SOVAVTO.ORG » Новости » Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Почему нельзя выезжать на встречную полосу перед поворотом: Видео

Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Страшные кадры запечатлел видеорегистратор на одной из местных дорог Австралии. В результате обгона автомобиля на запрещенном участке двухполосной дороги, произошло столкновение, ужасное лобовое столкновение двух транспортных средств. Его можно было бы легко не допустить, не будь водитель легкового автомобиля, пошедшего на обгон, столь самонадеян.

Во-первых, стоит особо отметить, что «автогонщик» начал обгон на запрещенном участке дороги. Как видно на кадрах с видеорегистратора, на дороге начерчена двойная сплошная линия разметки, что является интернациональным указанием на запрет выезда на полосу встречного движения.

Во-вторых, завершение обгона практически совпало с началом левого поворота. Что усугубило ранее совершенное нарушение ПДД.

В-третьих, водитель седана совершил еще одну серьезную ошибку, он растерялся, начав метаться по встречной полосе дороги, чем в свою очередь ввел в заблуждение водителя внедорожника, на пути которого оказался.

Результатом стало брутальное лобовое столкновение. Надеемся, что обошлось без жертв и серьезных травм.

Давайте немного порассуждаем на тему экстремальных ситуаций на дорогах. Автомобиль на встречной полосе.

Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Искренне хотелось бы дать стопроцентные советы о том, как избежать ДТП. Но, увы, это невозможно. Все дело в том, что даже в абсолютно одинаковых условиях водители могут повести себя немного по-разному. Именно это НЕМНОГО и сыграет роковую роль.

 

ПДД категорически говорит нам о том, как действовать в подобной ситуации. Пункт 10.1 ПДД РФ, второй абзац:

«При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Впрочем, маневрировать в случае опасности, правилами дорожного движения также не запрещается.

Более того, как утверждают профессионалы, главное в данной ситуации даже не избежать столкновения, времени на это может не оказаться, а сгладить удар, пройтись в скользь по борту автомобиля, попробовать съехать в кювет, если есть такая возможность. Причем уходить, это подчеркивают профессиональные тренеры школ экстремального вождения, желательно в левый кювет (речь идет о правостороннем движении), будет шанс немного погасить скорость, двигаясь по диагонали дороги. Естественно в этот момент на встречной не должно быть автомобилей, пешеходов и иных препятствий! Иначе беда будет еще больше. Виновным, если столкновение произойдет на встречной полосе, будете вы!

Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Также виновность никто не будет снимать, при совершении спасительного для вас манера, который привел к другой аварии. Например, вы смогли объехать внезапное препятствие на дороге, но при этом сделали резкий уход влево, частично выехав на полосу встречного движения, тем самым напугав водителя на встречке или задев его автомобиль, и он, уходя от возможной опасности съехал в кювет. ДТП на лицо. Виновным явно будет признан не водитель со встречной полосы.

Что касается торможения, его конечно же нужно применять, но с умом, клинить колеса очень плохая идея. Это соразмерно полной потере контроля над автомобилем.

Также обратите внимание на статистику столкновений на встречной полосе. Часто столкновение происходит на обочине встречной полосы.

Предположим, что в опасную ситуацию с выездом на встречную полосу движения попали два опытных водителя.

Пример: Двухполосная дорога, маневр обгона. Автомобиль не успевает завершить маневр, уйдя на свою полосу движения. Справа от него другая машина. Что скорее всего будут делать опытные водители?

Что делать и чего не делать, если на вас выскочил автомобиль со встречки?

Тот, кто находится на встречной полосе максимально прижмется к машине справа, а другой, напротив, совершит плавный маневр в сторону к своей правой обочине. Тем самым им удастся более-менее безопасно разъехаться, не зацепив друг друга. Разумеется, этот маневр будет тем безопаснее, чем ниже изначальная скорость движения автомобилей. Поэтому превышать скорость, даже на пустой дороге не стоит.

Если копать глубже, то опытные водители могут за секунды просчитать будущую траекторию движения другого автомобилиста по косвенным признакам. Это значительно повышает шанс на выживаемость. Как они это делают?

Кто, попадал в подобные передряги, знает, что это происходит на инстинктах, за мгновения. Признаки, говорящие о намерении другого водителя, могут быть абсолютно разные. Его взгляд, положение рук на руле, крен кузова автомобиля, угол и направление поворота колес. Все это считывается за доли секунды, неосознанно, но работает крайне эффективно.

Как этому научиться? Опыт вождения по дорогам общего пользования и периодические тренировки в школах высшего водительского мастерства.

Впрочем, от паникующего человека можно ожидать любых неординарных поступков.

Под завершение небольшого наглядного экскурса в экстремальные ситуации на дороге, скажем лишь одно. Надеемся ВЫ никогда не попадете в такие обстоятельства. Будьте благоразумны за рулем, бдительны, просчитывайте варианты наперед и если вы почувствовали опасность, сбавьте газ, приготовьтесь к любому повороту событий! Помните, ВАС ждут дома!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*