SOVAVTO.ORG » Новости » Что делать если в лобовое стекло попал камень

Что делать если в лобовое стекло попал камень

Можно ли отремонтировать лобовое стекло?

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Будто вы думаете, какое повреждение автомобиля является самым частым? Разумеется, это лобовое стекло. Оно является лидером среди всех случаев повреждения машины. Самой частой причиной повреждения лобового стекла является попадание камня. Что же мастерить, если в лобовое стекло вашей машины попал камень? В каких случаях можно отремонтировать стекло, а в каких случаях придется его менять? Мы коротко ответим на все вопросы, которые нередко возникают у многих автолюбителей.

 

Что же происходит при попадании камня в лобовое стекло? Во-первых, все зависит от скорости попадания и размера камня, а также от скорости движения вашего автомобиля. Также не последнюю роль играет марка и модель автомобиля. Дело в том, что многие дорогие автомобили оснащаются прочными стеклами, которые более надежны, чем стекла не дорогих автомобилей.

 

Однако в любом случае независимо от класса автомобиля ни одинешенек владелец транспортного средства не застрахован от повреждения камнями лобового стекла. И, к сожалению, подобное происходит на дороге в самый неподходящий момент.

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Будто правило, если камень попадает в лобовое стекло во пора движения нашего автомобиля, то нрав повреждения будет зависеть от размера камня, от его ускорения, скорости движения автомобиля, а также от угла попадания камня в стекло. К сожалению, в большинстве случаев камни попадают в стекла машины, когда мы движемся на немаленькой скорости. В итоге от удара камня стекло существенно повреждается.

 

Истина, характер повреждения все-таки не предсказуем. Ведь камень может, пробив верхний слой лобового стекла скоро отскочить и не причинить стеклу существенного вреда. В этом случае на поверхности стекла может остаться лишь лишь маленький скол. Правда этот неглубокий скол может со временем обратиться в трещину, которая в короткий срок может распространиться по большей части поверхности стекла. 

 

В каких же случаях при попадании камня можно отремонтировать лобовое стекло?

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Отозваться на этот вопрос довольно легко. Так, если камень, попав в лобовое стекло, оставил скол размером не более 5 мм, то вполне возможно с помощью специального оборудования и химии отремонтировать стекло автомастерской, которая занимается ремонтом автомобильных стекол.

 

Этак что, если повреждение на стекле более 5 мм в диаметре, то рекомендована замена лобового стекла.

Также дудки смысла ремонтировать лобовое стекло, на котором образовалась трещина после попадания в него камня. К сожалению, застопорить распространение трещины очень и весьма тяжело. К тому же никто не даст вам гарантию на 100 процентов после ремонта стекла с трещинами. 

 

Кроме того, можно ли отремонтировать стекло машины после попадания камня зависит от того, в какой области образовалась повреждение. Так, если камень попал в стекло с любого края (в пределах 10 см от края с каждой стороны), то стекло рекомендовано заменить на новое. 

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

В том числе, стоит заменить поврежденное стекло на новое, если оно было повреждено камнем в поле зрения водителя. Будто правило, поле зрение водителя которое попадает на доля лобового стекла представляет собой площадь на стекле размером с бумажный лист формата А4. 

 

В этом случае любые сколы и другие повреждения будут попадать в поле зрения водителя во пора движения машины. Это не лишь сильно будет отвлекать водителя, однако сильно напрягать глаза. В итоге водитель в куцый срок будет утомляться за рулем, что естественно приведет к снижению концентрации внимания за рулем. Сами понимаете, что это весьма опасно.

 

Хотим также отметить, что камень может глубоко повредить лобовое стекло, пробив внутренний слой, какой содержит защитную пленку. В этом случае для решения вопроса о ремонте вы должны показать автомашина специалисту по ремонту лобовых стекол. При осмотре искусник быстро определит, подлежит ли стекло ремонту. 

 

Будто будет выглядеть повреждение стекла после ремонта?

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Многие автолюбители, повредившие лобовое стекло, нередко задаются вопросами — «А будто будет выглядеть поверхность стекла после ремонт?» или «Будет ли видать место повреждения после ремонта стекла?». 

Хотим вас унять. Если вы обратитесь к профессионалу, какой работает с дорогими материалами и имеет достаточный эксперимент ремонта автомобильных стекол, то в случае если стекло подлежит косметическому ремонту, вы вряд ли заметите пункт повреждения. Конечно, от того будет ли заметен скол от камня на стекле, зависит нрав повреждения и место скола. Тем не менее, современные технологии реально помогают убирать сколы со стекол этак, что их в последующем тяжело приметить. То есть фактически стекло после ремонта приобретет тот же внешний облик как до повреждения. 

 

Стоит ли менять лобовое стекло по страховке, если оно подлежит ремонту?

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Многие владельцы автомобилей покупают полисы Каско с целью защитить свою собственность от ущерба. Многие страховые компании в последние годы перестали спрашивать справки о ДТП при повреждении одной или нескольких деталей автомобилей.

 

Так, в настоящий момент сложилась такая практика при страховании транспортного средства по полису Каско, что страховые компании готовы даром направить владельца автомобиля в специализированную автомастерскую на замену лобового стекла в случае его повреждения, без оформления повреждения и в некоторых случаях даже без осмотра экспертом.

 

В итоге многие владельцы автомобилей обращаются за подобной услугой, меняя лобовое стекло со сколами на новое. Однако ладно бы если замена происходит реально из-за сильно поврежденного стекла. Однако порой желание владельца автомобиля вернуть денежки за оплаченный полис Каско доводит их до абсурда. Так, не редкость когда владельцы автомобилей меняют фактически новое лобовое стекло, которое имеет 1-2 маленьких ели заметных скола. Конечно, конечно новое лобовое стекло вечно лучше старого. Но кушать одно но.

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Многие автомастерские по направлению страховых компаний устанавливают неоригинальные лобовые стекла, которые, к сожалению, заметно уступают качеству заводских оригинальных стекол. Хотя в мастерских вас будут уверять в том, что стекла, устанавливаемые на автомобили, целиком соответствуют качеству оригинала. Не верьте.

 

Оригинальное лобовое стекло стоит немаленьких денег и вряд ли подобные конторы расщедрятся на установку дорогостоящего стекла. Помните, что страховая бражка не будет работать с дорогим автосервисом. Любая страховая бражка всегда хочет сэкономить денежки на ремонте. Так что если вы меняли лобовое стекло по полису Каско то, скорее итого на вашу машину было установлено неоригинальное лобовое стекло, которое, будто правило, тоньше оригинального, мягче (подобное стекло быстрее повреждается) и имеет менее эффективную конструкцию из-за особенностей технологии отлива.

 

Мы не советуем также без крайней необходимости менять оригинальное лобовое стекло на на новое, этак же по причине того что установка нового стекла будет выходить не в условиях автозавода и соответственно самостоятельно от опыта работы специалистов мастерской лобовое стекло будет установлено не этак качественно, как на заводе автопроизводителя.

Помните, что вклеить также качественно будто на заводе лобовое стекло весьма тяжело и дорого. 

Что делать если в лобовое стекло попал камень 

Да, кушать страховые полисы Каско, которые покрывают ущерб за счет ремонта у официальных дилеров, где на машину будут установлены оригинальные запчасти. Однако, к сожалению, подобные полисы Каско стоят гораздо дороже. К тому же, будто мы уже сказали, даже при установке нового оригинального лобового стекла качество вклейки наверняка будет хуже, чем во пора установки стекла в заводских условиях.

 

Потому никогда не торопитесь менять лобовое стекло на новое, если его можно отремонтировать. Устанавливайте новое лобовое стекло лишь в том случае если оно всерьез повреждено и не подлежит ремонту. Также стоит заменить стекло, в случае если скол от камня образовался в пределах 10 см с любого края или в поле зрения водителя.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*