SOVAVTO.ORG » Новости » BMW Motorrad Days: дым над водой, пиво рекой, резины писк, моторов вой

BMW Motorrad Days: дым над водой, пиво рекой, резины писк, моторов вой

Нет, это не строки из байкерской баллады — вот уже 17 лет это «краткое содержание» мотофестиваля в Гармише. В первый уикенд июля население альпийской деревушки увеличивается в 5-6 раз и все, как один, дышат синхронно с рокотом десятков тысяч «оппозитов» BMW.

BMW Motorrad Days: дым над водой, пиво рекой, резины писк, моторов вой

26-тысячный Гармиш-Партенкирхен отмечен далеко не на каждой карте Баварии. И оставаться ему и впредь «широкоизвестным в узких кругах» любителей пеших прогулок и лыжных спусков, кабы не ежегодное нашествие двухколёсных. На эти «три дня, изменившие мир», сонно-провинциальная деревушка превращается единовременно в самый большой в мире байк-паб, центральное мотособытие и колоссальную концертную площадку. А его узенькие однополосные дороги — в одну сплошную пробку. Точные масштабы гостевой интервенции подсчитать не представляется возможным, ведь вход на BMW Motorrad Days всегда был (и будет) бесплатным.

BMW Motorrad Days 332 дня в году Гармиш-Партенкирхен влачит свое сонно-провинциальное существование, к вящей радости экологов и терренкуров. Но мир узнал про него именно благодаря мотоциклетному нашествию трёх оставшихся дней.

Масштабность инвестиций мюнхенского бренда в будущее не перестаёт удивлять. Большинство производителей «берут своё» ценовыми войнами, мощной рекламой и броским дизайном, но лишь единицы выстраивают между собой и покупателями целую инфраструктуру взаимоотношений. Ведь быть байкером не означает, получив заряд пассионарности, оседлать Harley и выкинуть ключи от квартиры. Среднестатистический клиент баварцев — состоятельный 40-летний мужчина, умеющий находить баланс межу семьёй, работой и путешествиями. Именно для них BMW и устраивает свой сколь масштабный, столь и многогранный праздник. Только вдумайтесь — в трёхдневное меню, помимо вышеупомянутых рок-концертов и июльского «октоберфеста» входят выступления стантрайдеров, драгбитва, спринтерская гонки на «боксерах», аттракцион «стена смерти», гоночные симуляторы, парад «олдтаймеров», экспозиция новейших моделей и концептов плюс миним-музей.

BMW Motorrad Days По многочисленным просьбам в Гармиш вернулась старейшая (89 лет!) в мире «стена смерти». По отвесным стенкам Original Motodrom акробаты гоняют на древних R 25 на расстоянии вытянутой руки от зрителей с завязанными глазами, грубо нарушая и технику безопасности, и законы прикладной физики

И это только шоу-составляющая. Не менее внушительная часть фестиваля — образовательно-просветительская и консультационная программы. Из Мюнхена в обязательном порядке приезжает целый десант конструкторов и инженеров, которые не просто рассказывают о своей текущей работе, но и устраивают сеансы ликбеза, отвечая на все возникающие вопросы. Поскольку с этого года любую модель BMW Motorrad можно заказать в эксклюзивной комплектации прямо с завода, эксперты помогают гостям на месте сконфигурировать «мотоцикл своей мечты». Более того, весь модельный ряд можно испытать тут же — на близлежащих дорогах. Причем в компании со звёздами шоу-бизнеса, коих в рядах байкеров всё больше. В этом году все желающие могли прокатится колонной и пообщаться с актёрами Ханнес Хаенике и Даниэль Рёзнер. И на каких дорогах! Гармиш — уже сам по себе отличный повод сесть в седло, ведь он расположен посреди живописной долины, со всех сторон оберегаемой от ветров Альпами. И буквально в 30 км южнее располагается Цугшпитце — высочайшая точка Германии, излюбленное местом мотопаломничества. Я жил в ближайшем к фестивалю отеле Riessersee Resort (пару километров вверх и в сторону), но каждый раз, возвращаясь в гостиницу, настолько увлекался серпантинами, что делал получасовой крюк. Что уж говорить за прирождённых байкеров — все три дня они буквально утюжили повороты, спешиваясь только для смены мотоциклов.

BMW Motorrad Days Не смотря на то что через неделю Марко Витманну нужно было выступать в 2500 км восточнее Гармиша, двукратный чемпион DTM не отказал себе в удовольствии потроллить лучших стантрайдеров мира. После чего заводской пилот BMW взял поул и финишировал на подиуме в очередном этапе мейстершафта.

Одновременно с тестами проходит множество практических занятий. Как запрыгивать/спрыгивать с бордюров, справляться с заносом/сносом, форсировать брод, строить маршруты, реставрировать «классику». И это всё БЕС-ПЛАТ-НО. Приезжай и учись. И приезжают из всех уголков мира — от Йоханнесбурга и до Шанхая. Включая как никогда обширную (почти пол сотни мотоциклов) делегацию наших соотечественников. Всего же, по подсчётам организаторов, своим ходом в Гармиш прикатило 40 тысяч всадников. Плюс ещё 100 тысяч добирались на автомобилях и поездах — железнодорожная станция Hausberg находится как раз между локацией и паркингом.

BMW Motorrad Days Event-арена рукоплескала фристайл-танцам 24-летней Сары Лецито на S 1000 R. Не смотря на свой нежный по байкерским меркам возраст, француженка считается первой каскадершей мира. Что она в очередной раз подтвердила, исполнив за Скарлетт Йохансен все трюки в сиквеле The Avengers 2.
BMW Motorrad Days

Знакомый поляк, всю сознательную жизнь катавшийся на «туристах» и изъездивший пол мира, решил «сменить ориентацию». То есть пересесть на модный эндуро R 1200 GS, на который сейчас приходится 40% всех мотопродаж марки.  Как раз для таких перебежчиков, желающих не просто научиться съезжать с асфальта, но постигнуть премудрости преодоления оффроуда, организаторы предусмотрели эндуро-парк на склоне горы. И пан Збигнев через три дня тренировок вполне уверенно карабкался в гору по гравийной тропе и сплавлялся вниз по раскисшей (как обычно, не обошлось без дождя) глиняной дорожке. 

BMW Motorrad Days

Для тех кто ещё не умеете ездить предусмотрен «курс молодого бойца». Да, мюнхенские «оппозиты» в силу своих конструкторских особенностей — не самые подходящие мотоциклы для обучения. Зато обучение происходит на спецтрассе, с опытными немецко- и англоязычными специалистами плюс и вы, и байки защищены на случай падений. Ведь случиться во время фестиваля может всякое. Купите вы значок фестиваля за €5 и выиграете R nineT Blackstorm Vintage или R 1200 GS Rallye, а ездить, как жена прошлогоднего победителя, не умеете...

BMW Motorrad Days Обычно дети на байк-шоу — нонсенс. Но не в случае с BMW Motorrad Days. Прямо на культовой Event-arena, ещё не остывшей от выступлений лучших стантрайдеров мира, аниматоры в перерывах расстилают ковер с дорожной разметкой и устанавливают светофоры, знаки, заборы и даже трамплины. И малышня носится по импровизированной трассе кто на автомобильчиках, кто на велосипедах. А подростки имели возможность испробовать себя спортивными велосипедами марки и настоящими мотоциклами для триала.
BMW Motorrad Days

Конечно, среди посетителей есть доля тех самых easy riders, которые однажды бросили всё — тёплый дом, стабильную работу, семью и отправились навстречу приключениям. Теперь они стайками кочуют от любых рок-концертов к любым байк-шоу. Но в Гармише таких — меньшинство, здесь для них слишком патриархально. Ни тебе драк, ни борделей, ни наркотиков и пьяных покатушек. Те из посетителей, кто чувствует что перебрал с пивом — пользуются трансфером, вечером развозящим гостей по отелям, а утром привозящим обратно.

BMW Motorrad Days Tour, Heritage, Roadster, Sport, Adventure? В ходе BMW Motorrad Days вам предлагается возможность совершить тест-драйв на самых разных моделях. Лично я все три дня наслаждался новым R1200RT с ABS, анализирующей угол наклона мотоцикла и позволяющей проходить серпантины по самым неожиданным траекториями.
BMW Motorrad Days
BMW Motorrad Days Не все байкеры похожи на Рэндала Кобба. Большинство обожает кастомизировать и свои мотоциклы, и свой гардероб. К их услугам — более сотни стендов с мотоаксессуарами: от подножек к современным моделям до тюнинговых байков от Krautmotors, Hammer Kraftrad, Nagel Motors, Temple и Berham и т. д. А показ новой коллекции показал сколь функциональной и ...стильной стала современная экипировка
BMW Motorrad Days

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*