегда лучший вариант.
  3. 4. Совет номер четыре. Однажды доктор сказал мне, что, чтобы помочь сохранить воду, которую я выпиваю, я должен съедать соленые снеки, потому что соль помогает удержать воду в организме дольше. Ну или что-то вроде этого, это было давно, и я уже не помню точную причину, но я точно знаю, что это работает. Поэтому, когда я куда-то далеко еду, беру с собой маленький пакетик чипсов или снеков и понемногу перекусываю ими каждый раз как останавливаюсь на заправках. Помогает!

Что нужно делать чтоб комфортно себя чувствовать за рулем мотоцикла в жару?

И наконец, самый главный совет. Будьте умнее. Если нет необходимости ехать в полдень по жаре, лучше остановитесь и переждите пекло где-нибудь в тени. Остановитесь передохнуть в мотель или загляните в кафешку. Бедуины так всегда делают. Ну, в плане, не в кафе заходят, а передвигаются по пустыне только когда температура понижается до приемлемых градусов. Обычно это происходит ночью. Но так как мы живем немного севернее и не в пустыне, то требуется переждать всего часа два, самого пекла и можно вновь отправляться в путь, не забывая о наших предыдущих советах.

Вот так вот!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*