SOVAVTO.ORG » Новости » Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Можно ли устанавливать на автомашина большие колесные диски и низкопрофильную резину.

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Улучшить управляемость и мощность автомобиля мечтают многие владельцы машин. Собственно поэтому миллионы людей увлечены тюнингом своих автомашин. Отдельный автолюбители проводят тюнинг самостоятельно, другие же обращаются за модификацией автомобиля в специализированные компании.

Тюнинг любого автомобиля- это весьма затратный и сложный метод изменить транспортное оружие. К сожалению, у многих владельцев попросту нет средств для этого. Потому некоторые автолюбители начинают с простого: устанавливают на автомашина новые колеса увеличенного размера и низкопрофильные шины. Подобный легковесный тюнинг реально изменяет наружность машины. Стоит отметить, что это самый недорогой способ изменить автомобиль. Однако как влияет на транспортное оружие установка колес не заводских размеров? Подлинно ли большие колеса улучшают автомашина? Вредят ли большие колесные диски и широкая низкопрофильная резина автомобилю?

 

Во-первых, давайте все-таки выясним, что же такое натуральный тюнинг автомобиля? Как правило большинство автомобилей, прошедших тюнинг получают увеличение мощности (производительность), а также в некоторых случаях улучшение управляемости. Обыкновенно при нормальной тюнинг-модификации в автомобиле проводятся работы над двигателем, коробкой передач и подвеской. Это самые важные компоненты, без изменения которых невозможно сделать автомобиль мощнее.

Также нередко при тюнинге специалисты улучшают тормозную систему, аэродинамику кузова за счет установки спойлеров, аэродинамических панелей и т.п., а также устанавливают новую резину и колесные диски. Однако как правило колеса- это заключительный этап преобразования автомобиля.

 

И такая последовательность тюнинга придумана не спроста. Дело в том, что без улучшения многих частей машины, отдельный тюнинг некоторых компонентов автомобиля не имеет смысла, этак как все части транспортного средства взаимосвязаны товарищ с другом.

Но к сожалению многие владельцы автомобилей не тюнингуют тормозную систему, несмотря на тюнинг двигателя, получивший увеличенную мощность.

В итоге при неполноценном тюнинге многие элементы автомобиля начинают изнашиваться в два раза быстрее. Ведь согласитесь, увеличив мощность мотора тормозная система без модификации может не вынести увеличенной нагрузки.

 

Так что частичный тюнинг автомобиля в большинстве случаев лишь вредит ему. В том числе и большие колеса, и низкопрофильная нестандартная резина, которую этак любят устанавливать владельцы на свои транспортные средства. Конечно, в некоторых случаях установка колес с большим диаметром может быть оправдана. Однако чаще всего установка разнопрофильных или больших колес в итоге ухудшает машину, а не улучшает ее. 

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Ныне мы решили вернуться к одной из самых волнующих автолюбителей тем: «Можно ли на автомашина устанавливать колеса большего диаметра и широкие низкопрофильные покрышки?». Мы еще один расскажем вам все плюсы и минусы больших колес. Также вы поймете нужно ли вам этот самый доступный легкий тюнинг. Хотя разумеется полноценный тюнинг это нечто иное. 

 

Что мы знаем о больших колесах, широкой и большенный низкопрофильной резине

Большие диски и шины: Плюсы и минусы 

Первым делом — любые большие колеса намного тяжелее стандартных заводских. Если разумеется речь идет не об углеродных колесных дисках, которые стоят огромных денег. Этак что устанавливая на машину диски большего диаметра вы увеличиваете ее вес. А излишний вес неминуемо ведет к увеличению расхода топлива. Также из-за увеличения диаметра колесного диска, автомобилю будет требоваться больше энергии для движения. Ведь большому колесу требуется гораздо больше времени и мощности для полного оборота.

Истина расход топлива увеличится не существенно, однако однозначно это произойдет. Кроме того, устанавливая большого диаметра шины и диски в любом случае приводит к увеличению времени разгона с 0 до 100 км/час. 

 

Один-единственный плюс при установке увеличенного диаметра колес это улучшение эффективности торможения, благодаря увеличению пятна контакта покрышек с дорожным покрытием. В итоге увеличивается сцепление автомобиля с дорогостоящий, что делает его более устойчивым во пора движения.

К сожалению, это не гарантированное преимущество, которое применимо для всех марок и моделей. Этак что насколько лучше станут тормоза и сцепление с дорогостоящий при установке больших колес будет зависетьот того о какой модели идет выговор. 

 

Также обращаем ваше внимание что многие владельцы автомобилей чаще итого не могут воспользоваться этим преимуществом, этак как часто приобретают чересчур большие колесные диски и большого диаметра резину, которая в итоге не улучшает эффективность торможения и сцепление с дорогостоящий, а наоборот ухудшает подобные характеристики. Дело в том, что улучшение тормозной системы и сцепления с дорожным покрытием возможно лишь если установить на автомашина колеса, которые ненамного больше штатных. Этак что помните если для вашей машины диски и резины будут чересчур велики, то вы не лишь не улучшите эффективность торможения и сцепление с дорогостоящий, но и значительно ухудшите эти характеристики. 

 

Что самое плохое может случиться если установить на автомашина неправильного размера большие колесные диски и шины?

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Самое плохое будто мы уже сказали это установка чересчур больших колес на автомашина, который в принципе не предназначен для подобного диаметра резины и дисков. Так, если ваша машина была оснащена штатными 14-дюймовыми колесами, то установка 19-ти дюймовых дисков и низкопрофильной резины может повергнуть к нестабильности автомобиля на дороге (особливо в колее). Также если вы этак существенно решитесь увеличить размер колес вашего автомобиля, то смиритесь с тем ему нужно будет расходовать больше усилий, чтобы прокручивать каждое колесо вкруг собственной оси. 

 

А как влияет на автомашина установка большого диаметра шин? В теории резина увеличенного диаметра имеет вящий участок контакта с дорожной поверхностью. Этак что на первый взор в этом нет ничего плохого. Однако на практики все по-другому. Так, если вы установите на машину большего размера шины, то при поворотах вы увеличите наклон кузова. Дело в том, что любой автомашина при прохождении поворота наклоняется в сторону, этак как изменяется центр тяжести машины. Установив же шины большего диаметра из-за увеличения площади контакта, внешние колеса при повороте получат больше мощности для вращения, этак как из-за диаметра им нужно больше энергии чтоб сделать полный оборот вкруг оси.

Внутренние же шины при повороте навыворот получат меньше мощности. В итоге это приведет не лишь к увеличению крена, но и к неуверенному прохождению поворота. В большинстве случаев водителю придется чаще мешаться в управление автомобилем при прохождении поворотов чтоб выравнивать траекторию движения. 

 

Другими словами, установка больших колес с одной стороны приводит к существенному ухудшению ряда характеристик автомобиля, а с иной стороны в некоторых случаях улучшает немножко управляемость. Но опять же тут тонкая грань. И поэтому если вы хотите ввести колеса увеличенного диаметра вы должны тщательным образом взвесить все «за» и «против», а также тщательно подбирать размеры колесных дисков и резины, которые подходят собственно вашему автомобилю. Для оптимального подбора больших колес для вашей машины существуют специализированное программное обеспечение и различные онлайн калькуляторы в сети Интернет.

Также обратите внимание что при выборе колесных дисков и резины увеличенного диаметра вы должны учитывать размеры колесной базы и дистанция колес до арок кузова. Помните, что если вы купите чересчур большие колеса, то могут во пора движения задевать об арки, что неминуемо приведет к быстрому износу покрышек. 

 

Будто проверить правильно ли подобраны размеры колесных дисков и резины увеличенного диаметра?

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

После того будто вы определились какого размера колеса вы хотите (выбрали размер колесных дисков и шин), а также рассчитали подойдут ли они вашему автомобилю, пришло пора определиться с маркой и моделью дисков и резины.

На сегодняшнем рынке сделать выбор в пользу определенного бренда весьма тяжело. В наши дни представлен огромный ассортимент дисков и покрышек.

Обращаем ваше внимание что стоимость дисков и резины и популярность бренда не гарантирует вам что вы купите идеальные колеса для своей машины.

Советуем вам прежде чем приобретать диски и шины ознакомиться на различных форумах и сайтах с отзывами автолюбителей. Ведь возможно вы получите важную информацию о той или другой резине или отзывы от интересующих вас дисков, которая расскажет вам о их плюсах и минусах

 

Также вы должны точно разузнать сколько будут весть колеса в сборе (диски + шины). В том числе вы должны знать сколько весят штатные колеса или те, которые вы хотите поменять на большие. Помните, что вы не должны устанавливать колеса, которые существенно увеличат массу машины. Установка автомобильных дисков, которые существенно весят тяжелее чем штатные, может повергнуть к увеличению неподрессоренной массы. В итоге вашему автомобилю нужно будет затрачивать больше усилий на дороге, что негативно скажется на его производительности. 

 

Что касаемо шин то вы также должны тщательным образом подогнуть не только размер покрышек, однако решить для чего вы покупайте большие колеса. Если вы собираетесь использовать машину для повседневных нужд в городе, то разумеется вам не стоит приобретать спортивные большие и широкие диски и резину.

 

При выборе марки и модели покрышек и дисков не стоит ориентироваться на самые дешевые предложения. Остерегайтесь брендов, которые недавно неожиданно и из неоткуда появились на рынке. Помните, что оригинальные диски и резина, разработанные авторитетными брендами, в любом случае будут легче по весу и качественнее, чем различные их копии и реплики, которые не принесут вашей машине существенных преимуществ, кроме будто внешней красоты.

 

Если вам не хватает денег на известные и раскрученные марки колес, то может тогда стоит обзавестись подержанные диски и резину? Или же найти автомагазин, какой продает хорошие колеса по акции с существенной скидкой.

Советуем вам сделать мониторинг всех компаний в вашем регионе, которые занимаются продажей колесных дисков и резины. Вполне возможно, что в каком-то магазине лежат останки дисков и резины (например, два колеса), которые продаются со скидкой.  

 

Заточение

Большие диски и шины: Плюсы и минусы

Автомобили всегда разрабатываются с учетом компромиссов. Даже специализированные транспортные средства созданы с компромиссами. Любой автопроизводитель влечься выпускать любую модель сочетая в своей продукции для массового рынка мощность, комфорт и разумную отпускную заводскую цену. То же самое касается и тюнинга автомобилей. То кушать когда машина модифицируется, невозможно вдаваться в крайности. Всегда нужно шагать на компромисс, для того чтоб тюнинг не повредил многим другим характеристикам автомобиля. Собственно поэтому очень часто тюнинговые автомобили не имеют смелых решений. Ведь в погоне за смелыми экспериментами можно реально сделать машину хуже. Ведь согласитесь бред, когда автомашина получая огромные нестандартные и неординарные колеса в реальности лишается многих достойных характеристик. 

 

Помните, что любой тюнинг вечно направлен на увеличение производительности (управляемость, сцепление с дорогостоящий, торможение и разгон). И главная задача любого тюнинга добиться улучшения ряда характеристик, без ущерба другим качествам автомобиля.

Помните, что чем больше автомобильные колесные диски, тем меньше профиль резины должен быть установлен на колеса. Однако к сожалению низкопрофильная резина нередко влияет на уровень комфорта в автомобиле. Этак что если вы хотите ввести на машину низкопрофильные шины, то будьте готовы к дискомфорту на дороге при проезде лежачих полицейских и любых других ухабистых участков дороги.

Формула тут проста: чем больше колесный диск, тем меньше профиль шины (вышина резины от диска до профиля). Это означает что любая низкопрофильная резина хуже справляется с неровной дорогостоящий, передавая вибрацию на кузов. Этак что если вы не готовы жертвовать комфортностью в автомобиле ради низкопрофильной резины, то может лучше покинуть на автомобиле штатные колеса? Или вы готовы почувствовать, что такое тряска в машине?

Также еще один повторим, что колеса с большим диаметров неминуемо приведут к увеличению расхода топлива. Вы готовы помимо комфортности, расходовать больше денег на топливо? Если вы специально приобрели экономный автомашина чтобы меньше тратить денег на бензин или дизельное топливо и не хотите расходовать на АЗС больше денег, то вам тогда не стоит приобретать колеса увеличенного диаметра. 

 

Однако как быть если вы хотите, чтоб ваш автомобиль стал более управляемым, более мощным и т.п.? Ведь большие колеса во многом могут содействовать ряду улучшений в автомобиле? В этом случае вы тогда должны ввести не только большие колеса, однако, а также произвести еще линия модернизаций машины, начиная от тюнинга двигателя и заканчивая модификацией тормозной системы. Помните, что лишь с учетом компромиссных решений и комплексом модернизаций вы сможете добиться реального улучшения технических характеристик автомобиля.

 

Будто вы уже поняли тюнинг автомобиля по определению не может обходится недорого. И это логично, поскольку при тюнинге улучшаются многие характеристики автомобиля. Однако это возможно при модификации или полной замене дорогих компонентов транспортного средства. Ведь согласитесь если вы хотите улучшить заводские качества автомобиля, то естественно вам придется потратить приличную сумму денег чтоб реально сделать машину лучше, чем ее задумал автопроизводитель.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*