SOVAVTO.ORG » Новости » Бесконтактные технологии Panasonic не дадут водителям заснуть за рулем

Бесконтактные технологии Panasonic не дадут водителям заснуть за рулем

Инженеры японской корпорации Panasonic представили технологию, которая позволит решить проблему засыпающего за рулем человека. Пока это только концепт, оформленный в виде салона автомобиля, который «научили» отслеживать момент, когда на водителя начинает нападать усталость и дремота.

Бесконтактные технологии Panasonic не дадут водителям заснуть за рулем

Концепт должен создать такие условия, при которых сонливость исчезнет. Разработка, а именно ее передняя часть, оснащена множеством датчиков и инфракрасных и температурных сенсоров, камерой с системой распознавания лиц и т.д. Все это подключено к системе искусственного интеллекта с огромной базой изображений людей в различных эмоциональных состояниях.

Ее психологический анализ и последующая проверка, проведенная совместно с институтом Ohara Memorial Institute for Science of Labour, позволили создать классификацию внешних признаков, характерных разным степеням сонливости.

В процессе засыпания люди часто подают различные невербальные сигналы. У них меняется выражение лица, замедляется моргание, изменяется температура тела. Все это успешно фиксирует новая технология Panasonic. Распознавая все признаки засыпания на ранней стадии, она не дает водителю заснуть за рулем, контролируя температурный режим. Исследование, проведенное совместно с Женским Университетом Нара, позволило инженерам компании разработать технологию оценки «индивидуального ощущения температуры».

Она может успешно использоваться в салоне автомобиля, где не малую роль играет не только температура, но еще и распределение воздушных потоков кондиционера. Настраивая работу климат-контроля с учетом реакции водителя и ряда других факторов, например, количества одетой на человеке одежды, система поможет ему долго оставаться бодрым.

Новая технология Panasonic основывается на ряде патентов и может использоваться не только в автомобилях, но и в офисах, школах, институтах и многих других учреждениях. Ее первые тестовые образцы будут доступны с октября текущего года.

Источник: Panasonic

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*