SOVAVTO.ORG » Новости » Беспилотные автомобили в Лондоне сделают неотличимыми от обычных машин

Беспилотные автомобили в Лондоне сделают неотличимыми от обычных машин

Первые автомобили с автопилотом под контролем обычных пользователей, которые начнет испытывать в Великобритании Volvo, появятся на дорогах без отличительных знаков. Это сделано для того, чтобы другие водители не меняли поведение, зная, что рядом находится необычное транспортное средство.

Беспилотные автомобили в Лондоне сделают неотличимыми от обычных машин

По данным исследования Лондонской школы экономики, агрессивные водители будут намеренно дразнить пассажиров в самоуправляемых машинах. Как показал опрос 12 тысяч водителей в 11 странах, «воинственные» водители рассматривают беспилотники как более простые объекты для воздействия, чем людей, поскольку в отличие от последних, они не ответят на провокации и любым способом будут стараться соблюдать правила. 

Компания Volvo передаст первые сто кроссоверов XC90 с системой автономного вождения обычным пользователям для испытаний в условиях обычных городских дорог в 2018 году. Тестирование будет проводится на заранее одобренных властями улицах и шоссе, таких как дорога М4, которая связывает аэропорт Хитроу с Лондоном. Эксперимент продемонстрирует, как самоуправляемые автомобили справляются с реальным дорожным движением. 

В Швеции масштабные испытания самоуправляемых Volvo с обычными водителями за рулем начнутся уже в 2017 году.  

«Снаружи вы никак не сможете определить, что это автомобили с автопилотом. С научной точки зрения было бы интересно сравнить поведение окружающих водителей, которые знают, что рядом едет беспилотник и тех автомобилистов, которые остаются в неведении. По моему мнению, реакция будет разной, однако не знаю в какой мере она будет отличаться», – рассказал The Guardian старший технический руководитель Volvo Эрик Кулинг. 

Volvo планирует наладить выпуск серийных автомобилей с системой автономного вождения в течение следующих пяти лет. По словам главы компании Хакана Самуэльссона автопилот будет доступен только в качестве дополнительной опции, за которую придется доплатить около 10 тысяч долларов.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*