SOVAVTO.ORG » Новости » Что нельзя делать зимой автомобилисту

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Топ грехов автолюбителей зимой.

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Холодный период времени мучает не только автолюбителей, но и оказывает отрицательное воздействие на наши автомобили, которые каждый день сталкиваются с перепадами температуры, снегопадами, сильными холодными ветрами, дорожными реагентами и т. п. Существует масса различных советов о том, что должен делать владелец авто зимой. Все, конечно, перечислить в рамках одной статьи нереально. Поэтому мы решили собрать сегодня все самые распространенные грехи водителей. 

 

Грех № 1: Пусть автомобиль греется как можно дольше

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Многие водители полагают, что чем дольше они будут прогревать автомобиль, тем лучше. На самом деле, не стоит затягивать прогрев мотора на холостом ходу. Если, конечно, на улице не -30. Так что, выйдя из машины (если ваш автомобиль современный), прогрейте его несколько минут (например, в этот момент вы сможете очистить машину от снега и льда), а затем отправляйтесь в путь на небольших оборотах.

 

Правда, первое время мощность машины будет ограничена электроникой. Но спустя время ваш автомобиль придет в норму. В среднем при движении на небольших оборотах он должен прогреться примерно через 4 километра. 

Также не советуем вам в холодное время использовать машину для поездок на короткие расстояния, если двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. 

 

Грех № 2: Перегрев сиденья и заднего стекла

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Хотя обогрев заднего стекла и сидений является крайне необходимыми опциями в автомобиле, не стоит злоупотреблять этими функциями. Старайтесь использовать обогрев сидений и заднего стекла только первые несколько минут. Помните, что когда салон прогрелся печкой, обогрев сидений приносит мало пользы и лишь оказывает нагрузку на электрооборудование автомобиля. То же самое касается и заднего стекла. Так что не используйте обогрев заднего стекла, если оно полностью оттаяло. 

 

Грех № 3: Слишком частое использование кондиционера

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Во влажную погоду кондиционер эффективно предотвращает образование влаги в машине, препятствуя запотеванию стекол. Но это не означает, что в зимнее время вы должны постоянно использовать кондиционер для осушки воздуха, поскольку это влияет на расход топлива. Если вы будете периодически включать его, то этого будет достаточно, чтобы держать окна машины сухими. Правда, если в зимнее время пошел дождь, то определенное время вам все-таки придется постоянно использовать кондиционер, чтобы предотвратить запотевание стекол. 

 

Грех № 4: Включение противотуманок, когда это не нужно

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Многие автолюбители грешат в зимнее время частым включением противотуманок, которые при обычных погодных условиях ослепляют водителей на дороге. Поэтому включайте противотуманные фары в машине только при образовании тумана или при плохой видимости в снегопад. 

 

Грех № 5: Забыл груз в багажнике на крыше

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Часто в зимнее время мы посещаем различные места, для того чтобы покататься на лыжах, которые, как правило, крепим на крыше. К сожалению, после отдыха многие водители еще подолгу возят на крыше свои лыжи, доски для сноуборда и т. п. Многим просто лень забрать все домой. Но знаете ли вы, что лишний груз на крыше багажника приводит к существенному увеличению расхода топлива?

 

Например, закрепленные на крыше пара горных лыж и палки при скорости автомобиля 130 км/ч приведут к увеличению потребления топлива в среднем на 2 литра на 100 километров. Также не советуем подолгу возить внутри машины различное обмундирование для зимнего отдыха, забывая его отнести домой. Лишний груз также приведет к перерасходу топлива, который в зимнее время и так больше, чем в летний период. 

 

Грех № 6: Ожидание при работающем двигателе

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Вы обращали внимание, как родители днем ждут детей возле школы, сидя в автомобиле с работающим двигателем? Причем большинство из них приехали всего на несколько минут, для того чтобы просто встретить ребенка. Или вы наверняка видели, как перед железнодорожными переездами стоит очередь из автомобилей с работающими на «холостых» двигателями. Зимой гонять автомобиль «вхолостую» особенно популярно. Ведь водители даже при коротких остановках боятся заглушить мотор, опасаясь холода. Но выключить машину при коротких остановках можно и даже нужно. Не бойтесь, автомобиль не успеет остыть за несколько минут. Но благодаря этому вы сэкономите немало топлива. Дело в том, что на холостом ходу любой автомобиль потребляет слишком много топлива. 

 

Грех № 7: При старте с места давать слишком много газа

Что нельзя делать зимой автомобилисту

Еще один частый грех огромного количества автолюбителей –трогаться с места, добавляя больше оборотов двигателя. Но на скользкой дороге при трогании с места (например, при выезде на основную магистраль со второстепенной дороги или при старте со светофора) колеса машины начинают, как правило, пробуксовывать. В итоге в этом месте на дороге начинает образовываться скользкий накат.

 

Естественно, что следующие автомобили при остановке в этом месте также будут испытывать трудности с троганием с места. Поэтому трогайтесь на скользких участках осторожно, плавно нажимая педаль сцепления, так чтобы колеса не пробуксовывали.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*