SOVAVTO.ORG » Новости » Большие пикапы не выдержали краш-тесты IIHS

Большие пикапы не выдержали краш-тесты IIHS

Самый популярный в Америке класс пикапов оказался не таким безопасным, будто ожидают покупатели при покупке крупного автомобиля. По результатам очередной серии краш-тестов Страхового института дорожной безопасности (IIHS) выяснилось, что такие «грузовики» уверенно держат удары со всех сторон, однако практически не приспособлены к фронтальному удару с малым перекрытием (имитирует встречу автомобиля со столбом либо касательный удар о встречное ТС).

Большие пикапы не выдержали краш-тесты IIHS

В этом году специалисты Страхового института решили отойти от прежней практики испытаний одной модификации каждой модели. Для краш-тестов отобрали самые популярные полноразмерные пикапы 2016 модельного года в версиях crew cab (имеют четыре полноценные двери и два стандартных ряда сидений) и extended cab (полноценные передние двери, укороченные задние двери и «зажатый» задний линия сидений). Причиной такого решения IIHS стали прошлогодние краш-тесты Ford F-150 с двумя типами кабины. Тогда неожиданно выяснилось, что полуторный SuperCab менее неопасный, чем большая версия SuperCrew при фронтальном ударе о малое перекрытие. 

Для новой серии тестов IIHS взял модернизированный Ford F150 SuperCab, какой в итоге оказался единственной моделью, удостоенной звания Top Safety Pick. Помимо этого в испытаниях участвовали такие модели будто Chevrolet Silverado 1500, Toyota Tundra, GMC Sierra и Ram 1500. 

Уточним, что IIHS оценивает безопасность автомобилей после фронтальных ударов с 40-процентным перекрытием и более сложных столкновений на скорости 64 км/ч с препятствием, перекрывающем 25% кузова. Помимо этого проводятся боковые удары, оценивается жёсткость крыши и проверяется труд электронных систем предупреждения столкновений. Шкала оценки предусматривает четыре уровня: Poor (нехорошо), Marginal (предельно допустимый), Acceptable (три) и Good (хорошо). 

Специалисты института проверяют нагрузки на голяшка, бёдра, грудную клетку, а также голову и шею манекена-водителя и манекена-пассажира. Также выставляется оценка за воздействие ремней безопасности и сохранение целостности кузова. Итоговая оценка выводится по совокупности перечисленных проверок. При этом автомашина с итоговым результатом «Хорошо» автоматически получает рекомендацию Top Safety Pick (неопасный выбор), а для получения высшей похвалы Top Safety Pick+ машина также должна по умолчанию оснащена системой экстренного торможения. 

Результаты фронтального краш-теста с малым перекрытиемРезультаты фронтального краш-теста с малым перекрытием

Будто видно из сводной таблицы, проблемы почитай у всех проверенных полноразмерных пикапов одни и те же. При фронтальном ударе о малое перекрытие наблюдается значительное смещение педального узла в салон, что в реальных условиях чревато будто минимум переломанными ногами водителей. Более того, Ram’ы показали недопустимые деформации кузова при фронтальных ударах, а также провалили тесты на опрокидывание. В IIHS отметили, что для пикапов такая проверка особливо актуальна, поскольку по статистике до 44% аварий подобных машин с опрокидыванием завершается летальным исходом. Виной тому – обыкновение американцев не пристёгиваться в пикапах ремнями безопасности из-за мнимого чувства безопасности. 

Краш-тест с малым перекрытием Ram 1500 Extended Cab

Краш-тест с малым перекрытием Ford F-150 Extended Cab

В результате серии-краш тестов специалисты IIHS лишь подтвердили свои опасения. До тех пор, покамест автопроизводители не модернизируют свои пикапы, покупателям лучше ориентироваться на версии Crew cab, а не «урезанные» модификации.

Ключ: IIHS

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*