SOVAVTO.ORG » Новости » Будущее мототехники от Bosch

Будущее мототехники от Bosch

Подразделение двухколесного транспорта и мототехники Bosch растет в два раза быстрее, чем рынок

Будущее мототехники от Bosch

Милан – «Такие тренды, как урбанизация и устойчивое развитие, кардинально изменят отрасль решений для мобильности и мототехнику, – говорит д-р Дирк Хоайзель, член правления Robert Bosch GmbH. – Технологии Bosch позволяют создать мотоциклы будущего: двухколесный транспорт станет надежнее, а его силовой агрегат – продуктивней». Компания Bosch планирует сделать решения для мобильности более надежными, снизив риск возникновения аварий, стрессовых ситуаций на дорогах и уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Эти же принципы применимы и для отрасли по производству мотоциклов.

Двухколесные транспортные средства весьма популярны на рынке, оставаясь дополнительным транспортным решением или элементом разнообразия мобильности в городах. Ожидается, что к 2021 году продажи двухколесного транспорта вырастут до 160 млн единиц в год, что на 1/3 больше по сравнению с показателями на данный момент. Поэтому технологии для мототехники являются столь привлекательным для бизнеса. Подразделение двухколесного транспорта и мототехники Bosch (Two-Wheeler & Powersports), которое расположено в Иокогама, Япония, продолжает расти на глобальном рынке. Bosch объявил о росте продаж более чем на 20% по сравнению с аналогичными показателями в 2016 году – это в два раза превышает показатели роста рынка. К 2020 году Bosch планирует увеличить продажи до 1 млрд евро благодаря разработкам в отрасли решений для мотоциклов. Компания разрабатывает системы помощи водителю, решения в области подключения, современные силовые агрегаты и электрифицированные системы для двухколесного транспорта и автомотоспорта.

Возможности подключения: следующий шаг в развитии безопасного вождения

Одна из целей Bosch – сделать вождение максимально безопасным и безаварийным. Bosch неразрывно связывает развитие решений для двухколесного транспорта с развитием электробайков. Компания стала первой, кто выпустил антиблокировочную тормозную систему для eBikes – развитие систем помощи Bosch для двухколесного транспорта успешно продолжается. Благодаря этой систем, можно уменьшить тормозной путь и снизить риск разворота транспорта на 180°. Согласно научным исследованиям Bosch, приблизительно ¼ несчастных случаев, которые произошли с участием электрического мототранспорта, можно было бы избежать, если оснастить весь двухколесный транспорт системой ABS. Bosch является мировым лидером по производству технологий для мотоциклов. Компания создала системы помощи водителям мотоциклов, а именно — ABS, MSC (система стабилизации для мотоциклов), side view assist, сделав их ключевыми технологиями рынка. Но возможности развития инновационных технологий для безопасного вождения не исчерпаны: «Наше видение будущего – это использование возможностей подключения, которые позволят предотвратить аварии, – говорит д-р Д. Хоайзель. – Технологии для автоматического вождения и вождения с сетевыми возможностями будут способствовать значительному развитию автомобильной отрасли. Если мотоциклы должны преодолеть проблемы, связанные с решениями для мобильности будущего, они должны также быть оснащены соответствующими технологиями».

Именно поэтому Bosch создает системы с сетевыми возможностями, которые позволяют водителям «общаться» с транспортными средствами, инфраструктурой и другими участниками дорожного движения. Мотоциклы и автомобили смогут коммуницировать между собой. Задолго до того, как водители или датчики на их автомобилях распознают мотоцикл, данная технология проинформирует их о приближающемся двухколесном транспортном средстве, чтобы они могли настроить систему безопасного вождения соответствующим способом. Еще одно решение, которое позволяет водителям повысить безопасность вождения – система connected horizon. Водители смогут увидеть, что происходит за следующим поворотом, и получать уведомления о возможных опасностях. К 2025 году более 70% новых зарегистрированных мотоциклов во всем мире будут поддерживать данные технологии.

Малый размер, большие возможности

Bosch занимается разработкой не только возможностей подключения транспортных средств к сети, но и решений для электромобильности. Ожидается, что рынок легковых электромобилей, таких как eScooters, вырастет на 40%. Исследования показывают, что к 2020 году в мире будет произведено приблизительно 100 млн таких транспортных средств. «Решения для электромобильности становятся все более популярными в сегменте небольших автомобилей. У компактных электрических транспортных средств великое будущее», – говорит д-р Д. Хоайзель. Так, Bosch увеличил производство систем двигателя, которые позволяют электрифицировать четырех- , трех- и двухколесные легковые транспортные средства, такие как Govecs eSchwalbe или AIMA eScooter. Системы состоят из двигателя, блока управления, аккумулятора, зарядного устройства, дисплея (HMI), блока подключения, а также интерактивного приложения, которое соединяет смартфон водителя с транспортным средством. Электрифицированные решения Bosch для силовых агрегатов работают при разных показателях мощности – от 0,25 до 20 кВт. Производители транспортных средств получают выгоду от комплексных системных решений, которые легко и быстро интегрируются, и предполагают меньше затрат ресурсов на разработку. Это позволяет уменьшить сложность работ, вариативность и затраты – для производителей и для тех, кто хочет водить электрические транспортные средства в своем городе. Одно из ключевых преимуществ: небольшие транспортные средства уменьшают не только выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, но и уровень шума.

Bosch продолжает разрабатывать решения для электромобильности, а также улучшает двигатель внутреннего сгорания за счет применения решений электронного управления двигателем. Это позволяет двухколесному транспорту и автомототранспорту соответствовать последним нормативам по выбросам вредных веществ в атмосферу, таким как Euro 5 и BS 6 (стандарт Bharat stage), а также уменьшить выбросы CO2, удовлетворяя спрос рынка на новые функциональные возможности и улучшенные рабочие характеристики транспорта.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*